Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 06 декабря 2011, 17:33
5441
9

Т. КЕЦБАЯ: «Бюджет всех клубов Кипра меньше, чем у Шахтёра»

Наставник сборной Грузии Темури Кецбая раскрыл причины успеха АПОЭЛа

| Обновлено 06 декабря 2011, 17:33
5441
9
Т. КЕЦБАЯ: «Бюджет всех клубов Кипра меньше, чем у Шахтёра»
Темури Кецбая

В сезоне-2008/09 Темури Кецбая, будучи тренером «Анортосиса», вместе со своими футболистами навел шороху в Лиге чемпионов. Выбив в квалификации «Олимпиакос», «Анортосис» дома обыграл «Панатинаикос» (3:1), сыграл вничью с «Вердером» (2:2) и «Интером» (3:3) и до последнего тура претендовал на выход в плей-офф.

«ПРИЕЗД ИНОСТРАНЦЕВ СЫГРАЛ ВАЖНУЮ РОЛЬ»

– Три года назад в Лиге чемпионов громко заявил о себе ваш «Анортосис», сейчас первое место в группе G удерживает АПОЭЛ. В чем феномен кипрского футбола?

– После того, как эта страна вошла в ЕС, клубы получили возможность приглашать многих иностранных футболистов. Когда я в первый раз приезжал на Кипр, таких условий не существовало. Сейчас в этой стране профессионально работают около пяти-шести клубов, чего не было три года назад, когда «Анортосис» попал в Лигу чемпионов. Правда, тогда пробиться в основную стадию этого турнира было намного сложнее. После реформ Платини командам в этом плане легче, но все-таки большую роль в успехе кипрских клубов сыграл приезд многих хороших футболистов и квалифицированных тренеров.

– В чем конкретно проявляется профессиональное отношение к делу со стороны клубов?
– Хорошая селекционная работа, квалифицированные тренеры, намного лучше стали футбольные поля и тренировочные базы – все это и помогло поднять общий уровень футбола в стране. Плюс, как я уже сказал, свою роль сыграл приезд хороших игроков. В последние годы наметилась тенденция, когда футболисты, поигравшие в сильных европейских командах, на закате карьеры приезжают доигрывать в такие страны, как Кипр.
АПОЭЛ уже второй раз участвует в основной стадии Лиги чемпионов, до этого себя показал «Анортосис». К тому же, здешние клубы хорошо играют и в Лиге Европы: АЕК в последнем матче вполне может добиться выхода в плей-офф.

– Расскажите поподробнее об АПОЭЛе.
– АПОЭЛ – отлично укомплектованная команда, которой руководит один тренер на протяжении почти четырех лет. Чувствуется профессиональное отношение к делу. Кто-то говорит, что успехи АПОЭЛа случайны. Однако случайность может произойти в одном-двух матчах, а вот постоянно объяснять хорошие результаты везением неправильно.
АПОЭЛ сыграл пять матчей и уже обеспечил себе выход в плей-офф из группы, в которой играют чемпионы Португалии, России и Украины. Успех кипрской команды – это вовсе не случайность, это хорошая работа и тренерского штаба, и клуба. Многие сильные команды из других групп еще только борются за выход в плей-офф. Попадание АПОЭЛа в число шестнадцати сильнейших клубов Европы – высокий результат не только для команды, но и для всего кипрского футбола.

«КИПР ВПОЛНЕ МОЖЕТ ОБОЙТИ ШВЕЙЦАРИЮ»

– Вы сказали, что кипрскому клубному футболу помог приход новых тренеров. Однако все эти тренеры – легионеры. Верно?

– Да, все клубы, добившиеся высоких результатов, работают с иностранными тренерами. Но есть еще и молодые местные специалисты, которые весьма талантливы.

– Значит, в скором времени о себе может заявить и какой-нибудь кипрский тренер?
– Да, вполне. Не могут клубы из слабого чемпионата добиваться успехов в европейских турнирах. Здесь есть хорошие и интересные команды. Уровень первенства страны довольно высок, и если оно продолжит прогрессировать такими же темпами, то года через два Кипр вполне сможет обойти Швейцарию и делегировать в Лигу чемпионов уже два клуба. Несмотря на финансовый кризис, который сказался на местном футболе, Кипр на клубном уровне многого добился за последние пять лет. Для страны это большой шаг вперед, и я думаю, процесс будет продолжаться.

– Стоит ли ждать прогресса от сборной Кипра?
– А в этом я сомневаюсь, потому что большинство команд, выступающих в Европе, укомплектованы легионерами. Когда в командах играли в основном кипрские футболисты, таких успехов на европейском уровне не было. Сейчас большинство игроков выступают у себя на родине – за рубежом практически никого нет. Но те, кто играют на Кипре, не имеют твердого места в основном составе, и от этого страдает сборная. Большое количество иностранцев в чемпионате не идет ей на пользу.
Думаю, через два-три года в этом плане национальная команда столкнется с еще более серьезными проблемами. Если руководители футбольной федерации хотят изменить ситуацию, они должны что-то делать. В данный момент клубный футбол сильно бьет по силе национальной сборной.

– Как люди сейчас относятся к столь громким успехам АПОЭЛа?
– На Кипре каждый успех своей команды по-прежнему воспринимается с большой радостью. Люди очень довольны. Помимо «Анортосиса» и АПОЭЛа есть же еще и другие команды. Например, «Омония» и АЕЛ, которые лидируют в чемпионате. И то, что АПОЭЛ сейчас идет на третьем месте, лишний раз доказывает силу кипрского первенства.
Люди радуются успехам любой команды независимо от их личных пристрастий, потому что в еврокубках клубы представляют страну. На матчи АПОЭЛа и АЕКа приходят болельщики других команд, и футболистам, конечно, приятно, когда трибуны забиты до отказа. Когда в стране, где проживает 700-800 тысяч жителей, на стадион приходит 25 тысяч болельщиков, это о многом говорит.

«БЮДЖЕТ ВСЕХ КИПРСКИХ КЛУБОВ МЕНЬШЕ БЮДЖЕТА «ШАХТЕРА»

– За счет чего отдельно взятый АПОЭЛ добивается столь серьезных результатов?

– Конечно, на таком серьезном уровне невозможно обходиться без удачи, но я бы не сказал, что АПОЭЛу постоянно везет. У них хорошая команда, они сумели сохранить костяк в отличие от многих других конкурентов, и у них нет завоза по десять-пятнадцать футболистов в начале каждого сезона. АПОЭЛ играет практически одним и тем же составом уже четыре года, и если этот клуб кого-то покупает, то одного-двух игроков, которые могут качественно повысить уровень команды. Когда-то «Анортосис» поступал так же – играл более или менее одним составом, сохраняя своих основных футболистов. Сейчас же за три года в этой команде сменилось десять тренеров и около сорока-пятидесяти игроков.

– Чем отличается нынешний АПОЭЛ от того «Анортосиса»?
– АПОЭЛ, как и тот «Анортосис», хорошо знает, как нужно играть, чтобы добиться успеха. Не могу сказать, что АПОЭЛ и наша команда действовали в атакующей манере с первых секунд и побеждали – вовсе нет. Однако и у нашего «Анортосиса», и у нынешнего АПОЭЛа поставлена игра, они умеют играть именно в тот футбол, который позволяет им достичь желанного результата. Сложно сравнивать эти команды, потому что соперники и условия разные. Может быть, сильные клубы где-то и недооценили кипрские команды, и это в чем-то помогло, но данный фактор точно не сыграл решающей роли.
АПОЭЛ вышел из группы, в которой на последнем месте остался «Шахтер» с бюджетом около 150 миллионов долларов – если собрать все клубы Кипра, их совместный бюджет все равно будет меньше. Поэтому, как я уже говорил, причина успеха кроется в серьезном профессиональном подходе. Если команды смогут пережить последствия финансового кризиса, кипрский футбол себя еще покажет.

– Какие перспективы у АПОЭЛа в плей-офф Лиги чемпионов?
– Сложно ответить, все будет зависеть от жеребьевки. Я могу сказать одно – им будет очень трудно. Впрочем, сначала ведь все говорили, что АПОЭЛ не пройдет в групповой этап, затем предрекали ему последнее место, но он продолжает еврокубковые выступления. Если команда преподнесет еще один сюрприз, я не удивлюсь.

– Стоит ли в ближайшие годы ждать появления «нового «Антортосиса» или «нового АПОЭЛа»?
– Сейчас попасть в Лигу чемпионов проще, потому что тогда приходилось играть с командами, которые занимали третьи-четвертые места в чемпионатах Испании, Италии, Германии или Англии.
В то же время на Кипре по-прежнему есть только четыре сильные команды, которые борются за чемпионство. Вполне возможно, что они скорее будут большим количеством пробиваться в групповую стадию Лиги Европы, а не в Лигу чемпионов. Если клубы-лидеры сумеют сохранить экономическую стабильность, то в будущем от них стоит ждать хороших результатов. Остальные команды еще не приняли нужных мер для того, чтобы претендовать на что-то серьезное на европейской арене.

«БУХАРОВ НЕ ВЫШЕЛ НА СВОЙ УРОВЕНЬ»

– Хорошо, про АПОЭЛ мы узнали достаточно много. А как вы оцениваете шансы «Зенита» на успех в матче с «Порту»?

– «Зенит» может обыграть любого соперника как дома, так и на выезде. «Порту» – хорошая, серьезная команда, и питерцам будет очень сложно. Но я думаю, если они реализуют свой потенциал, то у них не возникнет проблем.
Если честно, вызывает опасение тот факт, что на выезде «Зенит» играет все-таки не так хорошо, как дома. Плюс, неизвестно, в каком состоянии сейчас находятся футболисты, ведь в чемпионате настала пауза, но то, что они будут играть на качественном газоне в хороших погодных условиях, оставляет надежду на красивый футбол.

– Насколько сильно влияет отсутствие Кержакова на атакующую мощь «Зенита»?
– После травмы Кержакова «Зенит» много потерял и в чемпионате, и в Лиге чемпионов, потому что Александр как раз стал забивать. Но есть и другие футболисты, тот же Бухаров. Быть может, он не оправдывает возложенных на него надежд, но все же это классный нападающий.

– Почему же, как вам кажется, Бухаров не оправдывает надежд?
– Тут может иметь место и психологический момент. «Зенит» исповедует такой стиль, в котором Бухарову и Кержакову сложно играть вместе, и из них должен выходить на поле кто-то один, а основной нападающий – Кержаков. Вследствие этого Бухаров редко появляется на поле, а когда у тебя мало игрового времени, сложно показывать свой максимум. Сейчас из-за травмы партнера он получил возможность доказать свою состоятельность, но каждому игроку в подобной ситуации нужно время.
У Кержакова и у Бухарова абсолютно разные стили игры. Первый – более мобильный, располагается не только в штрафной, может опуститься вглубь и сам создать себе момент, а Бухаров – нападающий, который намного сильнее зависит от партнеров. Он нуждается в том, чтобы они создавали ему моменты. Ему трудно подхватить мяч как Кержаков, обыграть двоих-троих и забить, это не совсем в его стиле.
Если тренер не до конца доверяет футболисту, то у него возникает нервозность, которая мешает играть на все сто процентов. Думаю, чтобы Бухарова прорвало, он должен забить – это сильно над ним довлеет, ведь в таких больших командах много шансов давать не будут.

– Что же нужно делать Бухарову? Менять стиль? Или это команда должна перестроиться?
– Стиль он уже изменить не сможет, надо чтобы партнеры больше играли на него. Думаю, ему больше подходят британские команды, которые используют постоянные забросы и подачи, ведь Александр очень хорошо играет головой.
С другой стороны, такая команда, как «Зенит» не должна подстраиваться под конкретного игрока – это нелогично. Футболист должен адаптироваться под стиль команды. Гол помог бы ему раскрепоститься, потому что игрок-то он талантливый. Считаю, что Александр еще не вышел на тот уровень, который он демонстрировал в «Рубине».

Леонид ШЛЫКОВ, Eurosport

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Niseko
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Kosty76
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
tulja68
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
JimmyS
в ЧУ Днепру и бюджет не помогает, так что не стоит наговаривать, да он важен, но никто не сможет выехать только за счет большого бюджета, важны все аспекты футбольного клуба (Бюджет, инфраструктура, правильный менеджмент, болельщики).
lee0007
зачем говномет включать
Тимури добился немало за свою карьеру
ctrl-z
хд че правда
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ctrl-z
– Стоит ли ждать прогресса от сборной Кипра?
– А в этом я сомневаюсь, потому что большинство команд, выступающих в Европе, укомплектованы легионерами. Когда в командах играли в основном кипрские футболисты, таких успехов на европейском уровне не было. Сейчас большинство игроков выступают у себя на родине – за рубежом практически никого нет. Но те, кто играют на Кипре, не имеют твердого места в основном составе, и от этого страдает сборная. Большое количество иностранцев в чемпионате не идет ей на пользу.
Думаю, через два-три года в этом плане национальная команда столкнется с еще более серьезными проблемами. Если руководители футбольной федерации хотят изменить ситуацию, они должны что-то делать. В данный момент клубный футбол сильно бьет по силе национальной сборной.
shefsuhiv76
а бюджет в футбол у лч не грає , це тільки в Україні грає бюджет а в більшості нормальних країн грають футболісти