Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
919
0

По стопам Харламова, Михайлова и Глинки

Завершившийся в уик-энд чемпионат мира в Риге уже стал историей

По стопам Харламова, Михайлова и Глинки

Вспоминая самые яркие и запоминающие мгновения юбилейного, 70-го форума, невозможно обойти вниманием шведский триумф. Подопечные Бента-Аке Густафссона сотворили настоящее "Чудо", выиграв в течение трех месяцев "золото" Олимпийских игр и чемпионата мира. Доселе ни одной сборной на планете не доводилось стать обладателями золотого "дубля" в хоккее.

Считаю, символично, что последнюю шайбу на турнире (в финале против Чехии) у шведов забросил 33-летний Юрген Юнссон. До чемпионата в Риге в активе нападающего "Ферьестада" было два "золота" Олимпиады (1994 и 2006) и ни одной медали высшей пробы с мирового чемпионата, несмотря на участие в 10-ти турнирах! Мечте Юнссона суждено было осуществиться как раз на латвийской земле. Стоит добавить, что из ныне действующих хоккеистов Юрген является единственным, кто принял участие в 11-ти первенствах мира (в высшем эшелоне). По этому показателю Юнссон повторил достижения звезд советского хоккея Валерия Харламова, Бориса Михайлова, Сергея Макарова и чехословацких -- Владимира Мартинеца и Ивана Глинки.

Вне сомнений, латвийское первенство прошло под знаком "Тре Крунур", но и помимо успеха скандинавов есть кого отметить. Например, неизгладимое впечатление оставили о себе латвийские фаны, пользующиеся репутацией самых преданных хоккейных болельщиков своей национальной сборной. После домашнего чемпионата их смело можно отнести еще и к числу самых шумных ультрас, по крайней мере, в Европе. Такой неистовой голосовой поддержки, как на многофункциональной "Арена Рига", мне не приходилось слышать ни на одном спортивном событии ни в одном уголке мира. На матчах с участием Латвии запросто можно оглохнуть, а после двухчасового тренинга собственных барабанных перепонок чувствуешь себя, словно в невесомости. В общем, как пели когда-то Pink Floyd: "Wish you were here", -- "Вам бы здесь побывать"...

Бесспорно, запомнится прошедший турнир и североамериканскому рефери Лукеру, по чьей вине поединок Канада -- Латвия (11:0) вышел из под контроля и дважды останавливался. Взбешенные судейством фаны буквально усеяли лед бумажным мусором. Кто-то расщедрился на кроссовку, а кто-то на мобильный телефон... Общая же сумма монет, выброшенных на лед главной арены Риги, составила примерно 17 латвийских лат, что около 170 гривен! Только обращение игроков "бордово-белых" в микрофон к своих фанам позволило немного снизить температуру бурлящего котла рижской арены и возобновить поединок. А по его окончании, организаторам в срочном порядке пришлось побеспокоиться о безопасности Лукера, иначе разъяренные латвийцы могли бы натворить глупостей.

Весьма неоднозначным юбилейный чемпионат мира сложился и для нашей сборной. С одной стороны, сборная Украины успешно решила задачу-минимум, сохранив на девятый сезон (!) прописку в классе сильнейших, но с другой... Смазанная концовка -- 0:6, 1:9, 0:8, соответственно от России, Белоруссии и Словакии, оставила неприятный осадок. Будем надеяться, внимание Президента Украины к хоккею не ограничится лишь одним телефонным звонком. Ведь при должном отношении к нашим хоккеистам, украинская сборная способна на большие сюрпризы, и отнюдь не со знаком минус. По крайней мере, по уровню мастерства отечественные ледовые рыцари не уступают тем же белорусам, которые сенсационно финишировали в Риге на шестом месте из 16-ти участников.

Вячеслав ВОЛКОВ, "КОМАНДА"

хоккей
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.