Барселона не оставляет шансов Райо Вальекано + ВИДЕО

112-й день рожденья клуба каталонцы празднуют уверенной победой

16764
24

Проиграв последний матч Ла Лиги «Хетафе», «Барселона» обязана была доказывать, что иначе, как случайностью тот результат не назовешь. Доказывать пришлось раньше, чем кому-либо. В свой и без того плотный график «сине-гранатовые» внесли клубный чемпионат мира, а значит матч 17-го тура чемпионата Испании пришлось перенести на эту неделю. В столицу Каталоньи пожаловали мадридцы из «Райо Вальекано».

Вновь «Барселона» считалась абсолютным фаворитом, но памятуя о субботней оплеухе теперь с первых минут стала осторожничать и тотального преимущества хозяев, как это часто бывает на «Камп Ноу», не было. В старте Пеп Гвардиола выпустил Андреса Иньесту, который матч с «Хетафе» пропускал из-за повреждения, его коллега по возвращению из лазарета Сеск Фабрегас остался в запасе. И именно Иньеста уже на второй минуте заставил голкипера «Райо» поволноваться, когда выстрелил издалека, и чуть было не перебросил Кобеньо. Но тому удался великолепный сейв. Но, несмотря на такие предпосылки, каталонцы не стали давить и даже дали своим соперникам свободу действий. «Райо» предложение приняли и сразу же провели острую контратаку. После навеса на правый угол вратарской Бангура пробивал слету, но мяч свалился с ноги нападающего, и Вальдесу удалось забрать круглого. Тут же от своего голкипера досталось Маскерано, который не успел выбить мяч и позволил пробивать сопернику.

В последующие минут 10 команды действовали на встречных. Причем быстрым игрокам «Барселоны» никак не удавалось прорваться сквозь оборону мадридцев. А те в свою очередь, не только самоотверженно защищались, но и регулярно ходили в атаку, правда, тоже безрезультативно.

Первый действительно опасный момент возник у «сине-гранатовых», после того, как Санчес запустил по правому флангу Дани Алвеса. Бразилец ворвался в штрафную и пробивал с угла вратарской. Кобеньо отбил перед собой, но никто из игроков «Барселоны» мяч в ворота не добил. И вновь от хозяев ждали максимального напора и динамики, но те нагнетать обстановку не стали и визуально игра несколько успокоилась. Гости и вовсе осмелели, и на несколько минут даже перехватили инициативу. У «Райо» получился неплохой удар со штрафного, когда Вальдес чуть было не подправил мяч в собственные ворота. Активностью отличались Бангура и Мичел, но они все пытались пробить Вальдеса дальними ударами, но кипер «Барсы» с ними справлялся. Каталонцы же, наоборот, пытались завести мяч в ворота соперников, но насыщенная оборона мадридцев им этого не позволяла сделать.

И вот уж, когда стало совсем невдомек, куда подевалась привычная «Барселона»… забил Алексис Санчес. Красивейший гол получился у чилийца! Начал голевую атаку Лео Месси, протащил мяч по центру и пробросил его вперед на ход Хави, но капитан мягко сбросил круглого на левый край штрафной, где уже Санчес обыграв защитника, пробил под дальнюю штангу. Мяч от штанги и влетел в ворота. Голевой почин «Барсы» просто шокировал их соперников. И если первые полчаса «Райо» выглядели достойными соперниками «Барселоны» и, думалось, что гости вполне могут и забить, то после пропущенного ими гола, игра преобрела вполне предсказуемые очертания. «Райо» рассыпались, а «Барселона» в свое удовольствие владела инициативой, играла и забивала. Второй гол каталонцев исполнили все те же. Лео Месси отдавал пас в глубь штрафной на Хави, но  то ли мяч попал тому в пятку и отлетел аккурат на ногу Санчесу, то ли Хави намеренно отдал столь великолепный пас чилийцу, но факт остается фактом: Алексис точно пробил мимо голкипера. А еще до перерыва окончательно добил «Райо» Давид Вилья. Теперь уже Пике здорово отдал на Дани Алвеса, тот ворвался в штрафную, но сам не пробил, а отдал мяч товарищу. Вилья шансов голкиперу не оставил. Ожидать, что после такого удара «Райо Вальекано» восстанет, было сложно. Этого и не случилось.

Во втором тайме «Барселона» стала «Барселоной». А ее лидер, Лионель Месси, привычно для себя забил.  Вновь Дани Алвес пробросил мяч вперед по правому флангу, Лео, опекаемый защитником, ускорился, влетел в штрафную и с острого угла пробил точно в дальний нижний угол. Игра сделана, можно и расслабится. Каталонцы что-то подобное и сделали. Результат на них уже не давил, соперники тоже не особо и они охотно демонстрировали всю красоту своей атаки. Причем, красота защиты стала постепенно сходить на нет. И вот тогда «Райо» попытались огрызнуться. Месси потелял мяч в центре поля, Бангура протянул мяч вперед и отдал направо на Мичу, а уже он здорово отпасовал на совершенно свободно стоящего в штрафной «Барселоны» Тамудо. Тот слету пробивал в нижний угол, но чуть неточно. Пике и Абидаль в этот момент смахнули пот с чела, где-то далеко от места событий…

«Барселона» мигом вернула себе контроль мяча, но теперь все же решительно вознамерилась забивать. Дважды мог забивать Месси. Дани Алвес, находясь в великолепной позиции, почему то решил не бить, а вернуть мяч Лионелю, и потерял еще один момент. Давид Вилья доказал, что его нынешний гол еще не значит, что «прицел настроен» на все 100. Форвард, переиграв вратаря, не рассчитал с точностью и пробил чуть выше ворот. Старательно пытался креативить Сеск Фабрегал, который на вторую половину встречи вышел место Иньесты, но и у него забить так и не получилось. В перерыве между атаками своей команды заработал предупреждение Жерар Пике. 5-е подряд для защитника оно не позволит ему сыграть с «Леванте», зато к матчу с «Реалом» отдохнувший и беззаботный Пике будет готов выйти на поле.

А за 10 минут до конца «Райо» чуть было не отквитали один мяч. На удар Мичу Вальдес отреагировал, но отбил мяч прямо перед собой. Тамудо несся добивать мяч, но чуть не снес, все же успевшего накрыть сферу, голкипера «Барсы». В финале поединка каталонцы совершили еще пару попыток забить пятый, но пришлось довольствоваться четырьмя. Впрочем, и того хватило, чтобы реабилитироваться перед болельщиками и хорошо отметить 112-й день рождения испанского клуба «Барселона».