Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 29 ноября 2011, 19:18
1947
0

Оксана ЯКОВЛЕВА: «Конфликты всегда есть»

В биатлоне нет «лучших подруг», считает экс-спортсменка

| Обновлено 29 ноября 2011, 19:18
1947
0
Оксана ЯКОВЛЕВА: «Конфликты всегда есть»
Оксана Яковлева

- Будешь ли в новом сезоне смотреть трансляции соревнований по биатлону? Если да, то за кого будешь болеть?
- Я всегда болела за немку Андреу Хенкель и норвежку Туру Бергер. У мужчин я буду болеть за норвежца Тарьея Бе. По возможности буду смотреть трансляции, но это не всегда доступно на нашем телевидении.

Желаю в нынешнем сезоне успехов нашим биатлонистам. В прошлом они под руководством Василия Карленко показали неплохие результаты и могут достичь большего.

- Полтора года назад ты завершила карьеру. Как изменилась жизнь за это время?
- Все стало тихо и спокойно. Много времени провожу со своей семьей и друзьями.

- В свое время тебя просто поставили перед фактом того, что пора уйти из спорта. Изменилось ли твое отношение к той ситуации и к людям, так поступившим с тобой? Общаешься ли с президентом Федерации биатлона Владимиром Брынзаком?
- Я уже говорила, что это большой спорт, к такой ситуации я была готова, так что и жалеть сейчас не о чем. С Владимиром Михайловичем не общаюсь, но если где-то встречусь, то буду рада.

- За долгую карьеру ты пересекалась со всеми звездами биатлона. Кто из них наиболее необычен, кто оставил самое яркое впечатление?
- Я всегда восхищалась Магдаленой Форсберг как спортсменкой и как человеком.

- Кого бы ты назвала эталоном спортсмена в своем виде?
- Я думаю, таких спортсменов очень много. Каждый по-своему уникален, например, норвежец Бьерндален (шестикратный олимпийский чемпион и 16-кратный чемпион мира. — «Известия в Украине»), французы братья Фуркад.

- В одном из интервью ты сказала, что хотела бы работать тренером, но не в Украине. Почему? Нет условий для нормальной работы?
- Я не имела в виду условия. Это больше атмосфера и отношение людей.

- Как ты попала в биатлон?
- Я занималась лыжными гонками, тренер предложил попробовать выступить в биатлоне. У меня получилось с первого раза и отстреляться хорошо, и пробежать. После лыжные гонки мне были уже неинтересны, так и осталась...

- Судя по статистике, самым успешным для тебя был 2008 год, когда ты завоевала два золота и серебро чемпионата Европы, а также серебро чемпионата мира. Какую из своих медалей считаешь самой ценной?
- Каждая медаль выстрадана, для меня все медали имеют свою цену. Всегда очень радовали эстафетные медали, так как от твоего забега зависит не только твой результат, но и командный. Именно на таких стартах я всегда испытывала сильное волнение и азарт.

- Биатлон — вид спорта, в котором большинство стартов индивидуальные, но приходится выступать и в команде. Как это влияет на отношения внутри сборной, насколько часто случаются конфликты и может ли быть настоящая дружба среди коллег-конкурентов?
- Не помню за 11 лет в сборной, чтобы хоть кто-то можно было назвать «лучшими подругами». Конфликты всегда есть. Все соперницы, так что разговоры про скверный характер одной из «подруг» начинаются, когда она выигрывает. Тренеры делают все, чтобы поставить свою спортсменку в команду. Все это лишь слабый пример «настоящей дружбы» и ее последствий в команде.

- Когда-то ты сказала, что очень не любишь холод. Неужели всю карьеру ты боролась с собой, ведь биатлон — зимний вид и порой соревнования, особенно в России, проходят в лютый мороз?
- Боролась — не то слово. Всегда с ужасом вспоминаю, как отходят пальцы ног и рук после тренировки.

- Спорт — одна из возможностей повидать мир. Какие страны, города тебе больше всего запомнились и понравились?
- Конечно же, никогда не забуду Майями и Рамзау (Австрия). Там очень красивая природа. Но в жизни спортсмена в основном все страны сводятся к одному — трасса, стрельбище, гостиница. Когда хотелось поехать посмотреть что-то, всегда запрещали тренеры.

Роберто Моралес, Sport.ua

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.