Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1991
0

Юрий ЗАГОРОДНИЙ: «Хоккей – пока еще не товар»

Интервью с генеральным директором ПХЛ

Юрий ЗАГОРОДНИЙ: «Хоккей – пока еще не товар»

На матче львовских «Львов» с киевским «Беркутом» присутствовал генеральный директор ПХЛ Украины Юрий Загородний. По завершении поединка он ответил на вопросы, касающиеся проблем и дальнейших перспектив развития Лиги.

- Игра была неплохая, но я ожидал больше борьбы от этого матча. Предыдущие игры между «Беркутом» и «Львами» отмечались бескомпромиссной хоккейной борьбой и напряженной атмосферой от первой до последней секунды матча. К сожалению, сегодня всего этого на площадке не было. Я не хочу никого обидеть, но я думаю, что сегодня игра у «Львов» откровенно разладилась, и они немножко опустили руки. Поэтому того подлинного эффекта, за который мы все так любим хоккей, ныне не произошло. Хотя в целом игра была хорошая.

- Довольны ли вы тем, как проходит чемпионат и как развивается Лига?

- Как руководитель и генеральный директор Профессиональной хоккейной лиги, я вполне доволен как проходит чемпионат. Я уже ранее говорил, что никто не ожидал, что мы так быстро выйдем на тот уровень игры, который сегодня демонстрируют команды. Около половины игр проходит в серьезной борьбе, трудно спрогнозировать, как закончатся матчи. Примерно сорок процентов сыгранных матчей закончились с разницей в одну-две шайбы, семь или восемь матчей заканчивались овертаймом или послематчевыми буллитами. Это говорит о том, что уровень растет, увеличивается ответственность команд за результаты. Главное, что уровень лиги нравится болельщикам и хоккейным специалистам. Радует и то, что команды не действуют по принципу большего количества игроков в команде, а обращают внимание на их мастерство и работают над качеством игры на площадке. К примеру, тот же «Беркут» укомплектован хорошими исполнителями. Артурас Катулис – это просто таки роскошный защитник. А Валуй, а Михайлов, который недавно приехал и целый ряд других хоккеистов. У Юрия Елисеенка сегодня была первая игра в ПХЛ и он продемонстрировал на льду, что является настоящим мастером. То же самое могу сказать, что и «Львы» также хорошо работают в этом направлении. В Лиге играют Костя Касянчук и Андрей Николишин. А хоккейный клуб «Донбасс» перешел из российско-белорусского поиска игроков на американский рынок. Это, конечно, огромный плюс для каждого клуба и для Лиги в целом.

- Не много легионеров играет в Лиге?

- Вы знаете, по моему мнению, сугубо украинских хоккеистов на сегодняшний день для всех клубов не хватило бы. Для того, чтобы Лига называлась профессиональной, их было бы явно недостаточно, чтобы демонстрировать тот уровень игры, который есть сегодня. Все хоккейные специалисты говорят, что у нас произошел провал в хоккее как минимум на десять лет. Именно поэтому у нас сейчас нет того количества игроков, которая нам нужна. И то, что к нам едут легионеры и то, что клубы работают над качеством хоккея, опять же развивает хоккейная Лига и хоккей в стране в целом. О ПХЛ знают не только в России и Белоруссии, но и в странах дальнего зарубежья и это обычно совместная работа всех, кто имеет отношение к лиги.

- Довольны ли вы, как сегодня происходит PR нашей Лиги?

- Я не доволен. Мы еще мало присутствуют на телевидении. И здесь совместная работа всех нас, чтобы нас было как можно больше на телевидении. Это будет способствовать популяризации хоккея.

- Простите, а почему не присутствуем?

- К сожалению, хоккей на сегодня еще не стал тем товаром, в который хотят вкладывать деньги. Во всем мире телевизионный канал покупает права на трансляцию матчей. И когда ты приходишь на тот или иной канал, тебе задают вопрос, принесет ли хоккей повышения рейтинга канала. Именно поэтому телевидение не спешит покупать у Лиги права на трансляцию матчей. Скажу вам откровенно, сегодня мы платим деньги, чтобы нас показали по телевидению. Не все клубы могут позволить себе трансляцию матчей. Лига ведет работу с различными каналами телевидения, но чтобы транслировать все матчи, пока Лига не готова.

- Создается впечатление, что этим занимается только один «Беркут»?

- Честь и хвала его руководству за то, что они над этим работают. И ХК «Донбасс» тоже старается транслировать свои матчи. Эти два клуба работают больше в этом направлении. А другие клубы не работают, я думаю, пока по причине небольших бюджетов.

- Есть клубы, где есть угроза нехватки финансирования?

- Да, к сожалению, есть. На сегодня это два клуба – «Белый Барс» и «Винницкие Гайдамаки». Там непростая ситуация, но совместными усилиями эти вопросы решаются и нужно привлекать спонсоров к этим командам.

- Работаете ли вы над тем, чтобы расширить лигу?

- Да, мы работаем в этом направлении. У нас состоялось первое совместное совещание с участием Федерации хоккея Украины, Профессиональной хоккейной лиги, представителей национального агентства по Евро-2012 и других инфраструктурных проектов, где мы обсудили вопрос по строительству по государственной программе развития хоккея в Украине ледовых площадок. И мы пришли к выводу, что их нужно строить там, где есть возможность создания команды для участия в ПХЛ. Уже состоялось две рабочие встречи по этому вопросу. После того, как мы вникли в ситуацию по площадкам, мы встретились с представителями регионов, где потенциально можно создать команды для участия в следующих чемпионатах ПХЛ. Мы обратились письмами официально в органы государственной исполнительной власти, т.е. к областным администрациям и к мэрам некоторых городов, чтобы они высказали свое видение возможности или невозможности создания в них хоккейной команды. И на сегодня у нас вырисовывается такая картина, что есть возможность вернуть назад команду «Сумские Вороны». Именно в городе Сумы должен быть построена следующая ледовая арена по государственной программе. Есть большое желание создания команды в Мукачево, но надо решить вопрос площадки. В Днепропетровске тоже не против создания команды и там есть ледовая площадка. Херсон также выразил желание и там тоже есть площадка. Более того, в этих городах работают детско-юношеские спортивные школы и там есть свои воспитанники. Кроме того, в прошлом году готовился к участию в чемпионате киевское «Авангард». Он и сейчас еще готовится, но какой будет результат, мы не знаем. Мы надеемся, что будет создана команда в Харькове или в Калуше. Уже этим летом был создан прообраз команды, и она даже прошла предсезонную подготовку для участия в Чемпионате. Но не принимает участия в нем за финансовых трудностей. Если из тех регионов, которые я вам назвал, удастся добавить к нынешним восьми еще одну или две команды, это будет хорошо.

Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 02:59 2
Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами

Карлос неожиданно проиграл Григору Димитрову, Александр Зверев выбил Фабиана Марожана

Кошмарный сон лис. Лестер может начать новый сезон в АПЛ с вычета очков
Футбол | 29 марта 2024, 12:22 3
Кошмарный сон лис. Лестер может начать новый сезон в АПЛ с вычета очков

Клуб обвинила сперва английская Премьер-лига, а затем и английская Футбольная лига…

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.