0

Позволено только «Крылышкам»

Обзор последних матчей регулярного чемпионата НХЛ

«Детройт» стал первой и, возможно, последней командой, которой в ноябре удалось обыграть «Бостон».

По ходу рекордной для нынешнего сезона победной серии, которая растянулась на 10 матчей, команда Клода Жюльена дважды обыгрывала своих соперников в серии буллитов. Третья попытка оказалась неудачной. Игроки «Детройта» оказались лучше подготовлены к такому испытанию, чем их коллеги из «Коламбуса» и «Баффало».

В основное время «Красные крылья» дважды выходили вперед, а «Брюинз» дважды отыгрывались. Счет в середине стартового периода в контратаке открыл Валтери Филппула, который вошел в зону соперников по центру, сыграл вправо на Хенрика Зеттерберга, получил ответную передачу и в упор расстрелял ворота. Хозяева отыгрались в начале второго периода, когда Натан Хортон перехватил шайбу после неудачной передачи голкипера «Детройта» Джимми Ховарда и вывел на бросок Дэниела Пейлла, который, разумеется, свой шанс не упустил. Однако через 35 секунд гости снова оказались впереди. Павел Дацюк выкатился на ворота и хладнокровно разобрался с Туккой Раском.

Выиграть в основное время «Детройту» не позволил Патрис Бержерон, который использовал ошибку Хенрика Зеттерберга. Швед стал перекладывать шайбу с одной стороны клюшки на другую, в результате чего канадец его обокрал и мощным броском застал врасплох Джимми Ховарда. В овертайме победу «Бостону» едва не принес Здено Чара. Пущенная им от синей линии шайба просвистела рядом со штангой, попала в борт и вылетела на пятачок. Первым к ней успел один из хоккеистов «Детройта», не позволивший соперникам сыграть на добивании.

В послематчевой серии «пенальти» все решило мастерство двух хоккеистов с золотыми руками. Павел Дацюк и Тодд Бертуцци по разу перехитрили Раска, а из игроков «Бостона» реализовать свою попытку смог только Натан Хортон.

На следующий день команда Клода Жюльена на том же льду обыграла «Виннипег». В середине стартового периода гости за полторы минуты забросили в ворота «Брюинз», которые на этот раз защищал Тим Томас, две шайбы.  Эвандер Кейн отличился в контратаке, переиграв голкипера хозяев после передачи Дастина Бафлина, который вскоре отличился сам, отправив «снаряд» в сетку щелчком со средней дистанции.

Однако «Бостон» легко отыгрался и вышел вперед. В конце стартового периода Здено Чара реализовал большинство, а потом дважды отличился Крис Келли. Сначала он сыграл на добивании после рейда Рича Певерли (хозяева в это время играли в меньшинстве после удаления Натана Хортона), а в одной из следующих смен расстрелял ворота после диагональной передачи Бенуа Пулье. После этого «Джетс» отчаянно пытались сравнять счет, а «Брюинз» проводили острые контратаки и пару раз провоцировали соперников на нарушения правил. Забить в большинстве подопечным Клода Жюльена не удалось, но когда на последних минутах гости заменили голкипера шестым полевым игроком, Брэду Марчанду не составило труда отправить шайбу в пустые ворота.

Вчера были отправлены в отставку наставники «Каролины» и «Вашингтона» Пол Морис и Брюс Будро. Первого из них сменил 45-летний Кирк Мюллер, который последнее время тренировал команду АХЛ «Милуоки Адмиралс», а до этого был ассистентом главного тренера в «Монреале». Новым главным тренером «Вашингтона» назначен 51-летний Дейл Хантер, который до этого работал в хоккейной лиге Онтарио. Отметим, что Пол Морис работал в «Каролине» с 1995 года, а Брюс Будро был наставником «Вашингтона» ровно четыре года – с 22 ноября 2007 года.

Газета «Спорт-арена»

Цифры и факты

Нападающий «Коламбуса» Вацлав Проспал провел 1000-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ, центрфорвард «Виннипега» Николай Антропов – 700-й, а форвард «Эдмонтона» Дарси Хордичук – 500-й.

Центрфорвард «Оттавы» Джейсон Спецца забросил 200-ю шайбу в карьере, а нападающий «Виннипега» Эндрю Лэдд – 100-ю.

Стефан Эллиотт стал первым защитником в новейшей истории «Колорадо», который в своем дебютном матче отметился заброшенной шайбой. Предыдущий такой случай был зафиксирован 2 февраля 1988 года, когда свой дебют в НХЛ голом отметил защитник «Квебек Нордикс» (1995-м эта команда переехала в Денвер) Жан-Марк Ришар.

Нападающий «Чикаго» Патрик Шарп в матче с «Анахаймом» сделал второй хет-трик в карьере.

Голкипер «Рейнджерс» Хенрик Лундквист провел 37-й «сухой» матч в карьере, Йохан Хедберг из «Нью-Джерси» – 19-й, Майк Смит из «Финикса» – 13-й, Брайан Эллиотт из «Сент-Луиса» – 12-й, а Кори Шнейдер из «Ванкувера» – третий.

Нападающий «Рейнджерс» Руслан Федотенко забросил две шайбы в поединке с «Вашингтоном», а его соотечественник и коллега по амплуа из «Каролины» Алексей Поникаровский отметился голом в матче с «Оттавой».

25 ноября. Бостон – Детройт – 2:3 (Б), Айлендерс – Нью-Джерси – 0:1, Филадельфия – Монреаль – 3:1, Анахайм – Чикаго – 5:6, Вашингтон – Рейнджерс – 3:6, Миннесота – Эдмонтон – 2:5, Каролина – Виннипег – 1:3, Коламбус – Баффало – 5:1, Питтсбург – Оттава – 6:3, Флорида – Тампа-Бэй – 1:2 (ОТ), Сент-Луис – Калгари – 2:0, Даллас – Торонто – 3:4 (Б), Финикс – Ванкувер – 0:5.

26 ноября. Нью-Джерси – Айлендерс – 2:3, Рейнджерс – Филадельфия – 2:0, Баффало – Вашингтон – 5:1, Бостон – Виннипег – 4:2, Детройт – Нэшвилл – 4:1, Колорадо – Эдмонтон – 5:2, Монреаль – Питтсбург – 3:4 (ОТ), Тампа-Бэй – Флорида – 5:1, Финикс – Даллас – 3:0, Сан-Хосе – Ванкувер – 2:3, Лос-Анджелес – Чикаго – 1:2.

27 ноября. Оттава – Каролина – 4:3, Коламбус – Сент-Луис – 1:2, Миннесота – Калгари – 2:5, Анахайм – Торонто – 2:5.