Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 13 декабря 2011, 14:47
33471
35

Челси - Манчестер Сити - 2:1 + ВИДЕО

Команда Роберто Манчини терпит первое поражение в чемпионате Англии, но остается на вершине

| Обновлено 13 декабря 2011, 14:47
33471
35
Челси - Манчестер Сити - 2:1 + ВИДЕО
Жозе Босингва и Рауль Мейрелеш, фото yahoo.com

Еще несколько туров назад казалось, что дни Андре Виллаша-Боаша в «Челси» сочтены. Поражения от «КПР», «Арсенала» и «Ливерпуля» вкупе с невнятной игрой заставили многих болельщиков задаться вопросом: «А надолго ли хватит терпения Романа Абрамовича?» Как выяснилось, с терпением у Романа Аркадьевича все в порядке. И не зря. «Челси» одержал три кряду победы в чемпионате, добавив к ним разгром «Валенсии» в Лиге чемпионов. Виллаш-Боаш на коне, а «синие» на третьей строчке турнирной таблицы.

Хотя для «аристократов» все могло сложиться далеко не столь радужно. Уже на второй минуте поединка Марио Балотелли воспользовался проникающим пасом Агуэро, вышел на свидание с Чехом, устоял на ногах после отчаянного подката Ивановича и спокойно отправил мяч в ворота. Налицо вопиющий провал центра обороны «Челси», но стоит отметить и мастерство Балотелли, хладнокровно реализовавшего подвернувший шанс.

Быстрый гол несколько ошеломил хозяев, и «Манчестер Сити» завладел преимуществом, что вылилось в моменты у ворот Петера Чеха. Особенно усердствовал Агуэро, желавший к голевому пасу добавить и гол, но его опасный выстрел на 11-й минуте прошел мимо цели. Ближе к середине тайма подопечные Виллаша-Боаша наконец-то пришли в себя и сумели выровнять игру, а там и за моментами дело не заржавело. Очень активно играл набравший форму Дидье Дрогба, вот только точности его ударам всякий раз недоставало.

Тем не менее, «аристократы» успели отыграться еще до конца первого тайма. Старридж на правом фланге расправился с Клиши и прострелил в центр штрафной площадки, а там никем не прикрытый Рауль Мейрелеш одним касанием отправил мяч в сетку ворот Джо Харта. Комбинация была разыграна просто и со вкусом. Тут же Мейрелеш огреб предупреждение, на радостях хорошенько врезав Сабалете. До конца первого тайма игра шла без ворот, обе команды берегли силы на рывок во второй половине встречи…

…которая началась с желтой карточки Гаэлю Клиши. В общем-то, рядовой эпизод стал одним из ключевых в мачте, но защитник гостей, равно как и все остальные, об этом еще не знал. Поначалу «Челси» выглядел активнее, Мата, Рамирес и Старридж искали пути к владениям Харта. И помог им, как ни странно, именно Клиши, на 58-й минуте получивший второе предупреждение за фол на Рамиресе. Повтор показал, что Рамирес все-таки успел прокинуть мяч себе на ход, а Гаэль попал ему прямиком в голеностоп. Желтая, в общем-то, справедливая, но… Впрочем, судья всегда прав.

Ободренные столь тяжелой потерей у соперника, «синие» завладели территориальным преимуществом, подопечные же Манчини прогнозируемо сосредоточились на обороне. Сценарий поединка вообще весьма походил на недавний матч «Ливерпуль» - «Манчестер Сити». 1:1, удаление у «МС»… Но тогда все закончилось ничьей, а здесь у «Челси» было более получаса, чтобы склонить чашу весов в свою пользу.

Нельзя сказать, что у ворот гостей после удаления стало возникать много моментов, вполне возможно, что манчестерцы и дотянули бы до финального свистка, так и не пропустив, вот только удача сегодня была явно на стороне «Челси». На 82-й минуте удар Старриджа из пределов штрафной попал прямиком в выставленную руку Джолеона Лескотта, арбитр не задумываясь указал на «точку». Пенальти вполне справедлив, ведь если бы не выставленная рука, сфера вполне могла бы залететь в верхний угол ворот Харта. Исполнять приговор отправился едва успевший выйти на поле Лэмпард, чей мощнейший удар по центру ворот Харт отразить не сумел. 2:1, и по всему было видно, что «аристократы» победу не упустят.

Так и произошло, причем гости не предприняли активных попыток отыграться. Устали? Выдохлись? Как бы там ни было, команда Роберто Манчини потерпела первое поражение в АПЛ, пусть только и в 15-м туре. Хоть «МанСити» и продолжает удерживать первую строчку турнирной таблицы, расстояние от «Манчестер Юнайтед» составляет всего два очка, а это значит, что интрига в самом разгаре. Тем более, что есть еще целый сонм команд, претендующих если не на медали, то на место в Лиге чемпионов. В отчетном поединке гости выглядели слабовато. Пока рано говорить о кризисе в «МС», но тенденция уже наметилась. Посмотрим, чем отреагирует на это Манчини.

И как обойтись без комплиментов Виллашу-Боашу! Его команда вновь принялась давать результат, а приобретенные летом новички уже достаточно обкатались в суровой английской Премьер-лиге. Само собой, не обошлось без немалой доли везения, с другой стороны, кто заставлял Клиши грубо фолить, а Лескотта размахивать руками в собственной штрафной? «Челси» победил заслуженно, но не стоит забывать о том, что разница между «синими» и тем же «Манчестер Сити» составляет целых семь очков. Вся борьба еще впереди.

Михаил ШАПОВАЛОВ, Sport.ua

НАША ТЕКСТОВАЯ ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

«Челси» - «Ман Сити» - 2:1
Голы:
Рауль Мейрелеш, 34, Фрэнк Лэмпард, 82 - Марио Балотелли, 2
«Челси»: Петр Чех, Бранислав Иванович, Джон Терри, Жозе Босингва, Эшли Коул, Дэниел Старридж, (Джон Оби Микел, '88), Ориоль Ромеу, Рамирес, Хуан Мануэль Мата, (Флорен Малуда, '84), Рауль Мейрелеш, (Фрэнк Лэмпард, '73), Дидье Дрогба
«Ман Сити»: Джо Харт, Гаэль Клиши, Кун Агуэро, (Коло Туре, '64), Пабло Сабалета, Венсан Компани, Гарет Бэрри, Джеймс Милнер, Давид Сильва, (Найджел Де Йонг, '76), Яя Туре, Марио Балотелли, Джолеон Лескотт, (Эдин Джеко, '86)
Предупреждения: Рауль Мейрелеш, 36. Ориоль Ромеу, 64. Рамирес, 75. Дидье Дрогба, 78. - Венсан Компани, 41. Гаэль Клиши, 47.
Удаление: Гаэль Клиши, 58.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Sport.ua

События матча

82’
ГОЛ !
Фрэнк Лэмпард(Челси) мощным ударом по центру ворот реализует
удар с точки!
58’
Гаэль Клиши(Ман Сити) получает второе предупреждение и арбитр удаляет игрока МанСити, опасный штрафной для Челси в 43-ем секторе.
34’
ГОЛ !
Старридж накрутил на фланге Клиши, прострелил в штрафную и из 38-го сектора Рауль Мейрелеш(Челси) отправил мяч в сетку ворот.
2’
ГОЛ !
Кун Агуэро отдал великолепный пас на Марио Балотелли(Ман Сити), тот вышел на свидание с Чехом, изящно обыграл голкипера и отправил мяч в пустые ворота из 45-го сектора. Грубейшая ошибка центральных защитников Челси. Вот это начало!
Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 23:46 1
Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами

Елена Рыбакина в трех сетах переиграла Викторию Азаренко в полуфинале соревнований

СУДАКОВ: Не было б исполнителей, как Мудрик, Цыганков – не отдал бы ассисты
Футбол | 29 марта 2024, 03:49 3
СУДАКОВ: Не было б исполнителей, как Мудрик, Цыганков – не отдал бы ассисты

Георгий прокомментировал победу сборной Украины над Исландией (2:1)

Комментарии 35
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lukas1605
Балотелли черный,как кочегар с итальянской фамилией))
VITASYA1974
Обратил внимание на руки Балотелли когда он праздновал гол - размах крыльев метра два.
sergeua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
assai8
Судя по тому что ты пишешь, у тебя осколок льда в голове из-за того что МЮ лучший А оно так и есть!!! пусть МАн Сити пару лет поправит в вершине АПЛ как было при Абрамовиче с Челси когда тот его только купил. Прошло пару лет и остыл пар. Так и у МАн сити будет. А МЮ всегда останеться грандом!!! Даже если и 5 лет ничего выигрывать не будет!! Зависник ты просто убогий
jacksparrow2011
Brian10
Не дождешся!МанСити-чемпион!И еще докажет,что те 1:6 не были случайными.
gricakov2011
балателли вел себя как будто он бог .а на самом деле играет чуть лучше джеко а до месси как он говорит что лучше его только месси очень далеко .
Brian10
Величие Манчестера покоя не даёт? Радуйся пока дьяволы дают такую возможность, через несколько туров ты и забудешь что МС на первом месте был.
knock_Kyiv
Таки так. Англія не Україна, МанСіті не вєл-лікій "Шахтьор", а Лескотт на Сирничек - тому пеналь.
Serga
Мата молодчина что неупал,и неделал провокации после того как Яя ткнул рукой в его лицо,а ткнул он его хорошенько!...+мне понравилось как Дрогба под конец матча одним финтом накрутил 2хигрочил МС)))
Serga
Балотелли надо психику подлечить,ибо звезда парня взяла!да...забил гол,и все! его небыло на поле,а понтов-мешок.(празнование гола у него особенное!,даж обладатели золотого мяча так непразнуют как он,такое чуство он царь-футбола!)...
Gena3108
Може коли виростиш то зрозумієш, якім дурним ти був
jacksparrow2011
Рад за Челси,но жаль,что эти негодники из МЮ приблизились к 1-му месту.Ну ничего,верю,что еще не раз обломаются,а Ферги скоро уйдет на покой.МанСити-чемпион!МанЮнайтед-катитесь на 4-е место,а в следующем году-из зоны ЛЧ.Базель-молодцы!Надеюсь в Лиге Европы тоже МЮ сразу вылетит.
kostyan.reddevil
не люблю челсі, але вчора вони просто молодці
Seiba
Дрогба красавчик) Крутой отыграл. И Мата тоже. К тому же вели себя достойно. Не то что туре с барселоновскими замашками;)
S_L_B
Скоріше Срну.
Pawka22
ерунду полную пишешь!!
Ibrock
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Хрюн Моржов
После просмотра матча у меня сложилось иное впечатление. Не "Челси повезло", как некоторые утверждают, а МанСити,что Челси лояльно с ними обошелся. Мог на правах хозяина и выгул устроить. Да и как можно "доводить дело до победы" в игре, единственный гол в которой, ты забил на целой ... второй минуте! Осталось ведь всего лишь 88 + ...
Очень рад результату. Перед матчем я не соглашался с Боашем, высказываясь, что даже ничья лишает Челси теоретических шансов на взятие Лиги. Этот процесс отложен. Надолго ли? Хотелось бы, но...
Valeroso
Ура!! Европа бухает! СВЕРШИЛОСЬ)))))))))))
Chester
Вот не понимаю я этой логики хоть убейте.
Если команда без большой истории и без трех полок с трофеями начинает расти и побеждать - сразу выскочки.
И самое странное - слышать это от украинских болельщиков, кричащих что наш чемпионат это ужас и кошмар и как же надоела киевско-донецкая гигемония, но стоит кому-то хотя бы сделать заявку на равную борьбу, те, кто вчера жаловались на однообразие и заведомое очевидное отсутствие борьбы, сегодня кричат кричат: выскочки!
Ливерпуль тоже когда-то давно был выскочкой, и Манчестер Юнайтед до Фергюсона хоть и брал титулы, но все равно был скорее английским середняком, нежели мировым грандом. Почему, объясните, почему чей-то резкий(в этом сезоне, но над этим долго работали и к этому долго шли) и успешный взлет воспринимается как нечто несправедливое и не имеющее право на существование?
Если болельщик Черноморца(!), задачи которого в этом и, скорее всего ближайших сезонах, предельно ясны глядя на лучший европейский чемпионат наблюдая за тем как, быть может, в футбольной вселенной загорается новая звездочка употребляет обороты вроде "поставили на место", "поделом выскочкам" и т.п. то мне искренне жаль и Черноморец и весь украинский футбол в целом.
P.S. Сам болел за Челси.