Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 10 декабря 2011, 21:11
15271
41

Юрий СЕМИН: «На зимний перерыв мы ушли на первом месте»

«Карпаты» - «Динамо»: послематчевая пресс-конференция

| Обновлено 10 декабря 2011, 21:11
15271
41
Юрий СЕМИН: «На зимний перерыв мы ушли на первом месте»
Юрий Семин

Послематчевая пресс-конференция

Юрий СЕМИН, главный тренер «Динамо»:

— Основное впечатление от матча заключается в том, что на зимний перерыв мы ушли на первом месте. Это для нас очень и очень неплохо. Что же касается самой сегодняшней игры, то в обороне мы сыграли прилично, но в атаке у нас ничего не получалось. Вот такой короткий комментарий. Мы боролись за результат, и его получили. Это самое важное.

— Юрий Павлович. вам не показалось ли вам, что некоторые из игроков вашей команды немного испугались атмосферы на стадионе?
— Нет. Во-первых, многие наши футболисты уже играли как в подобных условиях, так и во Львове. В том числе, в составе сборной Украины. Во-вторых, главным фактором являлось то обстоятельство, что мы играли на великолепном стадионе — это наверняка лишь повышало мотивацию, в том числе, наших ребят.

— Замена Милевского связана с тем, что он долгое время не имел игровой практики?
— Каждая замена связана с необходимыми изменениями в игре. Поэтому мы и поменяли в перерыве как Милевского, так и Корреа. В первом тайме у нас ничего не получалось в атаке. Поэтому стремились как-то изменить игру, искали какие-то новые варианты. Одним словом, готовили на второй тайм немного другую тактику с другими игроками. Было очевидно, что нам нужно что-то менять в нашей игре, поскольку мы совершенно не были близки к победе.

— Прокомментируете ситуацию с дымовыми шашками...
— Зачем мне это комментировать? Это часть футбольной жизни. Наверное, неправильно, когда матч останавливается из-за болельщиков. Тем более, когда команда проводит первый матч на таком великолепном стадионе. Наверное, нужно было себя вести более корректно.

— А какие- коррективы вы внесли в период возникшей паузы? Ведь перед тем, как арбитр увел команды в раздевалки, в составе «Карпат» был удален Кополовец...
— Корректив было много. Во-первых, Гусеву было предписано играть не правого защитника, а правого хавбека. Во-вторых, Аруну и Гармаша я попросил играть поближе к Идейе. Что они и сделали. Наконец, Ярмоленко должен был играть практически нападающего, с левой стороны.

— После гола Идейе «Динамо» «село» на свои ворота или же это «Карпаты» настолько прибавили в атаке?
— «Карпаты» сегодня вообще очень хорошо играли. У команды была громадная мотивация, полный стадион своих болельщиков. Мы просматривали много матчей этой команды и было видно, что львовянам просто очень не везет. У «Карпат» очень хорошая команда.

— Фанендо Ади все-таки остается в «Динамо»?
— Дайте отойти от этого матча. А потом уже будем говорить о том, кто остается, а кто — нет.

Павел КУЧЕРОВ, и.о. главного тренера «Карпат»:

— Конечно, очень непростой матч, с которым было связано много разных событий. В первую очередь, играло значение, что это была наша первая игра на новом стадионе. Очень приятно, что мы получили столь мощную поддержку со стороны болельщиков и играли в такой прекрасной атмосфере. Хочется за это поблагодарить всех болельщиков, которые сегодня были на матче.

Что касается самой игры, то, считаю, что сегодня мы сыграли очень хорошо. В первом тайме удачно проявили себя с тактической точки зрения, перевели игру в то русло, которое нам было выгодно, создали два очень хороших момента, в которых должны были забивать. Кроме того, имели еще одну или две неплохих возможности. При этом «Динамо» не создало у наших ворот ничего.

Второй тайм мы также начали хорошо, играли дисциплинированно. Опять-таки создали хороший момент, и обязаны были открывать счет. Но, к сожалению, сложилось так, что из-за второй желтой карточки мы потеряли одного футболиста, и нам пришлось играть вдесятером. Но, тем не менее, мы провели тактические перестановки, перестроились на игру 4-4-1, и команда продолжала действовать на результат. Во всяком случае, я не видел, чтобы мы и в меньшинстве уступали «Динамо». Моментов у наших ворот не было, но при одной единственной передаче с фланге наши защитники немного не успели сыграть на опережении и это закончилось голом в наши ворота, что в конце концов привело к итоговому результату.

Однако и после пропущенного гола наша команда до последних минут верила в успех, шла вперед. Возможности для того, чтобы сравнять счет у нас были, но, к сожалению, нам этого не удалось сделать. Вместе с тем огромное спасибо ребятам за то, как они сегодня играли, как они сегодня выкладывались на футбольном поле.

— Прокомментируйте игру Эрика.
— Он действовал на позиции атакующего полузащитника. Мы знаем его сильные качества. Это футболист, который может держать мяч, который может вести игру, изменить игру. В каких-то ситуациях ему это удавалось. Но он впервые вышел на матч в основном составе, и у него пока нет должной практики, чтобы полностью проводить игру в высоком темпе. Поэтому после удаления в нашем составе мы приняли решение поменять Эрика на Гирского, который имеет больше свежести, скорости и сил.

— Но Гирскому не удалось войти в тот ритм, в котором играла ваша команда...
— Прежде всего, признаюсь, что у меня была идея выпустить минут через 6-8 свежего игрока на левый фланг. Но произошло удаление — Кополовца «заменил» судья. Что же касается Гирского, то в случае с голом в наши воротам мы просто плохо сыграли на опережение в нашей штрафной. Не сказал бы, что в этом голе виноват Гирский.

— У вас нет горького осадка от того факта, что мяч в ворота «Карпат» забил игрок (Браун Идейе), который вам знаком, которого вы привозили на просмотр в голландский «Виллем-2»?
— Это ведь жизнь, футбол. Когда-то я действительно рекомендовал Идейе своему клубу, он приезжал к нам, тренировался на протяжении недели за очень маленькие деньги. В итоге же он прошел через четыре клуба и пошел уже за очень большие деньги (в сто раз больше!) в киевское «Динамо». Так получилось, что именно он забил мяч в наши ворота. Это печально. С другой стороны, он подтвердил, что я не ошибся, обратив внимание на его бомбардирские способности еще четыре года назад.

— Как вам поддержка трибун?
— Что тут скажешь? Это настоящая футбольная атмосфера, которая дарит только положительные впечатления. Таких стадионов должно быть в Украине побольше. От этого выигрывают и болельщики, и футбол, и украинские игроки, которые учатся играть в других, европейских условиях, когда из-за шума трибун тяжело работать, тяжело коммуницировать с партнерами. Именно в таких условиях проходят практически все матчи ведущих европейских чемпионатов. Поэтому тамошние футболисты получают соответствующий опыт, который становится им полезным в международных турнирах. Они привыкшие играть при давлении трибун, при шумовом стрессе, и в состоянии в этих условиях принимать правильные решения.

Также могу сказать, что работники стадиона хорошо подготовили поле. Еще несколько недель назад оно не было в идеальном состоянии. Но сегодня газон был действительно неплохого качества, и на нем было приятно играть в футбол.

— Вас не удивило, что «Динамо» с первых минут матча ушло в глухую оборону?
— Не в моих полномочиях находить причины того, что «Динамо» ушло в глухую оборону. Повторюсь, наша команда сегодня справилась с поставленной перед ней задачей в плане организации игры. Да, момент с удалением можно назвать переломным, но мы и после этого продолжали играть на результат. Возможно, именно своей игрой, своей агрессией и желанием мы заставляли «Динамо» играть больше от обороны. По сути, сегодня мы не позволили сопернику создать ни одного голевого момента у наших ворот, за исключением атаки, которая привела к голу. Мы же в свою очередь таких моментов создали 3-5. Это заслуга наших футболистов. Сегодня нам удалась игра. Как с точки зрения темпа, так и с точки зрения тактики. Но реализация — это наша длительная проблема. Подвела она нас и сегодня. Забей мы первыми, и игра, возможно, сложилась бы совершенно по-другому. Быть может, не было бы такого результата, не было бы такого количества карточек. Но в любом случае профессиональные футболисты должны думать о том, какие нужно принимать решения в той или иной ситуации, можно или идти на подкат или нет. Сегодня этот момент стал для нас ключевым. Возможно, в том моменте нам как раз и не хватило одного футболиста.. Если бы нас было одиннадцать. То может быть успели бы на этих три метра. Может быть такое в футболе.

Юрий НАЗАРКЕВИЧ, Sport.ua

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Лондоне оценили игру Мудрика против Эвертона
Футбол | 16 апреля 2024, 09:24 3
В Лондоне оценили игру Мудрика против Эвертона

Украинец сыграл без результативной помощи команде

Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 16 апреля 2024, 08:01 2
Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25

Реал и ПСВ гарантировали себе участие в главном клубном еврокубке в следующем сезоне

Комментарии 41
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ABCD4321
На фото:"Ну так получилось..."
Rama
На зимний перерыв идём на самом лучшем месте в ЧУкре, теперь осталось игру сделать самой лёчшей в Европе и тогда будет 100% РАДОСТЬ
tulja68
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
il_cetriolo
позорники.. от великого клуба осталось только имя.. и кучка болельщиков, которые пытаются убедить всех в обратном!
italia81
семин уходиии!!
kortik75
Непонятно, что делает в Динамо Гусев. единственный нормальный игрок. бежал бы ты оттуда, Олег, пока не поздно
JimmyS
показали только его перемещение, там был портрет (подозреваю Бендероса), но почему-то вниз головой.
evapwnz
только вернулся в Киев. Спасибо Всем. И нашим фанатам и фанатам Карпат и игрокам. есть результат и это главное. Динамо чемпион!
klok_d
Матч у Львові мені відверто сподобався на багато більше ніж у Мадриді, дякую за це вболівальникам обох команд і Карпатам. ( Режиссерам: треба показувати все шоу, а не тільки одне футбольне поле.Вболівальники заслужили повагу до себе також, а я скільки не намагався роздивитись банер, а так його і не побачив, хто має, скиньте ссилку)
Puzyara
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Nikolai_14
В Динамо нужно поменять капитана команды. Шовковкий не тянет на капитана. Если нападающий соперника играет головой в пределах штрафной то это 100% гол для Шовковского. Именно из-за его неувереных действий Динамо вылетело из Лигы Европы. Нужно дать шанс молодому Ковалю судя по всему талантливыый парень. А капитаном достоен быть Гусев. А такие футболисты как Шевченко, Нинкович и многие другие являются баластом команды от которого нужно избавлятся. По моему мнению Шевченко являится и баластом збороной, который может потопить сборную украины на Евро2012.Селекционная служба Динамо не выдерживает критики, практически все новые футболисты которые покупаются очень низкой квалификации..
elias
+100% А сколько матчей, когда не шло, вырвано на характере в последние минуты. Такого уже сто лет не было. Семин - молодец.
Hauptstadt
Парни! Я Болею за Динамо все свои 25 лет , с рождения так сказать )) и обьективно - Динамо омолодилось и болие слабое чем раньше и респект Сёмину, у которого стоит задача 1е место в ЧУКРЕ с таким составом-вырывать лидерскую строчку ! Нет красивой игры,но есть результат ! Красивая игра прийдет!!!
sg-404
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
semenov
Положа руку на сердце - нынешнее Динамо недостойно первого места в турнирной таблице. Семин - трус,а Милевский постепенно превращается в Филипа Киркорова.
Yankees-buddy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
aicraft1965
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Поручик Ржевский
Сёма в конце прессухи:
Уходим на зиму на первом месте. Пойду подкачаю мешки под глазами.
KM0906
s takoi igroi vryadli pervoe mesto budet.
moe mnenie s kazhdoi igroi Dinamo xuzhe i xuzhe igraet.
ele ele viigrali u metalurga i karpar.
KAKAYA liga chempionov???? POZORITSYA TAM