Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
953
0

Василий Фадеев: "Есть мнение, что ребята специально демонстративно сыграли в последних матчах так плохо"

Выступление сборной Украины в Риге оставило двойственное впечатление

Задачу №1: остаться в элитном дивизионе мирового хоккея еще хотя бы на сезон - наши с легкостью выполнили. Для этого, правда, им не надо было прилагать сверхусилий – достаточно было выиграть в одном-единственном матче против итальянцев. Что сборная Украины и сделала, победив со счетом 4:2. Но и до этого смотрелась неплохо, уступив лишь самую малость швейцарцам (1:2) и будущим чемпионам мира – шведам (2:4). После победы над итальянцами в раздевалку команды позвонил Президент Украины Виктор Ющенко. Но звонок главы государства, который поздравил ребят с выходом в следующий этап чемпионата мира, оказался плохой приметой. Оставшиеся на турнире матчи украинцы «слили» вчистую – 0:6 от России, 1:9 – от Белоруссии и 0:8 от Словакии – не самых сильных по мировым меркам команд, которые в итоге даже в призеры не попали. Так что же случилось на самом деле? Об этом мы поинтересовались у генерального менеджера сборной Украины Василия Фадеева(начало беседы - см. в "КП" за вторник, 23 мая).

Пять тысяч гривен за победу

- В открытую об этом никто не говорит, - признался Василий Фадеев. - Но есть мнение, что ребята специально демонстративно сыграли в последних матчах так плохо.

- Для чего?

- Чтобы привлечь внимание, так как терпеть больше уже нельзя. Да, Президент страны звонил нам, обещал помощь и поддержку, но мы столько раз это слышали, а дело с мертвой точки все не движется. Просто руки опускаются…

- Проблема в премиальных?

- Не только. Эти деньги и премиальными-то назвать нельзя. Для некоторых они ничего не значат. Смешная сумма: 5 тысяч гривен за победу. Для сравнения: наши соседи белорусы за выигрыш получают по 5 000 долларов, а латыши – по 5 000 евро! У некоторых игроков сборной Украины контракты на несколько сот тысяч долларов, поэтому такая сумма для них просто несерьезна. Проблема – в отношении к хоккею в стране в целом. Смотрите сами: когда мы уезжали на чемпионат мира, с нами никто ни о чем не поговорил, никакую задачу никто не ставил – что есть мы, что нет нас! В стране ледовых катков нет, негде играть и тренироваться. Ну и финансирование (вернее – его отсутствие) играет роль. Поэтому у нас, как у каждой уважающей себя команды (смеется. – Прим.ред.) появились скандалы внутри команды.

Ультиматум от Белоруссии

- Что-то юмор у вас, Василий Митрофанович, какой-то мрачный… - Наболело просто. Появились те, кто отказывается играть за сборную: Семенченко уехал с самого чемпионата. Толкунова не устроили премиальные, а Варламову не понравилась перспектива находиться в запасе. И они не поехали в Ригу. - Погодите, говорили, что у Варламова травма, и именно по этой причине он не участвовал в чемпионате мира…

- Да какая там травма!? Нет, причина не в травме.

Ситуация, повторюсь, очень сложная. До последнего времени украинский хоккей держался на последней (и единственной в стране) команде – киевском «Соколе», который выступал в Открытом чемпионате Белоруссии. Сейчас судьба этой команды, а вместе с ней и всего украинского хоккея под вопросом. Почетным президентом Федерации хоккея был мэр столицы Александр Омельченко. А его сын – почетным президентом «Сокола». Сейчас все идет к тому, что они перестанут занимать эти посты. Вопрос стоит вообще так: нужен ли «Сокол» Киеву? А между тем белорусы дали нам срок определиться до 12 июня. Они практически выдвинули нам ультиматум: или вы проводите все матчи во Дворце спорта, а не в десятилетиями не ремонтировавшемся «Авангарде», или – мы вас исключаем из чемпионата Белоруссии. Но аренда Дворца спорта стоит денег, а финансирование из городского бюджета практически прекращено. Вот и считайте: осталось всего три недели, а мы пока белорусам никаких гарантий дать не можем. Если случится худшее, то команда тут же разбежится по белорусским клубам (предложения есть у многих), и обратно мы ее уже не соберем.

«Вилами по воде». И по льду

- Это что касается «Сокола». А у сборной какие проблемы? В ней-то киевлян не так много… - А вы спросите у некиевлянина - у капитана команды Сергея Климентьева, к примеру...

Капитан сборной Сергей КЛИМЕНТЬЕВ: Желания играть не было никакого

Воспользовавшись советом, звоним на мобильный Климентьеву. Сергею только-только сделали операцию. - Последствия травмы, полученной год назад на чемпионате мира, – объясняет капитан сборной. – Мне тогда сломали ногу, из-за чего я вынужден был несколько месяцев лечиться и все это время не получал зарплату в клубе. И ни страховки, ни компенсации за это не получил. Только слова благодарности. В этом году долго думал: ехать ли в сборную вообще, но все-таки решил выступить, поверить. Ведь год назад и Томенко, и Павленко к нам приходили. Обещали каток построить, детскую школу, вообще взяться за развитие хоккея, и все - вилами по воде.

- И вы решили в знак протеста «слить» последние три матча?

- Не сказал бы именно так… Мы не договаривались проигрывать специально. Но желания играть не было никакого! Какая разница, если ничего не изменится? Да еще и хуже не вышло бы: к примеру, выиграй мы у белорусов (а нам это по силам), вернулись бы домой, а нам бы сказали: о, так наш хоккей еще в порядке! Нет, хватит уже – не в порядке наш хоккей!

- Для чего тогда были нужны эти разгромы с общим счетом 1:23?

- Чтобы обратить внимание на проблему. Чтобы хотя бы детям было где тренироваться и играть в хоккей.

В лучшее не верится…

- Слушайте, а вы все в хоккейной сборной такие бессребреники? Я думал, речь будет идти о деньгах, а не о детском хоккее. - Поймите, нам-то уже мало что нужно. У нас костяк сборной – игроки за 30 лет. Поиграть еще чуть-чуть – и все. Но после нас хоккей просто умрет, если будет такое же отношение. Почти 50 миллионов жителей страна, и на всю – один каток, одна команда! Мы-то, легионеры, выступающие в России, заработаем, но пусть хоть ребятам из «Сокола» что-то платят. Пусть отношение будет нормальное! К примеру, на чемпионате мира у нас из медикаментов одна зеленка была. И не дай бог травмируешься! Костя Буценко (экс-капитан сборной Украины образца 5-6-летней давности. – Прим. ред.) из-за этого карьеру закончил. Порвал в игре за сборную связки на ноге, и никто ему не помог. Ни федерация, ни государство, за которое он сражался и из-за которого остался без работы.

- Именно из-за этого многие наши хоккеисты отказывались играть за сборную?

- Да, в первую очередь. У нас же каменный век – если травмировался, то ты уже никому не нужен. - Ваше отношение как капитана команды к отказникам, уехавшим из сборной накануне старта чемпионата мира? - Какое может быть отношение, если они команду раком поставили?! Не хотите играть – скажите раньше, чтобы замену успели подобрать. А так – бросили в последний момент… По-человечески я их не осуждаю. Но как капитан команды оправдать не могу. Они нас, своих партнеров, подвели.

- Ну и как итог: думаете, ситуация все-таки разрешится положительно?

- Я в это не верю. Честно говоря, руки опустились. Думаю, ничего не решится. И если на следующий чемпионат не приедет большая часть нынешних сборников, команда вылетит в группу В, из которой подняться уже не сможет. И об украинском хоккее можно будет забыть…

Руслан МЕЖЕНСКИЙ, Комсомольская правда

хоккей
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.