Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
831
0

Не НХЛ единым были сильны шведы

В мировом хоккее есть всего 17 человек, которые могут похвастать тем, что становились олимпийскими чемпионами, первыми на мировых первенствах и брали Кубок Стэнли

Капитан сборной Швеции Кенни ЮНССОН (на фото справа) в их число не попал, поскольку играл в НХЛ за "Айлендерс" и "Торонто" не в лучшие для этих клубов годы. Но "золотой дубль" в нынешнем сезоне сделал, выиграв, как и семь других его товарищей по команде, и Игры в Турине, и чемпионат мира в Риге.

И что с того, что ныне 32-летний хоккеист играет не в НХЛ, а за мало кому ведомый клуб "Рогле" БК из родного Ангелхольма. Земляки им гордятся.

А тем временем...

Украинско-итальянское соперничество продолжится

Национальная сборная Украины, завершившая латвийский чемпионат мира на 12-м месте, определилась с дальнейшими планами. В ходе Конгресса ИИХФ, состоявшегося на прошлой неделе в Риге, наша ледовая эскадра подтвердила свое участие в двух этапах "Еврохоккей-челлендж" в сезоне-2006/07. Таким образом, на традиционном, домашнем этапе в декабре, соперниками дружины Александра Сеуканда будут хорошо знакомые нам команды Италии, Польши и Румынии. Место проведения украинского этапа пока не определено, поскольку конкурентом киевского Дворца спорта может стать многофункциональный комплекс в Броварах, где в сентябре планируется ввести в эксплуатацию современную "коробку" с трибунами на 1 500 мест.

Следующий этап "Евро-челлендж" наши соотечественники проведут в феврале 2007-го во Франции, где помимо хозяев соперниками команды Александра Сеуканда будут сборные Латвии и Италии. Также ФХУ ведет переговоры о проведении спарринг-матчей с Германией и Словакией. Ожидается, что последние посетят Киев накануне российского мундиаля в апреле, поскольку имеют определенные обязательства перед нашей федерацией. Любопытно, что впервые на этапах "Евро-челленджа" сыграет японская дружина.

Что касается украинской молодежной сборной (U-20), то в конце этого года наши хоккеисты сыграют в Дании, где пройдут матчи одной из групп чемпионата мира среди команд первого дивизиона. Кроме датчан, украинцы скрестят клюшки со сверстниками из Словении, Латвии, Польши и Эстонии.

МНЕНИЕ

Константин СИМЧУК (вратарь сборной Украины)

"Концовка чемпионата получилась откровенно смазанной, а для меня рижский турнир -- двойное разочарование: еще до матча с Белоруссией я имел несколько предложений подписать выгодный контракт на следующий сезон, но после 1:9 переговоры резко прервались. Получается, как моя звездочка загорелась на минувшем форуме в Австрии, так она, выходит, и погасла в матчах за сборную через год".

Владимир НАУМОВ (Председатель ФХРБ)

"Скорее всего, канадский специалист Глен Хэнлон больше не будет тренировать сборную Белоруссию. У мистера Хэнлона слишком большая нагрузка в энхаэловском "Вашингтоне", где он является главным тренером. Приемником Хэнлона станет другой канадский специалист, которого выберет именно коуч "Вашингтона".

Александр СТАРКОВ (Экс-наставник сборной Латвии по футболу)

"Латвия была готова к этому чемпионату и провела его на хорошем уровне. Поражение в четвертьфинале турнира сборной России, конечно, ослабил интригу и интерес к турниру немного снизился. Хотя на финале и был аншлаг, но ажиотажа не чувствовалось. Поэтому, когда, в следующий раз чемпионат доверят проводить Латвии, прошу россиян сыграть удачнее".

Газета Команда

хоккей
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.