Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
919
0

Рене Фазель: "Футбол угрожает хоккею"

Президент Международной федерации хоккея (ИИХФ) высказал одну мысль, которая заставила очень многих задуматься о будущем самой быстрой игры в мире

Рене Фазель: "Футбол угрожает хоккею"

Речь о том, что растущая популярность футбола (или как говорят по ту сторону океана соккера) в Северной Америке может самым пагубным образом повлиять на популярность хоккея. "Мы должны осознавать, что футбол в Северной Америке становится все более и более популярным, - сказал глава ИИХФ. - Не думаю, что своих болельщиков лишатся Национальная футбольная лига и Национальная баскетбольная ассоциация. Поэтому бурное развитие европейского футбола в США угрожает именно хоккею, который может потерять часть своих поклонников. К сожалению, не все это осознают. А ведь футбол там действительно развивается".

Своеобразной лакмусовой бумажкой этого тезиса может стать следующая зимняя Олимпиада в Ванкувере. По словам Фазеля, последующее развитие всего мирового хоккея будет во многом зависеть от того, продолжит ли НХЛ поддерживать этот турнир, отпуская на Игры сильнейших игроков. По мнению Фазеля, в 1998 году в Нагано, когда МОК впервые открыл двери перед игроками этой лиги, хоккейный турнир вызвал колоссальный интерес у телевидения и болельщиков. После Олимпиады в Турине, которая ознаменовалась повышенным травматизмом игроков, еще неясно, будет ли в новом коллективном договоре между руководителями клубов и игроками пункт об участии в Олимпиаде. Впрочем, руководитель мирового хоккея уверен, что руководство НХЛ все же разрешит игрокам принять участие в Олимпиаде 2010 года. Правда он не уточнил на чем зиждится эта уверенность: "Руководство клубов НХЛ осталось не очень довольно Олимпиадой в Турине, но я не думаю, что они пойдут на то, чтобы отказаться от участия в Играх. Думаю, что НХЛ нуждается в Олимпиаде так же, как нам нужна эта лига. Это самое главное событие в мире спорта, к которому приковано внимание примерно трех миллиардов болельщиков. И этот турнир - хороший шанс популяризировать хоккей. Лучшего повода просто придумать нельзя. Ведь именно на Олимпиаде можно показать наш вид спорта во всей красе. Вы бы стали упускать такую возможность? Так что повторюсь: ИИХФ и НХЛ - это нужно в одинаковой степени. Но в любом случае олимпийский хоккейный турнир дальше будет проходить независимо от решения руководства НХЛ".

Помимо всего прочего Рене Фазель призывает проводить как можно больше международных клубных турниров, в том числе и с участием клубов НХЛ. "Если мы хотим сделать хоккей вторым по популярности после футбола, то крайне нужно провести турнир с участием заокеанского клуба, - сказал Фазель. - В баскетболе был такой турнир - Кубок Макдональдса, который был очень популярным, потому что в нем принимал участие чемпион НБА. Вот нам и нужен турнир, подобный этому".

Газета Спорт-арена

хоккей
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Йозуа КИММИХ: «Мы можем обыграть лучшие команды Европы»
Футбол | 23 апреля 2024, 20:29 1
Йозуа КИММИХ: «Мы можем обыграть лучшие команды Европы»

Хавбек «Баварии» верит в победу в Лиге чемпионов

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки
Футбол | 23 апреля 2024, 06:30 30
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки

Горняки могут выйти напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.