Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 11 декабря 2011, 17:55
3440
0

Виктор ОБИННА: «Поразил контраст между Москвой и провинцией»

Нигерийский нападающий «Локомотива» дал обширное интервью пресс-службе клуба

| Обновлено 11 декабря 2011, 17:55
3440
0
Виктор ОБИННА: «Поразил контраст между Москвой и провинцией»
Виктор Обинна

Нигерийский форвард «Локо» в интервью клубной пресс-службе рассказал о своей семье и детстве в Нигерии, вспомнил все предыдущие этапы своей карьеры – от бразильского «Интернасионала» до английского «Вест Хэма», и объяснил, что его больше всего поразило в России.

Могу говорить на шести языках

– У тебя большая семья?
– По африканским меркам самая стандартная: мама, папа и семь братьев и сестер. Мои родители очень много работали, чтобы мы все получили базовое образование. У них самих не было такой возможности, и поэтому они понимали, как это важно. И я очень благодарен им за то, что получил нормальное образование.

– Насколько я понимаю, больше всего ты преуспел в филологии. Сколько языков ты знаешь?
– Шесть. Английский, итальянский, испанский и три нигерийских наречия: игба, йоруба и хауса. Просто на территории Нигерии живет много разных этнических групп, и в каждом регионе помимо английского, который знают все, есть также свой язык. Причем все они абсолютно не похожи друг на друга! В той местности, где я родился, все говорят на игба. Но мои родители переехали в другой регион в поисках лучшей работы, и там я выучил хауса. А йоруба я знаю хуже всего.

– Ты родом из Джоса. Честно говоря, до изучения твой биографии я ни разу не слышал о таком городе.
– Ну да, это не самый большой город в Нигерии. Он находится в центре страны, и уровень жизни там ниже, чем в мегаполисах. Зато в Джосе очень хороший климат. Он находится в горах и там почти никогда не бывает очень жарко, поэтому в Джос любят заезжать туристы.

– В Нигерии живет даже больше людей, чем в России – 150 миллионов человек. Проблема перенаселения – самая острая в стране?
– Я бы вообще не сказал, что такая проблема существует. Конечно, в Нигерии есть свои «плавильные котлы» типа Абуджи и Лагоса, где живет очень много людей. Но те, кто предпочитает более спокойную жизнь, просто не едут туда и живут в других местах. Самая большая проблема Нигерии заключается в том, что на территории страны проживает около 150 этнических групп – это больше, чем в любом другом африканском государстве. Понятно, что когда в одной стране живет столько этносов, между ними иногда возникают противоречия. Но они не настолько серьезные, чтобы расколоть страну. Кстати, очень большая роль в единении народа принадлежит футболу. Когда играет национальная сборная, люди забывают обо всех конфликтах и болеют за одну команду.

В Испании можно просто наслаждаться футболом

– Если верить Википедии, в семнадцать лет ты мог оказаться в Бразилии. Это правда?
– Мой агент договорился о переходе в бразильский «Интернасионал», но трансфер не состоялся из-за проблем с документами. Я уже тренировался в составе «Интернасионала», но бразильцы так и не получили из Нигерии мой трансферный сертификат и в итоге мне пришлось вернуться домой.

– В итоге ты все-таки стал игроком «Интера», только итальянского.
– Да. Но я все равно не мог сразу играть там, потому что у «Интера» на тот момент уже было три игрока без паспорта ЕС и я оказался четвертым, поэтому по правилам меня не могли заявить. В итоге «Интер» отдал меня в аренду «Кьево», где я провел три года.

– Говорят, «Кьево» – клуб с особенной атмосферой.
– Это очень маленький, я бы сказал, домашний клуб с семейной атмосферой. Например, там была традиция, что болельщики каждую неделю могли выбрать любого игрока команды и позвать его на ужин. И почти каждую неделю выбирали именно меня! Особенно меня любили дети, потому что после каждого забитого гола я делал кульбиты и им это очень нравилось.

– Тяжело было после «Кьево» адаптироваться в звездном «Интере»?
– В первую очередь это было очень интересно. Каждый день тренироваться с двадцатью игроками топ-класса – бесценный опыт. Кстати, «Интер» хотел меня вернуть обратно еще годом раньше. Но «Кьево» в том сезоне вылетел в Серию Б, и президент клуба, у которого очень хорошие отношения с владельцем «Интера» Моратти, договорился, чтобы я остался в «Кьево» еще на один сезон и помог команде вернуться в Серию А. Когда задача была выполнена, я наконец отправился в «Интер». Там у меня все было здорово, кроме одного – я мало играл. Конкуренция была сумасшедшая, в команде было восемь нападающих! Так что за весь год я провел всего девять матчей и летом снова уехал в аренду – в испанскую «Малагу».

– Какие впечатления у тебя остались от года в Испании?
– Мне очень понравилась Ла Лига. Там играют в совершенно иной футбол, чем в Серии А. В Италии команды очень много внимания уделяют тактике. Перед каждым матчем тренер обязательно расскажет тебе все о твоем оппоненте, куда и на какой минуте он побежит, что ты сам должен сделать, чтобы предотвратить его маневр. А в Испании игроки чувствуют себя намного более раскрепощенными и там можно просто наслаждаться футболом.

– Почему же ты тогда уехал из «Малаги» после окончания сезона, если тебе так понравилось в Ла Лиге?
– В той ситуации я не был хозяином своей судьбы. У «Малаги» сменился хозяин и новый менеджмент решил полностью обновить команду. В итоге мне пришлось уехать в новую аренду – на этот раз в английский «Вест Хэм».

– Не жалеешь, что все так сложилось? Ведь «Вест Хэм» в итоге вылетел из премьер-лиги.
– Это был полезный опыт. Кстати, на родине все очень хотели, чтобы я играл в Англии. Для Нигерии английская премьер-лига – турнир номер один. Так что я не считаю, что потерял год в «Вест Хэме». Хотя с точки зрения результата сезон получился разочаровывающим – мы заняли последнее место. Но даже в такой ситуации меня просто шокировали болельщики «Вест Хэма», которые фантастически поддерживали нас до самого последнего тура.

Больше всего запомнился выезд в Грозный

– В России ты уже почти полгода. Твои самые сильные впечатления от жизни в Москве? Про пробки и климат можешь не говорить, это и так понятно.
– Больше всего меня поразил контраст между Москвой и провинциальными городами. В Москве я чувствую себя очень комфортно, как в большом европейском мегаполисе. Но когда мы едем куда-нибудь на выездной матч, я каждый раз удивляюсь, как сильно отличается жизнь в регионах от жизни в столице. Контраст просто огромный!

– Какой выезд тебе запомнился больше всего?
– В Грозный. Столько людей с автоматами, сосредоточенных в одном месте, я не видел еще никогда!

– Как тебя приняли в команде?
– Очень хорошо. У нас просто отличный коллектив и это очень помогает на поле. Больше всего времени я провожу с Да Коштой. Мы с ним вместе играли еще в «Вест Хэме» и в Москве сняли квартиры в одном доме, вместе ездим на тренировки. Но и со всеми остальными ребятами у меня отличный контакт. Даже с теми, кто не говорит по-английски. Глушаков, например, не знает ни одного иностранного языка, но если на него посмотреть, то можно подумать, что он говорит и по-английски, и по-сербски, и по-португальски. Он постоянно шутит с легионерами, старается запомнить какие-то слова, выражения. Отличный парень!

– А как у тебя продвигается изучение русского языка?
– К сожалению, регулярно заниматься с преподавателем не получается, потому что осень у меня получилась просто сумасшедшая: чемпионат России, Лига Европы, матчи за сборную Нигерии. Свободного времени не было вообще. Но все равно какой-то словарный запас благодаря общению с ребятами у меня уже накопился, думаю, около ста слов по-русски я уже знаю.

– Ты упомянул про тяжелый график. Думаю, по итогам года тебе можно смело вручить какой-нибудь символический приз как самому часто летающему футболисту команды.
– Это правда! Сборная – это святое, но график порой там просто сумасшедший. Начнем с того, что из Москвы в Нигерию в принципе добраться непросто – прямых рейсов нет. А когда я прилетаю в Нигерию и тут же лечу оттуда на отборочный матч в Мадагаскар, а потом на благотворительную игру в Бангладеш – это просто сумасшествие! В такие дни мне кажется, что мой основной дом – это самолет. При этом самое обидное, что мы в итоге не попали на следующий Кубок Африки. Причем получилось все очень по-дурацки. Последний матч мы играли против Гвинеи и перед игрой нам объявили, что для выхода из группы нам нужно забить гвинейцам как можно больше голов. Мы первыми пропустили, потом забили два мяча и побежали забивать еще, а в итоге в конце матча пропустили контратаку. Эта ничья лишила нас путевки на Кубок Африки, а уже после финального свистка выяснилось, что на самом деле для выхода из группы нам было достаточно минимальной победы. Вот такая вот типично африканская история…

fclm.ru

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.