Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 23 апреля 2024, 23:55
809
0

Лучшим спортом признали теннис

В понедельник вечером на торжественной церемонии в Барселоне были объявлены лауреаты престижной прем

| Обновлено 23 апреля 2024, 23:55
809
0
Лучшим спортом признали теннис

Лучшим спортсменом прошлого года признан сильнейший теннисист мира Роже Федерер. Лучшей спортсменкой стала хорватская горнолыжница Яница Костелич.

Роже Федерер год назад уже получал премию в самой престижной номинации "Спортсмен года". Казалось, что повторить этот успех ему, скорее всего, не удастся. Конечно, с одной стороны Федерер провел потрясающий сезон, выиграв три из четырех турниров Большого шлема. Но с другой – как-то нелогично постоянно отдавать награду одному и тому же спортсмену, учитывая к тому же, что конкуренты у швейцарца были очень сильные. Самый молодой в истории чемпион "Формулы-1" Фернандо Алонсо; Лэнс Армстронг, в прошлом году в седьмой раз выигравший Tour de France; лучший футболист мира Роналдинью.
Однако члены академии, состоящей из признанных в мире спорта атлетов, отдали предпочтение Федереру. Трудно сказать почему. Возможно, это своего рода аванс на ближайшее будущее. Федерер ведь в настоящее время является действующим чемпионом сразу трех турниров Большого шлема: Wimbledon, US Open и Australian Open. А уже на следующей неделе стартует пока ни разу не покорившийся швейцарцу Roland Garros. Если Федерер его выиграет, то станет обладателем всех четырех титулов. Это, конечно, не завоевание Большого шлема – для этого надо победить во всех четырех турнирах в течение календарного года. Однако такого успеха никто не добивался с 1969 года.

Вообще, благосклонное отношение академии к теннису в этом году очевидно. Ведь в номинации "Открытие года" победил Рафаэль Надаль, в прошлом году стремительно ворвавшийся в теннисную элиту. "Он, конечно, хорош и почти взобрался на вершину. Но ему больше подходит маленький приз. А мне большой",– шутя заметил Роже Федерер.
А вот Фернандо Алонсо никакого утешительного приза не получил. Если таковым с натяжкой, конечно, не посчитать признание лучшей командой года Renault, за рулем которого испанец и стал чемпионом "Формулы-1".

В женских номинациях все было не менее запутанно. Многие предполагали, что академия отметит достижения многократной рекордсменки мира в прыжках с шестом, первой женщины, которой покорилась планка в 5 метров, Елены Исинбаевой. Но академики отдали предпочтение четырехкратной олимпийской чемпионке хорватской горнолыжнице Янице Костелич.

Надо отметить, что и в женских номинациях академия не прошла мимо тенниса. Награду в номинации "Возвращение года" получила Мартина Хингис. "Она потрясающая спортсменка,– сказал о своей соотечественнице Роже Федерер.– Вернуться после трехлетнего перерыва и за какие-то пять месяцев войти в топ-15 рейтинга – блестящее достижение".

АФСАТИ Ъ-ДЖУСОЙТИ, КОММЕРСАНТ

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ
Хоккей | 24 апреля 2024, 20:03 3
9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ

В такой игре проверить свой уровень точно не удалось

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.