Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1198
0

Спасение от Арабаджи

МБК обыграл Харьковский Политехник, хотя проигрывал 10 очков после первой половины

МБК Одесса выиграл свой последний домашний матч в этом сезоне у харьковского Политехника со счетом 99:92. Харьковчане, которые борются за выживание в Суперлиге, играли очень старательно и после первой половины были впереди на 10 очков. Как всегда, вел вперед баскетболистов из первой столицы Тимур Арабаджи, набравший 32 очка. Но в третьей и четвертой четвертях одесситы нашли свою игру и сумели догнать и перегнать гостей. В одесской команде нашлись свои лидеры – Евгений Анненков и Владислав Шлеев, чья результативная и вдохновенная игра и предопределила исход встречи.

Если МБК решает в оставшихся матчах сезона лишь такой невероятно интересный вопрос, как 10 или 11 место в итоговой турнирной таблице, то соперник одесситов – БК «Харьков-Полтихеник» еще может покинуть элиту украинского баскетбола. Поэтому команда Тимура Арабаджи решительно начала игру, и если в первой четверти превосходство харьковчан выразилось лишь в 1 очко, то вторую четверть гости выиграли в 9 раз крупнее. Лидер харьковчан Арабаджи, как обычно, блеснул лучшим в составах обеих команд процентом трехочковых (67, то есть 4 из 6), ну а штрафные он и вовсе бил без промаха.

Лишь в третьей четверти в действиях одесситов наметился прогресс. Отрыв гостей стал таять, а к концу четверти счет стал равным (65:65) после перехвата у самого кольца харьковчан и точного броска Евсеевичева. После этого за дело взялись Шлеев и Анненков. Первый забил с фолом, а второй бросил издали и на последний перерыв команды ушли уже с 2-очковым перевесом одесситов.

В последнем игровом отрезке МБК наращивал преимущество. Трехочковые Анненкова и Шевченко в начале четверти способствовали тому. А у харьковчан мог забивать, похоже, один Арабаджи, и если Тимур это делал достаточно эффектно, то партнерам тяжело было просто попасть в кольцо. Впрочем, и активность Арабаджи сковывали полученные им 4 фола. Последний фол Тимур получил в нападении, и так как счет был уже 88:80, Валентин Калибаба взял тайм-аут. И харьковчанам удалось сократить разницу вдвое, после чего некоторые знатоки баскетбола заподозрили одесскую команду в замечательно срежиссированной сдаче. Но и они ошиблись. Разошедшийся в последних матчах Шлеев набрал 4 очка на последней минуте и выиграл подбор после промазанного Евсеевичевым штрафного при счете 99:92 (публика требовала сотню). Однако мяч у Владислава выбили из рук, после чего он издал рев, плавно перетекший в сирену. Последнюю «суперлижную» сирену в этом далеко не лучшем баскетбольном сезоне в Одессе. Как, собственно, и последний рев. А что будет в следующем году, не знает даже главный тренер МБК Вадим Пудзырей.

Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига.

МБК Одесса – БК «Харьков-Политехник» - 99:92 (19:20, 24:33, 30:18, 26:21)
МБК: ТКАЧ (35-12+5 подборов), ДРУГАЧЕНОК (22-11), БОРИСЕНКО (21-8), АННЕНКОВ (33-20+5 подборов), КАРЕБИН (24-14+7 подборов), Мякинин (3-0), Евсеевичев (13-8), Шевченко (23-12), Шлеев (26-14+6 подборов).
«ХАРЬКОВ-ПОЛИТЕХНИК»: КОРОВЯКОВ (27-12+6 подборов), ГЛЕБОВ (22-7), АРАБАДЖИ (37-32+5 подборов), ЦЫМБАЛ (34-21+5 подборов), КРИВЦОВ (37-14+8 подборов), Мальцев (20-5), Петренко (1-0), Печерский (18-0), Козлов (4-1).
Судьи: Борис Рыжик (Киев), А. Бабык (Киев), А. Нагорный (Черкассы).
23 мая. Зал ОНПУ. 100 зрителей.

Алексей Зеленин, Время Спорта

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.