Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1445
1

Роман БОНДАРУК: «Сборная может получить одну-две медали»

Генеральный секретарь и исполнительный директор ФБУ - о потенциале украинской команды

Роман БОНДАРУК: «Сборная может получить одну-две медали»
Роман Бондарук

Сегодня в Остерсунде (Швеция) стартует Кубок мира по биатлону. Генеральный секретарь и исполнительный директор Федерации биатлона Украины (ФБУ) РОМАН БОНДАРУК рассказал о перспективах украинской команды в новом сезоне.

— Осенью в Скандинавии, где готовилась к новому сезону сборная Украины, остро ощущалась нехватка снега. Не оказалась ли подготовка нашей команды из-за этого скомканной?
— Как и год назад, на первый снег мы выехали в норвежский Шушен. Главный тренер сборной Василий Карленко сказал, что практически все задания команда выполнила. Возможно, снега не было в достаточном количестве: тренировки проходили только на одной снежной дорожке. Но сути это не меняет — спортсмены бегали, стреляли. В середине ноября на трассе в Шушене проходил этап Кубка мира по лыжным гонкам, поэтому нашим спортсменам пришлось переехать в Домбас. Женская команда, как и планировалось ранее, с 18 ноября готовится в Остерсунде. Конечно, прошлогодних условий, когда снега насыпало по пояс, нет. Но в целом из подготовки выпали лишь день-два, когда наступила оттепель, и пошел дождь.

— В это межсезонье впервые за много лет не претерпел изменений тренерский штаб сборной. В ФБУ довольны его работой?
— Как можно проводить изменения после лучшего сезона за последние годы?! Таких результатов в эстафетных гонках у сборной Украины не было с 2003 года. Мужчины до 2011-го вообще никогда в истории не завоевывали медалей на чемпионатах мира в эстафете. А женщины, если бы не случилось несчастье с Оксаной Хвостенко, имели бы две награды — индивидуальная бронза Виты Семеренко и серебро в эстафете (допинг-проба Хвостенко, принимавшей запрещенный препарат от простуды, дала положительный результат, из-за чего биатлонистку на год дисквалифицировали, а нашу женскую эстафетную команду лишили медалей. — авт.).
Мы лишь укрепили наш тренерский штаб, пригласив работника сервис-группы (специалист, занимающийся подготовкой лыж.— авт.) из Германии. Рене Альтенбургер до этого руководил сервис-группой в Китае вместе с нынешним тренером сборной Белоруссии Клаусом Зибертом, а в последнем сезоне трудился в Корее. Альтенбургера приглашали немцы, однако он выбрал нас. Рене немного говорит по-русски, да и в целом проблем с пониманием в команде у него не возникает — он, как и наши сервисмены, знает английский.

— Нынешние тренеры сборной будут работать вплоть до Олимпиады-2014 в Сочи?
— Не могу ничего гарантировать, ведь впереди еще два года. По завершении сезона 2011/12 окончательно решим, оставлять тренерский штаб до Олимпиады или же вносить какие-то минимальные коррективы. Думаю, если все будет нормально, эти специалисты будут работать и в Сочи.

— Какие задачи стоят перед сборной Украины в новом сезоне?
— Этот сезон будет подготовительным к Сочи-2014. С одной стороны, до Игр еще два года, с другой — времени осталось мало. Готовиться к следующей Олимпиаде нужно сразу после окончания предыдущей, что мы и начали делать еще год назад. При этом не стремимся, как при Советском Союзе, выполнить пятилетку за три года. Во главу угла ставится качество выступлений. На сегодняшний день наша сборная потенциально может получить одну-две медали на чемпионате мира. Если реализуем имеющийся потенциал, сезон можно будет считать успешным. А если по каким-то причинам этого не удастся сделать, трагедии не будет. Ведь в биатлоне нельзя гарантировать ничего.
Год назад мы едва не выиграли эстафету в Оберхофе. Но Вале Семеренко помешали туман и ветер (в Германии на четвертом этапе Кубка мира украинка уверенно лидировала, но на двух последних огневых рубежах заработала пять штрафных кругов и финишировала четвертой. — авт.). На стрельбище она практически ничего не видела и шансов на успех не имела. Через некоторое время ветер прекратился, и другие спортсменки обошлись без штрафных кругов. В биатлоне многое зависит не только от самого спортсмена, но и от того, в какой группе он побежит, какими будут погодные условия.

— Согласно статистике официального сайта IBU (Международного союза биатлонистов), Украина по итогам прошлого сезона стала лидером по количеству просмотров интернет-трансляций этапов Кубка мира и чемпионата мира. Это помогло нашей сборной привлечь спонсоров?
— В Украине со спонсорами как было тяжело, так и осталось. Еще никто не пришел и не сказал: «Разместите мою рекламу, я вам дам денег». Что поделать, если в Украине такие законы? В Германии, например, фирмы, спонсирующие спортсменов, не облагаются налогами. У нас человек, дав, скажем, 100 тыс. грн на спорт, заплатит с этой суммы полноценный налог.
Как и прежде, «выезжаем» исключительно на личных контактах. Если бы у президента Федерации биатлона Украины Владимира Брынзака не было знакомых бизнесменов, то спонсоров у нас было бы еще меньше. А так благодаря их средствам недавно купили для сборной автобус. Кроме того, на три года продлен контракт с украинским представительством немецкой фирмы Viessmann.

— Национальный олимпийский комитет обнародовал информацию, согласно которой на биатлон в 2011 году он выделил больше, чем на какой-либо другой вид спорта — 422 тыс. грн. ФБУ уже получила эти деньги?
— Это не значит, что биатлону просто дали 422 тыс. грн. У НОК существует система зачетных очков, за которые начисляются деньги для всех видов спорта. В прошлом сезоне биатлонисты завоевали три медали чемпионата Европы и две награды чемпионата мира. Благодаря этим достижениям биатлон и заработал 422 тыс. грн. Олимпийский комитет выполнил свои обязательства и перечислил эти деньги. Но если, не дай Бог, у нас вообще не будет медалей, то средств поступит намного меньше.

Иван ВЕРБИЦКИЙ, Коммерсантъ-Украина

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Слезы Бондаренко, девятый гол Сикана. Шахтер победил ЛНЗ
Футбол | 27 апреля 2024, 17:25 152
Слезы Бондаренко, девятый гол Сикана. Шахтер победил ЛНЗ

Подопечные Пушича на классе обыграли команду Дулуба, которая играла довольно хорошо

Анчелотти признался Лунину, почему оставил его в запасе в последнем матче
Футбол | 27 апреля 2024, 00:08 3
Анчелотти признался Лунину, почему оставил его в запасе в последнем матче

В старте «Реала» вышел Кепа Аррисабалага

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
GREmI87
442 тыс это премиальные или бюджет?