Кривбасс - Шахтер - 0:4 + ВИДЕО

Счет останется, игра не забудется

47459
145

Матч «Кривбасса» и «Шахтера» оправдал все ожидания. Криворожане продемонстрировали, за счет чего команда находится в зоне еврокубков, правда, класс «горняков» оказался сегодня на порядок выше. Стоит отметить, что впервые за многие годы криворожский «Металлург» заполнился почти до отказа. По неофициальным данным на центральном матче 20-го тура присутствовало около 27000 зрителей.

Как и предыдущих матчах Максимов сыграл в три защитника. Забегая наперед, отмечу, что риск себя не оправдал. С первых же минут поединка гости оккупировали половину поля соперника. Сложилось впечатление, что «Шахтер» был одержим целью забить быстрый гол. Уже на 3-й минуте Гай простил хозяев после выверенной передачи Виллиана, пробив головой выше ворот. «Оранжево-черные» оказывали на «Кривбасс» давление на всех участках поля, буквально выгрызая мяч из-под ног оппонента. Результат таких стараний не заставил себя долго ждать. На 10-й минуте искрометную перепасовку «горняков» в стиле «Барселоны» завершил прицельным ударом с линии штрафной в дальний угол Дуглас Коста. Не дав «Кривбассу» прийти в себя дончане снова понеслись вперед. Особой активностью отличались Виллиан и автор первого гола Дуглас Коста, за которыми в большинстве случаев игроки криворожского клуба попросту не успевали.

В середине тайма криворожане принялись потихоньку нащупывать нити игры, нанеся первый удар по воротам Рыбки усилиями Лысенко. Правда, через несколько минут «Шахтер» чуть было не удвоил счет. Бойко чудом среагировал как на удар Виллиана, так и на добивание в упор Шевчука. Криворожане ответили моментом Бартуловича, но хорвату не хватило точности - мяч пролетел над перекладиной. Концовка тайма прошла в равной борьбе: хозяева окончательно выровняли игру. Более того, последние минуты криворожане провели исключительно на половине поля дончан, но выгоды из этого извлечь не сумели. На перерыв красно-белые уходили под заслуженные аплодисменты стадиона с Бабатунде в составе, который заменил на 35-й минуте Костышина.

Вторая 45-минутка началась с атак «Кривбасса». На 55-й минуте Рыбка невообразимым образом достал мяч кончиками пальцев после удара в упор головой Бартуловича. Хозяева продолжали нагнетать, но, как водится, пропустили контратаку оранжево-черных, которую с блеском завершил Мхитарян. Интрига умерла? Да нет же! Второй пропущенный мяч только раззадорил «Кривбасс». Опасные моменты возле ворот Рыбки посыпались как из рога изобилия: Лысенко угодил в штангу, Еслинека подвела точность с ударом головой с близкого расстояния, Лисицкому просто не повезло… Криворожане буквально заперли «Шахтер» на его половине поля. На 80-й минуте уже Бабатунде мог забивать, но мяч упорно не шел в ворота чемпиона Украины.

Криворожане бились: за себя, за тренера, за болельщиков. Делали это смело, порой даже отчаянно, но, видимо, сегодня  был попросту не их день. В оставшееся до финального свистка время в редких контратаках «горняки» забили еще дважды: постарались вышедшие на замену во втором тайме Эдуарду и Луис Адриано, отличившиеся в схожей манере ударом головой с нескольких метров.

Финальный свисток главного арбитра матча одессита Виктора Швецова зафиксировал крупную победу «Шахтера» со счетом 4:0. Вот только, уверен, не у многих болельщиков повернется язык сказать, что такой счет по игре… По окончании встречи футболисты «Кривбасса» развернули на поле баннер с надписью «Спасибо за поддержку!!!», адресованный болельщикам, и под скандирования «Молодцы!» скрылись в недрах стадиона…

Игорь ДРОБНЫЙ, Sport.ua

«Кривбасс» - «Шахтер» - 0:4

«Кривбасс»: Денис Бойко, Виталий Лисицкий, Кирилл Петров, Уча Лобжанидзе, Валерий Федорчук, Дариан Матич, Иржи Еслинек, Руслан Костышин, (Михель Бабатунде, '36), Младен Бартулович, Ринар Валеев, Владимир Лысенко
«Шахтер»: Александр Рыбка, Александр Кучер, Вячеслав Шевчук, Ярослав Ракицкий, Алексей Гай, (Василий Кобин, '82), Генрих Мхитарян, Дарио Срна, Дуглас Коста, Томаш Хюбшман, Евгений Селезнев, (Луис Адриано, '59), Виллиан, (Эдуардо Да Силва, '46)
 Дуглас Коста, 10, Генрих Мхитарян, 60, Эдуардо Да Силва, 84, Луис Адриано, 92
Ринар Валеев, 37. Виталий Лисицкий, 44. Младен Бартулович, 58. - Александр Кучер, 75.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

0:1 Коста

0:2 Мхитарян

0:3 Эдуардо

0:4 Адриано

90’ +2
Гол из 36-го сектора забил Луис Адриано(Шахтер Д). После передачи на ход Срна с трудом сумел сохранить мяч (пяткой, надо отметить), Кобин сделал навес и Адриано ударом головой не оставил шансов Бойко.
84’
Гол из 44-го сектора забил Эдуардо Да Силва(Шахтер Д).Срна навесил со штрафного из 63-го сектора и набежавший Эдуардо точно пробил в левый от себя угол. Защитники не оказали никакого сопротивления и Бойко лишь проводил мяч взглядом.
61’
Гол из 44-го сектора забил Генрих Мхитарян(Шахтер Д). Коста справа приблизился к штрафной, сделал разрезную передачу на ход Мхитаряну и Генрих в касание точно пробил мимо Бойко.
10’
Гол из 39-го сектора забил Дуглас Коста(Шахтер Д). "Горняки" по центру в быстрый пас раскатали оборону хозяев и комбинация увенчалась ударом Косты в правую "шестерку". Голевую передачу сделал Виллиан.