06.12.2011, FT   ТВ-трансляция: 

АПОЭЛ - Шахтер - 0:2 + ВИДЕО

Шахтер не остался без побед в этом еврокубковом сезоне, немного утешив своих болельщиков

АПОЭЛ - Шахтер - 0:2 + ВИДЕО

«Шахтер» завершал Лигу чемпионов в положении человека, которому остается лишь махать кулаками после драки, в такой ситуации есть два варианта – махать или не махать. «Горняки» все же смягчили удар, коим стал еврокубковый сезон для болельщиков, победили сенсационный АПОЭЛ на его поле и принесли немного очков в таблицу коэффициентов.

«Шахтер» активно начал встречу, в одной из первых же атак Виллиан неплохо ворвался в штрафную и упал в ней, но пенальти не получил. Затем тот же Виллиан получил возможность для удара метров с 25-ти, но послал мяч выше ворот. Потом с левого фланга был сделан опасный прострел, но мяч проскочил мимо Луиса Адриано. Вполне логично в контексте такого бодрого гостевого наступления выглядел пенальти, заработанный нашей командой уже на 11 минуте. Александру врезался в того же активного Виллиана в углу штрафной, сначала даже не верилось, что судья даст именно пенальти, а не штрафной удар. Но и пенальти «горняки» воспользоваться не смогли. Кто-то скажет, что в исполнении Луисом Адриано удара с 11-метровой отметки отражается вся еврокубковая осень «Шахтера», с другой стороны, какая метафизика может быть в том, что бразильский нападающий не слишком сильно послал мяч чуть в сторону от центра, да и отлетевшим к нему же мячом правильно воспользоваться не сумел. Луис успел только принять мяч на грудь, а через секунду его (мяч) уже выносил Яхич.

На этом пенальти атакующий порыв «Шахтера» получил психологическую пробоину и постепенно стал затухать. Хотя чуть позже возник момент у Шевчука, который, правда, не довел дело до удара в штрафной противника. А мог бы и забить.

Если «Шахтер» в этой игре мог сражаться только за свою честь, то для АПОЭЛа имело смысл побороться за победу и гарантировать себе первое место в группе. С другой стороны, изменять той тактике, которая принесла этой команде столько успеха этой осенью, безусловно, было бы самонадеянно. Этого качества у игроков АПОЭЛа нет, зато киприоты великолепно умеют ждать. Видимо, поэтому к ним все и приходит вовремя. В этой игре они тоже никуда не торопились и создали за первый тайм полтора момента. Сначала после навеса Хараламбидеса со штрафного опасно набегали двое, но Рыбка набегал лучше. Гораздо страшнее было в самом конце тайма когда Тричковски получил пас от Марсиньо в центре штрафной и должен был открывать счет – но у Рыбки снова было другое мнение.

В промежутке между этими эпизодами у «Шахтера» прошел ряд в меру опасных атак. Можно упомянуть удар Виллиана из-за штрафной (этот момент выделил, например, лигочемпионный онлайн-канал опасных эпизодов), тот же бразилец однажды был хорошо выведен на удар в штрафной, но атаковал ворота уже со слишком острого угла. Ну а главный момент возник после выхода 3 в 2. Мхитарян отдал направо Луису Адриано, тот перевел налево на Фернандиньо, но последний к мячу не успел. Как Луис Адриано перевел, так Фернандиньо и успел.

Если в первом тайме киприотам удалось исполнить свой любимый игрузасушивающий номер, то после перерыва все пошло по-старому и «Шахтер» снова стал поддавливать. Хороший момнет был у Мхитаряна, но Генрих в штрафной, как это часто бывает в таких случаях, сделал что-то среднее между двумя вариантами, то есть, пасом и ударом. Потом с линии штрафной бил Дуглас – мяч рикошетом ушел на угловой. Почти с той же точки, но чуть дальше, бил и Фернандиньо – неточно. Ну а затем все же все сошлось для рождения донецкого гола. Виллиан разогнал атаку, отдал в штрафную Шевчуку, тот прострелил и Луис Адриано здорово сыграл, опередив защитника. Все-таки реабилитировался за «ударно» проведенный первый тайм.

Почти сразу наши футболисты должны были забивать еще, но Пардо, один из главных творцов кипрской сенсации, отбил удары Мхитаряна и Дугласа. А вот с ударом Фернандиньо немного позже и испанец не справился. Отбил мяч на Селезнева, который воспользовался моментом отличиться в Лиге чемпионов. Евгений хладнокровно послал мяч в дальний угол.

На этом события игры подошли к концу. Киприоты не слишком расстроились поражением, тем более, что и первого места в группе оно их в итоге не лишило («Порту» и «Зенит» смогли только обессилеть, но не победить друг друга). Хорошая команда, грамотная и упорная, но, пожалуй, в ее возвышении столько же ее заслуги, сколько и ее соперников по группе. Посмотрим, чего добьется АПОЭЛ в плей-офф.

«Шахтер» же в очередной раз провел плохой еврокубковый сезон после хорошего («после радости – неприятности») и теперь будет проводить работу над ошибками. Тысячу раз думать перед трансферами, ну и т.д. Нелишними были бы и раздумья великого кормчего донецкой команды, потому что в этой Лиге чемпионов бросался в глаза подчеркнуто индивидуальный стиль игры «Шахтера». А вот Лучано Спаллетти поставил «Зениту» командную игру и в противостоянии Донецк-Питер это различие было очень заметно. Может быть, у «Шахтера» слишком много ярких индивидуальностей, чтобы спаять из них по-настоящему единый коллектив? С другой стороны, какая-нибудь яркая индивидуальность на позиции центрфорварда вместо Луиса Адриано... и все могло бы быть совсем не так. Но в этом и разница, тот же «Зенит» без лидера атаки Кержакова сумел выйти из группы, отряд заметил, но пережил потерю бойца. А у «Шахтера», как ни меняй местами похожих как братья-близнецы бразильцев, а все не хватает кого-то еще более яркого.

Андрей КРИКУНОВ


«АПОЭЛ» - «Шахтер» - 0:2

«АПОЭЛ»: Урко Пардо, Марсело Оливейра, Нуну Мораиш, Пауло Жорже, Саввас Пурсайтидис, Санел Яхич, Костас Хараламбидес, (Альдо Адорно, '77), Нектариос Александру, Марсиньо, (Тиджани Белаид, '60), Иван Тричковски, Густаво Мандука, (Эстебан Солари, '68)
«Шахтер»: Александр Рыбка, Александр Кучер, Вячеслав Шевчук, Ярослав Ракицкий, Генрих Мхитарян, Дарио Срна, Томаш Хюбшман, Фернандиньо, Луис Адриано, (Евгений Селезнев, '73), Виллиан, (Марсело Морено, '84), Дуглас Коста, (Эдуардо Да Силва, '78)
 Арбитр: Овидиу Алин Хэцеган (Румыния)
- Луис Адриано, 62, Евгений Селезнев, 78
Иван Тричковски, 8. Нектариос Александру, 11. Эстебан Солари, 72. Марсело Оливейра, 80. - Ярослав Ракицкий, 37. Генрих Мхитарян, 43. Вячеслав Шевчук, 82.


Удары (в створ): 4 (2) - 16 (9)
Угловые: 5 - 7
Оффсайды: 0 - 2

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Лучшие моменты матча АПОЭЛ - Шахтер Донецк
78' ГООООООООООООООЛ !
Гол из 46-го сектора забил Евгений Селезнев(Шахтер Д). Женя подобрал отбитый Пардо мяч и технично в дальний угол нанес удар.
62' ГООООООООООООООООЛ !
Гол из 37-го сектора забил Луис Адриано(Шахтер Д). Виллиан сделал передачу по левому флангу в штрафную, Шевчук в касание сделал прострел и Адриано, сыграв на опережение, отправил мяч в сетку. Надо отметить Мхитаряна, который был в оффсайде, но пропустил мяч, что позволило Шевчуку сделать голевую передачу.
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Александр Тишура, Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    V.Fox
      V.Fox, 08.12.2011 20:44
    0
    Ellen.1985 — 07.12.2011 15:22
    Не стоит так реагировать - возвращайтесь!
    Было интересно читать ваши сообщения.
    ZaDonbass11
      ZaDonbass11, 07.12.2011 23:23
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Блин устроили тут переписьки Троцкого с Крупской... Ререписывайтесь в аське, или вам за это бабки платят?
    sssergik
      sssergik, 07.12.2011 21:12
    0
    Комментарий свернут. Показать
    место Шахтера в ЧУ-третье!!!!!!!Это почетное место!
    musicxxx
      musicxxx, 07.12.2011 20:38
    0
    ВЕСНОЙ ПОЛУЧАЕТСЯ ТОЛЬКО МЕТАЛЛИСТ НАС БУДЕТ РАДОВАТЬ?) учитесь) динамо машина)
    Mitjakish
      Mitjakish, 07.12.2011 19:59
    0
    Де та швидкість командна яка дазволела шахтарю тягатися з Барсою? я непобачив. Шахтар грав так ніби весь світ їм винен, нічого недосягли(крім Кубку УЕФА це немало але), а вже думають зірки. це погано. Команда впродовж всього циклу несхожа сама на себе.
    Евгений Найт
      Евгений Найт, 07.12.2011 18:44
    0
    Я бы сказал, что она вообще не прощалась ; )
    Очередная необоснованная истерика, не более...
    Nord-Stream1
      Nord-Stream1, 07.12.2011 17:24
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Да ладно тебе,Дима Копий...сменил ник и даффай по новой...ну скучно же без твоей бредятины будет
    NIKA198
      NIKA198, 07.12.2011 16:45
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Ну все теперь все ждем громкого закрытия дверей от Динамо!!!
    bara_ber
      bara_ber, 07.12.2011 16:40
    0
    Комментарий свернут. Показать
    та она не с тобой прощалась)))
    Vadoss97
      Vadoss97, 07.12.2011 16:37
    0
    Только не надо так сильно орать со вчерашней ситуации ))) хоть разок выиграли в этой группа-лиге и то приятно. Есть команды из европы с результатами поотстойней, гляньте таблицы!!! А вообще жопа полная...
    Шалений Вуйко
      Шалений Вуйко, 07.12.2011 16:28
    0
    Комментарий свернут. Показать
    явление, при котором отношение обладателей МПХ к комментам, постингам или письмам драматическим образом меняется, если им кажется, что автор текста — женского пола. Как правило, человек начинает подлизываться, заигрывать и ставить кучу смайликов (в иллюзорной надежде на то, что ввиду волшебного стечения обстоятельств собеседница даст), либо наоборот, проявляет мужской шовинизм и не принимает всерьез мнение оппонентки (оппонента?).
    Шалений Вуйко
      Шалений Вуйко, 07.12.2011 16:26
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Што это за Елена такая, шо половина страниц о ней?
    http://lurkmore.to/Синдром_пизды_в_поле_from
    ?
    Евгений Найт
      Евгений Найт, 07.12.2011 16:17
    0
    Серёга, Елена, Евгения... Может пора повзрослеть и перестать быть столь мнительной(ным)... Мало того, что всем не угодишь, так ведь и от себя не убежишь...
    Ну вот и зачем эти метания? Просто делайте то что вам нравится и не обращайте внимания на тех, кого это раздражает... Ведь давно доказано, что не тот псих, кто ножкой дёргает, а тот, кого это раздражает...
    guardmen
      guardmen, 07.12.2011 16:12
    0
    Nord-West — 07.12.2011 13:29
    Пожаловаться | Игнорировать | Цитировать
    Kievan— 07.12.2011 00:36
    они не Никакущий Апоэль а лидеры группы, хоть команда с большой удачей...
    Вообще-то у них нормальный стиль игры. Называется - от обороны. И кстати, ДК проповедует тот же стиль и неплохо у них это получается, правда похуже, чем у киприотов, если их можно такими считать...
    ---
    РАСМЕШИЛ!))) нормальный стиль игры!!))) они играют от обороны потому как играть в атакующий футбол у них нет играков такого уровня!! а играта от обороны это стиль слабых команд которые неумеют созидать !!!!
    ВООБЩЕ шахта выдала вчера неплохой матч откровенно говоря соперник слаб!!1 жаль что раньше луческу невыкупил как их вскрыть !1 0-2 это еще мало забили такому сопернику можно налегке 5 вкатить!! побольше индивидуальных действий игроков шахты и карточек бы у апоэля былбы полный вагон там сбор нетехничных играков!! единственное что мне нравится у апоэля это то что игроки работают до конца на максимуме своих возможностей на мяч как на амбразура в каждом моменте жаль что такой жилки нет в шахте или дк!!
    olegusha (Київ)
      olegusha (Київ), 07.12.2011 16:08
    0
    Как говорил Саид в к/ф Белое солце пустыни СТРЕЛЯЛИ.....;))))
    Фан ДК, Київ, Україна.
    Евгений Найт
      Евгений Найт, 07.12.2011 16:03
    0
    Смотрю гром и молнии я пропустил... С чего вдруг такой переполох?
    Puzyara
      Puzyara, 07.12.2011 16:03
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Обидно .с такой группы не выйте!
    Ogneup
      Ogneup, 07.12.2011 15:59
    0
    Лен, твои комменты иногда немного, так сказать..."заумные", но ты пытаешься своими словами выразить отношение по какому - либо вопросу, а это вносит некоторое разнообразие в скучную жизнь сайта для таких, как я, потому, что общаться с малолетними дебилами - троллями, а так же с пророссийскими, прозападными, пролевыми, пропатриотами и т.д. мне не хочеться...
    Будь умнее и не делай скоропалительных выводов из -за нескольких неадекватных "товарисчей"!!!.
    xxxxxxxxxxxxxxx
      xxxxxxxxxxxxxxx, 07.12.2011 15:55
    0
    Мдя....Нет слов...
    WladWest
    online
      WladWest, 07.12.2011 15:53
    0
    ------------------------------------------------
    Не переживай, она придет, остынет и придет, это не первое прощание.
    V.Fox
      V.Fox, 08.12.2011 20:44
    0
    Ellen.1985 — 07.12.2011 15:22
    Не стоит так реагировать - возвращайтесь!
    Было интересно читать ваши сообщения.
    ZaDonbass11
      ZaDonbass11, 07.12.2011 23:23
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Блин устроили тут переписьки Троцкого с Крупской... Ререписывайтесь в аське, или вам за это бабки платят?
    sssergik
      sssergik, 07.12.2011 21:12
    0
    Комментарий свернут. Показать
    место Шахтера в ЧУ-третье!!!!!!!Это почетное место!
    musicxxx
      musicxxx, 07.12.2011 20:38
    0
    ВЕСНОЙ ПОЛУЧАЕТСЯ ТОЛЬКО МЕТАЛЛИСТ НАС БУДЕТ РАДОВАТЬ?) учитесь) динамо машина)
    Mitjakish
      Mitjakish, 07.12.2011 19:59
    0
    Де та швидкість командна яка дазволела шахтарю тягатися з Барсою? я непобачив. Шахтар грав так ніби весь світ їм винен, нічого недосягли(крім Кубку УЕФА це немало але), а вже думають зірки. це погано. Команда впродовж всього циклу несхожа сама на себе.
    Евгений Найт
      Евгений Найт, 07.12.2011 18:44
    0
    Я бы сказал, что она вообще не прощалась ; )
    Очередная необоснованная истерика, не более...
    Nord-Stream1
      Nord-Stream1, 07.12.2011 17:24
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Да ладно тебе,Дима Копий...сменил ник и даффай по новой...ну скучно же без твоей бредятины будет
    NIKA198
      NIKA198, 07.12.2011 16:45
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Ну все теперь все ждем громкого закрытия дверей от Динамо!!!
    bara_ber
      bara_ber, 07.12.2011 16:40
    0
    Комментарий свернут. Показать
    та она не с тобой прощалась)))
    Vadoss97
      Vadoss97, 07.12.2011 16:37
    0
    Только не надо так сильно орать со вчерашней ситуации ))) хоть разок выиграли в этой группа-лиге и то приятно. Есть команды из европы с результатами поотстойней, гляньте таблицы!!! А вообще жопа полная...
    Шалений Вуйко
      Шалений Вуйко, 07.12.2011 16:28
    0
    Комментарий свернут. Показать
    явление, при котором отношение обладателей МПХ к комментам, постингам или письмам драматическим образом меняется, если им кажется, что автор текста — женского пола. Как правило, человек начинает подлизываться, заигрывать и ставить кучу смайликов (в иллюзорной надежде на то, что ввиду волшебного стечения обстоятельств собеседница даст), либо наоборот, проявляет мужской шовинизм и не принимает всерьез мнение оппонентки (оппонента?).
    Шалений Вуйко
      Шалений Вуйко, 07.12.2011 16:26
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Што это за Елена такая, шо половина страниц о ней?
    http://lurkmore.to/Синдром_пизды_в_поле_from
    ?
    Евгений Найт
      Евгений Найт, 07.12.2011 16:17
    0
    Серёга, Елена, Евгения... Может пора повзрослеть и перестать быть столь мнительной(ным)... Мало того, что всем не угодишь, так ведь и от себя не убежишь...
    Ну вот и зачем эти метания? Просто делайте то что вам нравится и не обращайте внимания на тех, кого это раздражает... Ведь давно доказано, что не тот псих, кто ножкой дёргает, а тот, кого это раздражает...
    guardmen
      guardmen, 07.12.2011 16:12
    0
    Nord-West — 07.12.2011 13:29
    Пожаловаться | Игнорировать | Цитировать
    Kievan— 07.12.2011 00:36
    они не Никакущий Апоэль а лидеры группы, хоть команда с большой удачей...
    Вообще-то у них нормальный стиль игры. Называется - от обороны. И кстати, ДК проповедует тот же стиль и неплохо у них это получается, правда похуже, чем у киприотов, если их можно такими считать...
    ---
    РАСМЕШИЛ!))) нормальный стиль игры!!))) они играют от обороны потому как играть в атакующий футбол у них нет играков такого уровня!! а играта от обороны это стиль слабых команд которые неумеют созидать !!!!
    ВООБЩЕ шахта выдала вчера неплохой матч откровенно говоря соперник слаб!!1 жаль что раньше луческу невыкупил как их вскрыть !1 0-2 это еще мало забили такому сопернику можно налегке 5 вкатить!! побольше индивидуальных действий игроков шахты и карточек бы у апоэля былбы полный вагон там сбор нетехничных играков!! единственное что мне нравится у апоэля это то что игроки работают до конца на максимуме своих возможностей на мяч как на амбразура в каждом моменте жаль что такой жилки нет в шахте или дк!!
    olegusha (Київ)
      olegusha (Київ), 07.12.2011 16:08
    0
    Как говорил Саид в к/ф Белое солце пустыни СТРЕЛЯЛИ.....;))))
    Фан ДК, Київ, Україна.
    Евгений Найт
      Евгений Найт, 07.12.2011 16:03
    0
    Смотрю гром и молнии я пропустил... С чего вдруг такой переполох?
    Puzyara
      Puzyara, 07.12.2011 16:03
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Обидно .с такой группы не выйте!
    Ogneup
      Ogneup, 07.12.2011 15:59
    0
    Лен, твои комменты иногда немного, так сказать..."заумные", но ты пытаешься своими словами выразить отношение по какому - либо вопросу, а это вносит некоторое разнообразие в скучную жизнь сайта для таких, как я, потому, что общаться с малолетними дебилами - троллями, а так же с пророссийскими, прозападными, пролевыми, пропатриотами и т.д. мне не хочеться...
    Будь умнее и не делай скоропалительных выводов из -за нескольких неадекватных "товарисчей"!!!.
    xxxxxxxxxxxxxxx
      xxxxxxxxxxxxxxx, 07.12.2011 15:55
    0
    Мдя....Нет слов...
    WladWest
    online
      WladWest, 07.12.2011 15:53
    0
    ------------------------------------------------
    Не переживай, она придет, остынет и придет, это не первое прощание.