Дубль Гомеса приносит Баварии волевую победу над Штутгартом

Чемпион Германии теряет очки с «Кайзерслаутерном»

Голы: Кагава (27) - Шахан (60).

«Боруссия» Д: Вайденфеллер, Пишчек, Хуммельс, Ф. Сантана, Шмельцер (Овомойела, 77), Кагава, Гундоган, Блашчиковски (Гетце, 66), А. да Силва (Перишич, 73), Левандовски, Гросскройтц.

«Кайзерслаутерн»: Трапп, Родней, Бугера, Абель, Дик, де Вит, Тифферт, Фортунис, Шахан, Кирх (Шехтер, 51), Кумаа (Немец, 78).

Предупреждения: Кумаа (18), Гундоган (52).

Ох, и непростым выдался вояж мюнхенской «Баварии» в гости к «Штутгарту»! Тем не менее, самый титулованный клуб Германии с честью вышел из тяжелой ситуации, пропустив первым, сумел добиться победы и на 99% обеспечил себе титул осеннего чемпиона Бундеслиги-2011/12!

С самого стартового свистка «Бавария» начала поиск ключа к воротам «Штутгарта». Мюнхенцы активно играли в атаке и уже на 3-й минуте после удара головой ван Бюйтен попал в сетку ворот противника… правда, с внешней стороны оной. Через две минуты Марио Гомес простил свою бывшую команду и не забил с убойной позиции!

Не забиваешь ты, забивают тебе. В ответной атаке, спустя 75 секунд после ошибки Гомеса, «Штутгарт» открывает счет в поединке! Это хавбек швабов Кристиан Гентнер после передачи Харника поразил ворота Нойера – 1:0!

Радость хозяев длилась недолго. «Бавария» нашла брешь на левом фланге защиты «Штутгарта» - Рафинья подал в центр, а там Гомес исправился за конфуз в дебюте встречи – 1:1. «Бавария» вновь пошла в атаку, не довольствуясь ничейным результатом. Оба главных соперника Мюнхена за вершину турнирной таблицы – «Боруссия» Менхенгладбах и «Боруссия» Дортмунд – оступились, а значит победа над «Штутгартом» сулила гостям лидерством в чемпионате.

Пара моментов у «Баварии» (у Гомеса на 20-й и Мюллера на 25-й) и в матче происходит, возможно, переломный его момент. Идет 30-я минута встречи – итальянский защитник швабов Кристиан Молинаро получает вторую желтую карточку за фол против Роббена. «Штутгарт» остается в меньшинстве!

«Бавария» давит, «Бавария» доминирует, однако до свистка на перерыв хозяевам удается избежать ошибок в обороне. Но уже на 5-й минуте второй половины игры «Штутгарт» начинает «сыпаться» - «выстрел» Крооса, добивание Лама – все это было очень опасно. Спустя 7 минут – второй гол Гомеса.

Гости контролируют ход игры, но на 70-й минуте в составе «Штутгарта» появляются два свежих нападающих – Погребняк и Какау, - которые стараются создать опасность у ворот мюнхенского гранда. «Бавария» старается играть на удержание, за что едва не поплатилась. Погребняк после углового и Какау, воспользовавшийся несогласованностью действий Нойера и ван Бюйтена, могли сравнивать счет, но финальный свисток зафиксировал победу «Баварии». Действительно, тяжелейшую победу.