Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
961
0

Ролан Гаррос начался!

Сеяные проходят в следующий круг, но с трудом

Наконец-то начался долгожданный Ролан Гаррос – второй в году турнир Большого Шлема. Практически все лучшие на сегодняшний день теннисисты и теннисистки участвуют в соревновании, так что, как всегда, оно обещает быть интересным. Правда, не смогли из-за травм или по другим причинам принять участие в Открытом чемпионате Франции некоторые звезды, например, американцы Линдси Девенпорт и Андре Агасси, с другой стороны, вряд ли у них были бы серьезные шансы на удачное выступление.

Итак, матчи первого круга сыграны только наполовину,  но первые интересные результаты и кое-какие выводы уже появились. Практически все сеяные спортсмены на данный момент попали во второй круг. Точнее, мужчины пока что не потеряли ни одного представителя сильнейшего дивизиона, а женщины только двоих – 18 россиянку Елену Лиховцеву, неожиданно легко проигравшую хорватке Каролине Спрем (6:1, 6:1) и 28 чешку Люсию Сафарову, не справившейся с румынкой Андой Периану (6:1, 7:6). Однако нельзя сказать, что все главные претенденты на победу очень легко разобрались со своими соперниками.

Так, первая ракетка мира Роже Федерер, для которого Гаррос по прежнему остается единственным не выигранным Большим Шлемом, на удивление долго возился с аргентинцем Диего Хартфилдом (7:5, 7:6, 6:2).  Оправдывая свою неуверенную игру, Федерер ссылался на то, что, во-первых, просто не знал своего соперника и не имел представления, как с ним играть, а во-вторых, вообще не хотел, чтобы его матч назначили на первый день соревнований – воскресенье. «Я просил, чтобы мне позволили не играть в воскресенье, так что я был несколько выбит из колеи. Я всем сказал, что не хочу играть в этот день. Но никто меня не послушал, организаторы все сделали по-своему. Это Большой шлем, здесь всегда так, к нам не прислушиваются так, как  на менее крупных турнирах, к сожалению».

Аналогичные жалобы были и у россиянки Марии Шараповой, которая могла и вовсе была близка к проигрышу первого же матча против американской теннисистки Машоны Вашингтон (6:2, 5:7, 7:5). Проиграв второй сет, Маша упустила инициативу и позволила почти что своей тезке Машоне довести дело до счета 5:2 в решающей партии. Однако Шарапову в очередной раз спас ее бойцовский дух, и она выиграла осавшиеся геймы, даже не допустив тай-брейка.

Напомним, что  не так давно Шарапова получила травму лодыжки, из-за которой даже пропустила турнир в Стамбуле, так что ее недовольство тем, что матч не перенесли на другой день вполне понятно. «Я знала, что моя лодыжка не восстановится на 100% к турниру, но я решила играть, - сказала Мария. -  Я была удивлена тем, что пришлось играть три сета, и еще более удивлена тем, что я смогла выиграть. А тем, кто заявляет, что я не была достаточно заинтересована в участии в Ролан Гарросе могу ответить, что если бы это было так, я бы осталась дома и смотрела бы последние серии своего любимого сериала «Потерянные». По поводу организации Шарапова отметила следующее: «Я звонила представителям Французской теннисной федерации в пятницу и просила позволить перенести мой матч на более позднюю дату, на понедельник или вторник, но они не желали идти на уступки. Очевидно, единственное, что им важно – это продать побольше билетов, а заботятся они только о своих собственных игроках».

Еще предстоит сыграть таким знаменитостям, как Светлана Кузнецова, Жюстин Энин-Арденн, Мартина Хингис,  Энди Роддик, Ллейтон Хьюитт и, конечно, Рафаэль надаль – главный фаворит Открытого чемпионата Франции. Если Надаль выиграет свой матч первого круга против Содерлинга, а это практически наверняка произойдет, он побьет рекорд Гиллермо Виласа, который выиграл 53 матча на грунтовом покрытии подряд.

Что касается наших девушек, их выступает на турнире достаточно, будем надеяться, что количество перерастет в качество. Правда,  первой ракетке Украины Алене Бондаренко уже не повезло – ей в первом круге досталась весьма серьезная соперница Франческа Скьявоне, посеянная под 9 номером, и Алена не смогла ее обыграть – 6:3, 6:4 в пользу итальянки. Зато прошла во второй раунд Юлия Вакуленко, уверенно справившаяся с китаянкой Менг Юань (6:1, 6:2). Остальным украинским теннисисткам только предстоит вступить в борьбу Ролан Гарроса.

 

 

теннис
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.