Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
703
0

Путь "Стали" -- в Интертото?

Павлов собирает свою команду тренеров...

В среду официально завершилась эпоха алчевского Ги Ру. Теперь уже бывший главный тренер "Стали" Анатолий Волобуев, который стоял у истоков создания команды и являлся ее наставником на протяжении 18 лет, "завершил карьеру". Отныне, как сообщил президент ФК "Сталь" Константин Петров, он будет занимать пост вице-президента клуба по спортивной работе. Новый коуч "сталеваров" Николай Павлов в этот же день на глазах журналистов подписал двухлетний контракт со "Сталью". Президент алчевцев выразил надежду, что новый наставник выведет команду на качественно новый уровень. Перед ним поставлена задача закрепиться в десятке команд высшей лиги, а в перспективе -- даже занять место, позволяющее выступать в Кубке Интертото.

-- Предложение возглавить "Сталь" исходило от Анатолия Волобуева, -- признался Николай ПАВЛОВ. -- Он сказал, что после долгих лет работы тренером немного устал и поэтому решил сменить род деятельности. Поскольку разговоры о моем возможном приглашении в Алчевск появились еще в апреле, я успел посмотреть несколько игр команды, но пока рано делать какие-то выводы. Все вопросы селекции мы будем решать вместе с Анатолием Ивановичем. Нелегко отпустить футболиста, но еще сложнее найти ему достойную замену.

Какой суммой мы будем располагать для проведения селекции, с руководством пока не обговорено. Если возникнет необходимость приобретения того или иного исполнителя, тогда и будем решать. Я намерен также пригласить двух своих помощников. После подписания контракта сделаю им официальные предложения.

Первый сбор перед сезоном мы запланировали провести в Ялте. Неделю игроки пробудут там с женами, детьми и подругами, как это принято во многих клубах, а потом приступим к более интенсивному тренировочному процессу. Если новый главный тренер донецкого "Металлурга" не будет возражать, следующий сбор мы проведем на базе этого клуба.

Ранее, еще до официальной смены тренера "сталеваров", Анатолий ВОЛОБУЕВ признался нашему корреспонденту, что футболисты спокойно восприняли его решение уйти с поста наставника.

-- Ничего ведь страшного не произошло, -- сказал Анатолий Иванович. -- Я никуда не делся, просто не буду теперь проводить тренировки, вот и все. Считаю, что смена тренера должна пойти на пользу алчевскому футболу.

-- Признайтесь, были ли варианты покинуть команду и не остаться в клубе? В частности, ходили слухи, что вам делал предложение донецкий "Металлург"...

-- Да, эти разговоры имеют под собой почву. Правда, и в Донецке мне также предлагали стать не главным тренером команды, а приняться за работу в структуре клуба. Но я предпочел не покидать Алчевск, который для меня очень дорог.

Говоря о перспективах команды, президент "Стали" Константин Петров сообщил, что уже принято решение строить неподалеку от Алчевска свою собственную тренировочную базу с четырьмя полями (двумя искусственными и двумя травяными). Кроме того, при поддержке нового мэра города Владимира Чуба, который присутствовал на официальном представлении главного тренера, планируется отремонтировать и стадион "Строитель", на котором будут проводиться игры дублирующего состава.

Станислав КРАЕВОЙ "КОМАНДА" из Алчевска

ПУЛЬС

Тревожные будни львовских "Карпат"

Поскольку футболисты "Карпат" свой следующий календарный матч в первенстве Украины в первой лиге проведут лишь 9 июня, руководство команды решило заполнить паузу просмотром потенциальных новичков. Как сообщает наш корреспондент Василий МИХАЙЛОВ, уже три занятия под опекой главного тренера Юрия Дячука-Ставицкого провели легионеры из Египта и Румынии, а также несколько игроков, ранее выступавших за клубы высшей лиги Украины. На 2 июня запланирован контрольный поединок между командой, составленной из новичков, и собственно "Карпатами".

Тем временем вчера болельщики львовян провели акцию протеста около горсовета, стремясь обратить внимание общественности на то, что до сих пор неизвестно, где в случае выхода в высшую лигу клуб будет проводить домашние матчи. Дело в том, что на стадионе "Украина" отсутствует подогрев (его наличие является обязательным для участников соревнований класса сильнейших), а у городских властей нет средств на проведение работ по его установке. Руководство ФК "Карпаты" готово финансировать проект, но взамен требует, чтобы спортсооружение было передано клубу в долгосрочную аренду. А властные структуры не спешат это делать. Обеспокоенность болельщиков понятна, ведь новый сезон уже не за горами...

ТРАНСФЕР

Окодува таки в "Шахтере"

Вчера ФК "Арсенал" официально объявил, что завершены все юридические процедуры, связанные с переходом Эммануэля Окодувы в "Шахтер". Горнякам уже переданы трансферные права на нигерийца. В итоге, за одного из лучших бомбардиров чемпионата киевляне получили солидную компенсацию. Правда, сумма сделки не разглашается.

Исполнительный директор ПФЛ Анатолий Попов сказал "КОМАНДЕ", что наконец-то в этом деле поставлена точка. В среду обе стороны предоставили Лиге все документы, необходимые в таких случаях. Также не вызвал нареканий личный контракт Окодувы с "Шахтером".

Газета Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины
Футбол | 28 марта 2024, 00:59 0
Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины

Команда Юрия Мороза сыграет в финальном раунде ЧЕ U-17 среди 16 команд

В Челси эпидемия травм. 9 человек в лазарете, еще несколько – под вопросом
Футбол | 28 марта 2024, 18:45 2
В Челси эпидемия травм. 9 человек в лазарете, еще несколько – под вопросом

Маурисио Почеттино столкнулся с кадровыми трудностями после паузы на матчи сборных

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.