Монолит – Кардинал-Ровно – 5:2 + ВИДЕО

«Монолит» устремляется в погоню

3609
1

Сергей Поддубный в этом матче вернулся к старому варианту состава своей команды, посчитав, видимо, эксперимент в игре с «Локомотивом» неудачным. Лишь пропускавшего матч Маринюка заменил молодой Сытник.

У «Монолита» в этом плане идет постоянный поиск, и само понятие стабильности состава пока что является чем-то эфемерным. Вот и в этой игре четверки были перекроены. К тому же, пропускал встречу Юнаков, и после некоторого перерыва появился в составе опальный Аветисян.

«Кардинал» в последнее время стал приезжать к месту соревнований в день игры, а на отчетный и предыдущий матчи и вовсе за полтора-два часа до стартового свистка.

На этом и решил сыграть Виталий Чернышев. Частыми сменами он пытался поддерживать высокий темп игры. Первая смена у «Монолита» состоялась уже через 40 секунд после начала матча. Но скорость не всегда является союзником, и на 3-й минуте Гурко, только благодаря своевременному выходу к центральной линии, смог разрядить ситуацию, случившуюся после обрезки в зоне атаки.

На 6-й минуте Когут пробил по воротам, мяч задел Воронько и влетел в ворота. Гурко в этом эпизоде был бессилен. Хозяева не заставили долго ждать с ответом. Воронько слева под острым углом нанес удар в сторону ворот, Аветисян продолжил движение мяча на дальнюю штангу, где неприкрытому Сколотию осталось только не промазать в пустые ворота. 1:1.

После пропущенного мяча гости активизировались. Несколько хороших моментов для Сытника создал Поддубный, но «строителей» выручил Гурко.

Второй гол «Монолита» стал плодом активности Чуднова. Андрей обыграл двух соперников, вышел на ударную позицию, но пробить по воротам ему помешал защитник, нарушив при этом правила. Чуднов со штрафного удара отдал передачу Рыбаку, который с двух метров смог протолкнуть мяч в ворота.

После перерыва место в воротах «Кардинала» занял Денюжкин и без раскачки вступил в игру. Ланко хорошо скинул мяч Минаеву, тот сильно пробил по воротам, но вратарь справился с этим ударом.

Игроки «Кардинала», поняв, что сегодня с «Монолитом» шутки плохи, прибавили в активности. Когут опасно бьет по воротам, Гурко переводит мяч на угловой. Денюжкин отличной длинной передачей выводит Бондаря на свидание с вратарем «Монолита» - мимо. Поддубный слева отдает острый пас на дальнюю штангу, Минаев перехватывает мяч. Танский, обыгравшись в «стенку» с Волянюком, с опасной позиции пробил мимо ворот. Через минуту аналогичную комбинацию провели Ланко и Чуднов – ровенчан выручил Денюжкин.

На 33-й минуте игроки «Кардинала» заработали 5-й фол. Через несколько секунд такая же участь постигла «Монолит». «Отличился» только вошедший в игру Кравченко, заработав, к тому же, предупреждение. Денюжкин стал подключаться пятым к атакам своей команды. Особой остроты у ворот хозяев не добавилось, «Монолит» грамотно оборонялся. А через две минуты Минаев увеличил счет. Чуднов, получив мяч, попытался пробить по пустым воротам, но Денюжкин, находившийся в центре площадки, отбил его в аут. Чуднов быстро ввел мяч в игру, откинув его назад Минаеву, и Александр с 25 метров по замысловатой траектории перекинул мяч через Денюжкина, вернувшегося уже в свою штрафную площадку. 3:1.

«Кардинал» продолжил игру впятером, и через минуту Ланко, подхватив отбитый Гурко мяч, вышел один на один с Федюком и сделал счет 4:1. На 38-й минуте Аветисян, Воронько и Минаев за счет паса прошли всю площадку, и последний, вроде уже, наносил решающий удар, но ворота «Кардинала» спас Бондарь. Игра впятером все-таки принесла успех «Кардиналу». После скидки Денюжкина ворота хозяев поразил Паршиков. А финальную точку за 8 секунд до окончания матча поставил Аветисян, выведенный партнерами на пустые ворота.

«Монолит» своей победой добавил интриги в чемпионате, показав, что не стоит его записывать в откровенные аутсайдеры. Молодежь Чернышева привыкает к незнакомому доселе ритму Экстралиги, и просто так отдавать кому-либо очки больше не собирается.