Динамо упускает победу над Сток Сити + ВИДЕО

У команды Юрия Семина остались только теоретические шансы на выход из группы

67475
766

«Динамо» Киев так и не сумело добыть первую, а значит, историческую, победу на английской земле, хотя и выигрывало в гостях у «Сток Сити» до 81-й минуты матча. Ничья 1:1 в равной игре с 12-й командой АПЛ и победа «Бешикташа» в Тель-Авиве в довесок практически лишили киевлян шансов на выход в еврокубковую весну. Теперь украинскому клубу нужно крупно обыгрывать «Маккаби» в родных стенах и уповать на то, что умиротворенный выходом в плэй-офф «Сток Сити» вдруг взбесится и ринется убивать «Бешикташ» на безумном стамбульском «Инёню». Без комментариев.

Отчетный матч начался, как и ожидалось, медленно. Ни «Сток», ни «Динамо» (во всяком случае, в их нынешнем виде) не являются командами из категории «с места в карьер». Тут хоть бы к перерыву проснулись… Все веселье стартовых минут организовал порыв ветра, выхвативший из рук немецкого арбитра Майера желтую карточку, показанную Ярмоленко. Карточка, впрочем, сразу же была поймана. Как и дежурный «выстрел» Алиева на 5-й минуте.

«Сток» выглядит командой, которой от этого матча, этого турнира и этой игры в целом, уже давно ничего не надо. Увальни в красно-белых полосатых футболках играют насколько примитивно, что диву даешься, как они умудрились набрать так много очков в текущем розыгрыше ЛЕ. Тот же «Бешикташ» смотрится утонченней! Забегая наперед, отметим, что даже в минуты решительного штурма ворот Шовковского во второй половине игры хозяева не слишком то мудрствовали – забросы верхом в штрафную да толкание... Словно все шаблоны и ярлыки про британское «бей-беги» были тщательно коллекционируемы Пьюлисом и воплощены его ребятами.

В первом тайме англичане не проявляли и славного британского рвения, так вальяжно возвращаясь в оборону, что даже медленное тяжеловесное «Динамо» умудрялось ловить их на контратаках, которым до поры до времени не хватало острого завершения. Но на 27-й минуте фортуна гостям улыбнулась – следует очередная контратака киевлян, никем не прикрытый Алиев, как всегда, оформляет что-то среднее между ударом и прострелом и Мэттью Апсон, стремясь перехватить мяч, срезает круглого в собственные ворота. Автогол и «Динамо» впереди!

Десять минут спустя «Сток» опять пойман на контратаке. Оказавшийся на ее острие Андрей Шевченко пробивает в штангу!

Ближе к перерыву могло показаться, что игра накалилась – Дилэп в верховой борьбе с отлично проведшим матч Хачериди схлопотал рассечение головы, а Алиева пущенным с силой мячом поразило в то место, каким играть в футбол даже и не хочется - хавбек «Динамо» скорчился на газоне. Но подчеркну – накал игры мог лишь показаться: Дилэп брел к врачам, чуть ли не зевая, а Алиева «контузил»… Бетао.

Второй тайм начался с атак «Стока». «Гончары» продавливают оборону гостей, используя свои габариты, но «Динамо» не позволяет хозяевам разжечь пожар во владениях Александра Шовковского. На 55-ю минуту выпал апогей английского штурма – после затяжной атаки и удара Джермейна Пеннанта, когда, казалось, мяч летит в пустые вороты, путь снаряду мужественно преградил Хачериди! Отметим, что дважды острые выпады хозяев начинались из-за чудовищных обрезок вначале Ярмоленко, а потом и Гусева.

«Динамо» пытается отодвинуть игру от своих ворот, но удается не слишком. Матч движется к завершению. Играть остается десять минут. И вот она, очередная звонкая оплеуха тактике удержания! 81-я минута – Пеннант сумел подать с фланга, несмотря на отпор Бетао, и Кенвин Джоунс головой расстрелял ворота «Динамо». Александр Шовковский был бессилен, а вот что произошло в этот момент с Юссуфом, который, находясь рядом с Джоунсом, даже не выпрыгнул, что тому помешать, остается загадкой. Сложилось впечатление, что нигерийский защитник вообще не заметил присутствие форварда «Стока» за своей спиной. Не проходит и 5-ти минут, как Юссуфа меняют на Нинковича, и разочарованный центрбек отправляется прямиком в раздевалку.

Последний аккорд уходящего матча – удар Андрея Ярмоленко на 92-й минуте. «Выстрел» «динамовского» форварда роскошен, но не менее раскошен сэйв кипера «Стока» Асмира Беговича. В эту же минуту за тысячи километров от Сток-он-Трента, на поле тель-авивского «Блумфилда» Рикарду Куарежма оказывается более удачлив, чем Ярмоленко – его точный выстрел по воротам «Маккаби» приносит «Бешикташу» тяжелейшую выездную победу и сводит шансы «Динамо» на выход из группы к самому минимуму.

P.S. В послематчевом экспресс-комментарии Юрий Семин, помимо прочего, отметил: «Нам нужно было забивать второй мяч, после того как повели 1:0». При этом Юрий Павлович, выигрывая со столь скользким счетом в матче, в котором не выиграть нельзя, выпускает пятого защитника – Леандро Алмейду. Милевский, Корреа, тот же Ади (какие-никакие, но все игроки линии атаки) просидели до финального свистка в запасе (вспомним и про отправившегося отдыхать раньше остальных Дуду). Констатируем – увы, как и ожидалось, очередную важную тренерскую дуэль Семин проиграл. Трусливая тактика опять себя не оправдала. Но, зная долготерпение президента «динамовского» клуба Игоря Суркиса, можно не сомневаться – это не последний раз, когда «Динамо» возвращается с решающей битвы на щите в том числе и из-за опасливости своего наставника.