Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 22 ноября 2011, 07:22
2189
20

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ: «Жду предложений из России»

Творец камерунского чуда на чемпионате мира-1990 и по сей день интересен всем, кто связан с футболом

| Обновлено 22 ноября 2011, 07:22
2189
20
Валерий НЕПОМНЯЩИЙ: «Жду предложений из России»
Валерий Непомнящий
Даже сейчас, после ухода из «Томи», журналисты не дают Валерию Кузьмичу покоя. «В творческом отпуске у меня меньше свободного времени, чем было во время работы в клубе!» — шутил тренер в своем стиле, заглянув на огонек в редакцию «МК». А может — не шутил?..
       
— О чем вас спрашивали болельщики перед тем, как вы покинули Томск?
— Как о чем: почему плохо играем? А вот про деньги вопросов не было. В Томске привыкли к финансовым проблемам. Три года одно и то же. Очень надеюсь, что ситуация изменится. По моей информации, скоро клуб должен подписать контракты с новыми спонсорами. Правда, есть одно условие: «Томь» должна оставаться в премьер-лиге. Удастся решить эту задачу — можно будет неплохо укомплектоваться. А пока такой возможности нет. Мы без денег сидели и зимой, и летом.

— Почему руководство Томской области не хочет поддерживать местный клуб? Ведь футбол в регионе имеет большую социальную значимость.
— Губернатор часто признается, что футбол не любит, но какие-то бюджетные деньги на содержание клуба дает. Хотя в идеале эти средства должны идти на зарплату врачей, учителей и других работников социальных сфер, а футбольным клубам нужно искать спонсоров.

— Поиск спонсоров — это прямая задача руководителей клуба, не так ли?
— Вот тут хотел бы встать на защиту топ-менеджеров «Томи». Юрий Степанов и Борис Вайнштейн очень много сделали для клуба. Один работает в Томске около 20 лет, другой — даже чуть больше. В начале 90-х, чтобы спасти «Томь» от безденежья, они продавали полипропилен, торговали алкоголем. Хотя были и благополучные времена. Например, в 2004–2005 годах, когда команда при поддержке «Томскнефти» выходила в премьер-лигу.
Сейчас у клуба новый президент. Сергей Ильиных — молодой политик. Возглавляет городскую Думу, является лидером правящей партии. В отличие от Степанова и Вайнштейна он вхож в высокие кабинеты, а это в наше время очень важно.

— А что это за скандальная история с обысками в офисе «Томи»?
— Отголоски трансфера Павла Погребняка. Семь лет назад еще не было лицензированных агентов. Тогда в клуб пришел человек и спросил: «Ребята, хотите заплатить за игрока на 60 миллионов рублей меньше?» Вы отказались бы? В итоге клуб сэкономил деньги, а по каким каналам и куда они ушли, никто не поинтересовался. Теперь люди это расхлебывают...

— Такое чувство, что Степанов или Вайнштейн кого-то не устраивают, и их пытаются «спихнуть»?
— Если честно, тоже об этом думаю. Надеюсь, все обойдется.

— А если на секунду представить такую ситуацию: клуб занимает 8-е место, но при этом Степанова с Вайнштейном убирают. Вы ушли бы в знак солидарности или остались работать с новым руководством?
— Сразу же покинул бы клуб. Это даже не обсуждается!

— Большинство тренеров в вашем положении требовали бы неустойку за разрыв контракта, а вы сами написали заявление об уходе.
— Если команда плохо играет, главный тренер должен уйти. Для меня это аксиома.

— Какие в Томске болельщики — требовательные или терпеливые?
— Разные. Я, кстати, читал гостевые книги на двух сайтах, посвященных «Томи»: официальном и неофициальном. На последнем — более радикальная публика, зато там больше интересных мнений. Я и работникам пресс-службы всегда говорил, чтобы они не отворачивались от народа. С некоторыми из болельщиков у меня даже сложились дружеские отношения. Один работает заместителем проректора Политехнического университета, другой — начальник управления энергоснабжения Томской области. Они еще в 1962 году создали свой музыкальный театр и оркестр. С тех пор и дружат. А теперь вот и меня признали.

«С Дзюбой спорил, как с Омам-Бийиком»

— Когда же вы успели освоить Интернет, раз читаете гостевые?
— Обижаете! Газету «Спорт-Экспресс» я читал в электронном виде, еще работая в Южной Корее в 90-х. А с 2000 года пользуюсь ноутбуком.

— Ваши ближайшие планы? Не хотели бы, например, возглавить московский «Спартак»? Или поработать экспертом на телевидении?
— Я долгое время болел за московское «Торпедо», а к другим клубам отношусь нейтрально. Самое интересное, что когда в «Томи» стали появляться игроки «Спартака», в Интернете кто-то пошутил: «Кузьмич подсел на свинину». А если серьезно, прекрасно понимаю, как трудно работать Валерию Карпину. Тренеры в топ-клубах не имеют права на ошибку. Давление колоссальное! Каждый шаг, каждое решение рассматривают под микроскопом. Не то что в «Томи». А насчет дальнейшей работы скажу так: желание тренировать не пропало. Но до декабря взял паузу.

— А если предложат роль консультанта, согласитесь?
— Только если позовет хороший друг. В противном случае ответ будет отрицательный. Это и «Спартака», кстати, касается. Не хочу, чтобы меня воспринимали как человека, который «подсиживает» главного тренера.

— У вас много друзей в тренерском цехе?
— Пожалуй, только двое. Олег Долматов и Борис Стукалов.

— А Курбан Бердыев?
— Он ко мне относится как к старшему приятелю. Если спросите, нужны ли «Рубину» перемены, отвечу, что Курбан не исчерпал себя. Бердыев — один из тех специалистов, которые очень хорошо используют все возможные ресурсы. Если бы не травмы, перестройка игры «Рубина», которую мы наблюдаем в этом сезоне, прошла бы быстрее. А так то в атаке были проблемы, то не хватало фланговых защитников. Рязанцева долго не было...

— А что насчет вратаря Сергея Рыжикова? Он в последнее время сильно нервничает.
— Это усталость. Вратарю по ходу чемпионата обязательно нужна пауза. Но проблема в том, что в «Рубине» Рыжикову нет альтернативы.

— Новоиспеченному нападающему сборной России Артему Дзюбе командировка в Томск пошла на пользу. Трудно было с ним работать?
— Ну что вы! Просто с Артемом периодически возникали творческие споры на тему, как лучше его использовать в «Томи». Дзюба хотел играть на острие, а я считал, что это место Корниленко, поэтому спартаковец должен действовать в оттяжке. Точно так же в бытность главным тренером сборной Камеруна я спорил с Франсуа Омам-Бийиком. Мне приходилось отодвигать его вглубь всякий раз, когда на поле выходил Роже Милла. Помню, Франсуа даже на меня обиделся: мол, если бы не Милла, он стал бы лучшим бомбардиром чемпионата мира в Италии.

— Камерунцы — все такие обидчивые?
— Скорее любознательные. Иногда даже утомляли расспросами. А вот в Юго-Восточной Азии к тренеру относятся как к божеству. Корейцы, например, вообще не задают никаких вопросов. У них это считается оскорблением тренера.
А в Японии, наоборот, футболисты очень дотошны. Но там четкая субординация. Они обращаются к третьему помощнику, тот — ко второму. И так по цепочке информация спустя много времени доходит до коуча...

— А если сравнивать легионеров и наших футболистов, кто больше раскован?
— Если вспоминать «Томь», легче всего было общаться с защитником Йокичем. Хотя и с Дзюбой особых проблем не возникало. Артем мог огрызнуться, но не более того.

«Жду, когда Роже Милла возглавит Федерацию футбола Камеруна»

— Что скажете о выступлении ЦСКА и «Зенита» в Лиге чемпионов?
— «Зенит» — команда настроения. Настроилась команда Спаллетти на второй тайм матча с «Порту» — и разнесла соперника в пух и прах. А на Кипре проиграла... У ЦСКА многое в атаке зависит от Думбия. Конечно, в матче с «Лиллем» ивуарийца будет очень не хватать. Кстати, за два года до того, как Думбия перешел в ЦСКА, его предлагали Томску. И цена была смешная: всего 200 тысяч евро. Но клуб не потянул даже такой трансфер.

— Когда наши тренеры будут востребованы за рубежом?
— Оставлю вопрос без ответа. Хотя Леня Слуцкий, как мне кажется, готов для работы за границей. Мне вот что непонятно: сколько по всему миру специалистов из Югославии! Румыны тоже везде легко приживаются. Взять того же Мирчу Луческу или Дана Петреску, который просто замечательно работает в «Кубани». А российские тренеры в Европе почти не известны. Странно...

— А вы удивились, когда Роже Милла в 42 года сыграл на чемпионате мира в США?
— Я был рад за него. Искренне. Кстати, уезжая из Камеруна, мы с ним договорились, что, когда Милла станет президентом федерации футбола, он позовет меня тренировать сборную. Теперь вот жду. Хотя шансов, что Роже получит эту работу, очень мало. В Африке не любят людей, которые рубят правду-матку. Да и не только в Африке...

— Почему вы не пригласили в «Томь» ни одного камерунца? Это же было бы логично.
— Не сложилось. Хотя в Томске мог оказаться и Бенуа Ангбва, и Бикей. Серж Бранко мне до сих пор эсэмэски пишет — просится в команду. С корейцами тоже все было непросто. Хотели купить двух, но удалось договориться только с Ким Нам Илем. А он без друзей и жены (она у него телезвезда, постоянно загружена работой) затосковал.

— На наш взгляд, Серж Бранко и Бикей — два самых скандальных легионера из всех выступавших в российском чемпионате.
— И это удивительно! Потому что в Африке у камерунцев репутация покладистых футболистов. Те же нигерийцы и ганцы — куда более высокомерные. Чем еще хороши игроки из Камеруна, так это умением приспосабливаться к обстоятельствам. Я прекрасно помню, в каких условиях сборная Камеруна жила перед отъездом на чемпионат мира 1990 года. Спали в казармах прямо на голых матрасах, похожих на спортивные маты. Ни простыней, ни подушек. Ели руками из мисок курицу с рисом, запивая простой водой. А потом мы полетели в Италию с пересадкой и ночевкой в Париже. И там, в отеле, вдруг слышу за стеной чей-то громкий голос. Это один из моих парней отчитывал горничную. И знаете за что? На белоснежном покрывале он, видите ли, обнаружил черный волосок. И это человек, который еще накануне спал на кровати, где вообще не было постельного белья! Вот такая интересная нация — эти камерунцы.

— Кстати, давно хотели вас просить. Правда, что Роже Милла появился в сборной Камеруна-1990 по личному распоряжению президента этой страны?
— Сейчас расскажу, как все было. В марте 1990 года проходил Кубок Африки, где мы заняли в группе третье место. В атаке катастрофически не хватало остроты, и я попросил Роже вернуться в команду. Последовал отказ. А у меня такое правило: если человек не хочет играть, я его не уговариваю. В мае мы начали готовиться к чемпионату мира. Журналисты постоянно спрашивают: «Возьмете Миллу или нет?» «Так он же сам не хочет!» — отвечаю. И тогда общественность написала письмо президенту страны: мол, так и так, без Миллы Камеруну ничего не светит. А команда в этот момент находилась на сборе в Югославии. И вот в один прекрасный день на Балканы прилетает министр молодежи и спорта Камеруна, который мне заявляет буквально следующее: если мы не возьмем Роже в Италию, то его, министра, обратно домой уже не пустят! В конце концов, все закончилось благополучно и для чиновника, и для сборной Камеруна. Как Милла сыграл на том чемпионате мира, думаю, все прекрасно помнят.

— Скажите, а с какой-нибудь другой африканской командой вы хотели бы поработать?
— Деннис Лахтер, есть такой известный агент, предлагал мне возглавить сборную Ганы перед мировым первенством в ЮАР, но я отказался. И камерунцам тоже сказал «нет». Жду предложений из России.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хавбек сборной Исландии назвал причину поражения от Украины
Футбол | 27 марта 2024, 10:14 0
Хавбек сборной Исландии назвал причину поражения от Украины

Хаукон-Арнар Харальдссон – о неудаче команды во Вроцлаве

Лион и Челси вышли в полуфиналы женской Лиги чемпионов
Футбол | 27 марта 2024, 23:59 0
Лион и Челси вышли в полуфиналы женской Лиги чемпионов

Бенфика и Аякс завершили выступления на стадии четвертьфинала

Комментарии 20
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
CSKAMOSKOW
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ellen.1985
-------------------------------------------------------------------------------
А теперь предположите,что я знаю не меньше вашего. И о ФК МОСКВА.
Если намекаете на причины,то и пишите о них. Но имейте ввиду,что уже после двух игр с Тархановым, Крылья пошли вверх. ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ ФАНТАЗИИ.
CSKAMOSKOW
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
CSKAMOSKOW
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alyoshenka6
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ellen.1985
-------------------------------------------------------------------------------
Эх,уважаемый,я же предвидела этот ответ вот и написала выше:
------------------------------------------------------------------------------
" Я понимаю,что вам хочется сказать. Но сначала вникните,что я вам показываю
по факту. И ощутите разницу.").
mafiozi250
Когда Динамо не выйдет из группы в ЛЕ и займёт очередное 2 место в ЧУ или даже 3,поймёте о чём я)
Ellen.1985
----------------------------------------------------------------------------------
Да,конечно. Понимаете,тут вот есть деталь такая. Вот почему три года тому назад
я написала,что Газаев не вытащит ДК на чемпионство. Вот Газаев тренировал ЦСКА
у Гинера давно. Он добился,что мяч летал по воздуху,длинный пас, в народе
это называют "бей-беги". Физически команда чуть ли не сносила соперников.
а в народе они получили кличку "кони". Но переиграть Локо тогда им удавалось крайне редко. Более того,Гинер взял вскоре курс на Бразилию. 5-6 бразильцев
было у ЦСКА на ведущих ролях. Но и тогда,переиграть Локо не удавалось,даже
в принципиальных играх. Они сумели это сделать позже,когда Локо весь в "лазарете",вернулся из ЛЧ,точнее из 1/8 ЛЧ.
------------------------------------------------------------------------------
Вот тогда,три года тому назад я и понимала,что со славянскими игроками у
Газаева ничего не получится,ПОТОМУ ЧТО ОПЯТЬ ОН БУДЕТ ДЕЛАТЬ "КОНЕЙ".
Собственно,примерно это мы и увидели. А это не есть хорошо,это старо.
А вот ЮПС,наоборот,любит "своих",лишь дополняя по необходимости легионерами.
И лучше,чем Газаев. Вот,я и написала тогда,что с высокой вероятностью можно
ждать от Газаева. Что,касается,ЮПС,то если успеет,если дадут итд.(мы все понимаем, что скрывается за словом "если") СДЕЛАЕТ МАШИНУ. В общем,по ЮПС,
для самых нетерпеливых,сказала бы так:"Прогнать всегда успеется. Пусть доработает
хотя бы сезон. ДК не "конфетка",которую подарили. Там работы море .
И первое: ОМОЛОЖЕНИЕ СОСТАВА.
alyoshenka6
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ellen.1985
-------------------------------------------------------------------------------
Теперь с вами,молодой человек. Первый приход ЮПС. Чемпионство и 1/2 финала УЕФА.
Второй приход ЮПС. Пока : СМОТРИ ТУРНИРНУЮ ТАБЛИЦУ. И как это связать с вашими
словами: ..." снова разваливает "?
--------------------------------------------------------------------------------
Я понимаю,что вам хочется сказать. Но сначала вникните,что я вам показываю
по факту. И ощутите разницу.
Ellen.1985
------------------------------------------------------------------------------
Гордеев никогда не был лучшим тренером. Но справедливости ради надо отметить,
что ему дали времени "ЧУТЬ-ЧУТЬ" меньше чем Рамосу)).
ЛУЧШИЕ ТРЕНЕРЫ - ЭТО НЕПОМНЯЩИЙ И СЁМИН. Все остальные без больших денег
не дадут приличных результатов. В том числе и Газаев. КСТАТИ,САРОЖИЛ ЭТОГО САЙТА,
должны помнить,как ещё года три назад,Лена предупреждала,что Газаев разочарует.
Помните?.
Ellen.1985
------------------------------------------------------------------------------
Райден,райден... Застарелые методы? А какие это методы? Тут вам и придётся выдумывать. А я вот вам показываю ,работу тренера,у которой последние два года,
зарплата выплачивалась от случая к случаю:

-11.04.2011 Томь - Анжи - 0:0
-24.04.2011 Томь - ЦСКА - 1:1
-21.05.2011 Томь - Зенит - 2:1
-10.06.2011 Томь - Локомотив - 2:2
-14.06.2011 Томь - Спартак - 1:1
-23.07.2011 Кубань - Томь - 1:3
-----------------------------------------------
А ведь это всё команды первой восьмёрки. А вот 11.09.2011 года,деньги и вообще прекратились. Непомнящий и ушёл. Сколько же можно мучаться? А теперь и прикиньте,на его месте,без денег,серьёзных денег Луческу? Маркевича? Да и Сёмина. Старые методы работы? А как спросишь,что за методы,так и тишина.
Всё новое,хорошо забытое старое).
------------------------------------------------------------------------------
Там,в тексте Непомнящий говорит о Лёне Слуцком. Мол,он может и в Европе
тренировать). А ведь молчим,что перед ЦСКА Слуцкий тренировал Крылья Советов, и стремительно шёл на дно. Его уволили,а команду вытащил старенький Тарханов.
Видите, как "умеют работать" эти Слуцкие? Дайте денег,игроков и ТОГДА МЫ ОГО-ГО! Всем покажем. Слуцкий ограничен способностями. Молод,костюмчик хорошо сидит). Половина украинских тренеров на месте Слуцкого работали бы не хуже).
------------------------------------------------------------------------------
Никто из вышеперечисленных тренеров не обыгрывал в официальных турнирах
Аргентины,на равных с Англией,не были в 1/4 ЧМ с Африкой, не удерживали команду в высшей лиге,практически без денег (понятно,что копейки были,дыры затыкать).
------------------------------------------------------------------------------
Вот,понимаете,скажет человек о старых методах,даже вы,ориентируясь на возраст,
но не зная сути, а ведь на самом деле чудеса творит человек.Ему,поездившему
по всему миру можно книги попутно писать. Но нет времени,вся жизнь борьба.
А некоторые пишут.Наверное им есть,что рассказать, в отличии от Непомнящего?).
mafiozi250
Газзаев пёс развалил Динамо,Сёмин вроде бы собрал,но снова разваливает
alyoshenka6
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Райден
Я не считаю его чем-то лучше за перечисленых вами тренеров, Еллен. Он такой же добротный, старомодный, с затарелыми методами...
Ellen.1985
-------------------------------------------------------------------------------
ДА,да,и да. Есть люди с принципами,они чрезвычайно выдержанны,они никогда
не позволят себе хамства,крика,пиара,подлости. А сейчас это слабое место.
Вы видите,что происходит? Все знают,и никто не берёт(может,пока?).
-------------------------------------------------------------------------------
Эй,господа президенты! Очнитесь. Хуже он вам не сделает точно. НАМНОГО ЛУЧШЕ
ПРИ ТЕХ ЖЕ РАСХОДАХ,наверняка.
gutorovr
очень хороший тренер - но не
распиариный
Ellen.1985
Возможно? Нет ,почти точно,этот тренер талантливей чем Луческу,Сёмин,Рамос,Маркевич
вместе взятые. Умение найти общий язык с разными нациями,игроками регионов целого
мира,и всё время - БОРЬБА БЕЗ МИНИМАЛЬНОГО КОМФОРТА.
--------------------------------------------------------------------------------
Достижений много,в разных регионах мира. В 1990 году на ЧМ,возглавляя сборную
Камеруна прошёл тогдашнего чемпиона мира Аргентину во главе с игроком Марадонной.
В 1/4 финала за 8(!) минут до конца вёл с Англией 2-1! Судьи тогда конкретно
потянули Англию,назначили 2 одиннадцатиметровых на 88 и 105 минутах.
--------------------------------------------------------------------------------
И всё время, после этого, получал (и тащил!) умирающие мало бюджетные команды!
НЕТ ПРОРОКА В СВОЁМ ОТЕЧЕСТВЕ. НЕТ ЕГО. Да что ж это за жизнь такая? Это жизнь?
Театр.
--------------------------------------------------------------------------------
С этим тренером Днепр,например,уже через год мог быть вторым.Как минимум.
shootert
Валерий НЕПОМНЯЩИЙ: «Жду предложений из России»
.................................................
Валера , думаешь в России про тебя еше помнят ? Чует мое сердце опять в какой-нибудь Камерун уедешь
Шалений Вуйко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил