Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 21 ноября 2011, 02:13
12069
11

Ничейный тупик Кубка УЕФА: В финал, не победив конкурента

Удивительные итоги элитраунда: Открытое письмо члену комитета УЕФА по футзалу Геннадию Лисенчуку

| Обновлено 21 ноября 2011, 02:13
12069
11
Ничейный тупик Кубка УЕФА: В финал, не победив конкурента

КУБОК УЕФА. ЭЛИТНЫЙ РАУНД

Удивительной и в своем роде уникальной получилась развязка в борьбе лучших клубов Европы за место в «Финале четырех», которую со среды по воскресенье вели 16 команд в четырех странах. Мы уже сообщали, что накануне только за счет ничейного результата, вырванного в последние минуты матча, обладателем первой путевки в апрель 2012 года  стал португальский «Спортинг». Вы будете смеяться, но сегодня аналогичный результат принес счастье еще трем командам, а еще более фантастично то, что он оказался идентичным во всех трех группах!

Начало было положено в Москве в группе А. Вот где преимущество заранее отдавалось «Динамо» из столицы России – при всем уважении к «Кайрату», мало кто сомневался, что чемпион России выиграет и последний матч в группе. Однако многочисленный бразильский легион «Кайрата» оказался не таким простым орешком. Да, «Динамо» уже на 2-й минуте открыло счет, но продолжения не последовало, и «Кайрат» смог навязать хозяевам площадки борьбу со взаимными шансами. В начале второго тайма хорошо знакомый в Украине Фумаса сравнял счет, а когда на 37-й минуте «динамовец» Пула заработал вторую желтую карточку, чемпион Казахстана использовал свой шанс и реализовал большинство.

«Динамо», оказавшись на грани провала, вынуждено было идти «на пятого». И о чудо! За 30 секунд до сирены Сирило удачно сыграл на добивании и сравнял счет. Вы бы видели, что в этот момент творилось в спорткомплексе «Крылатское»! Как дети малые радовались не только трибуны и футболисты, но и ВИП-гости, среди которых были депутаты Государственной Думы России. Вот оно, счастье – ничья с «Кайратом» и путевка в «Финал четырех твоя!  (Кстати, вы можете представить, чтобы на украинский футзал пришли депутаты Верховной Рады? Вот и я не могу…)

Группа А (Москва, Россия)

20.11.
«Шателино» (Бельгия) – «Экономац» (Крагуевац, Сербия) – 2:4 (0:2)
Голы: Шайбай, 30, Лео, 38 – Яньич, 1, 13, Райчевич, 36, 40
«Кайрат» (Алматы, Казахстан) – «Динамо» (Москва, Россия)  – 2:2 (2:1)
Голы: Фумаса, 24, Алешандре Мораэш, 38 – Фернандиньо, 2, Сирило, 40

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА ГРУППЫ А 

  Команды И В Н П М О
1 Динамо (Россия) 3 2 1 0 16-5 7
2 Кайрат (Казахстан) 3 2 1 0 7-4 7
3 Экономац (Сербия) 3 1 0 2 5-13 3
4 Шателино (Бельгия) 3 0 0 3 6-12 0


Следующее ничейное счастье в виде 2:2 состоялось в Барселоне. Еще до начала турнира в группе В голкипер «Араза» Андрей Тверянкин, которому идет 45-й год, заявил, что его команда готова бросить вызов «Барселоне Алуспорт». И ведь прав оказался – получилось!

Несмотря на то, что азербайджанцы проиграли ранее чешскому «ЭРА-Паку», шанс за первое место у них оставался только в случае победы. Поначалу игра складывалась неудачно для «Араза» – к 15-й минуте каталонцы благодаря голам Вильде и Серхио Лосано вели 2:0, но, как нельзя кстати, пришелся гол Фараджзаде за 8 секунд до перерыва. Это придало сил «Аразу», и на 35-й минуте Амадеу сравнял счет. Вот тут-то и началось самое интересное и щекочущее нервишки, но сенсация не состоялась – «Барселона» отбилась, сберегла свою бесценную ничью и вышла в «Финал четырех».

ГРУППА В (Барселона, Испания)

20.11.
«Араз» (Нахичевань, Азербайджан) – «Барселона Алуспорт» (Барселона, Испания) – 2:2 (1:2)
Голы: Фараджзаде, 20, Амадеу, 35 – Вильде, 10, Серхио Лосано, 15
«Эйндховен» (Роттердам, Голландия) – «ЭРА-ПАК» (Хрудим, Чехия)  – 3:0 (1:0)
Голы: Лагуире, 6, Бали, 21, Аллуш, 35

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА ГРУППЫ B 

  Команды И В Н П М О
1 Барселона Алуспорт (Испания) 3 2 1 0 12-2 7
2 Араз (Азербайджан) 3 1 1 1 10-9 4
3 Эйндховен (Голландия) 3 1 0 2 6-9 3
4 ЭРА-ПАК (Чехия) 3 1 0 2 4-12 3


И наконец, последняя ничейная 2:2-точка была поставлена в Падуе, где играли команды группы D. Наш «Ураган» был заинтересованным зрителем в матче между двумя итальянскими командами – «Маркой Футзал» и «Монтесильвано». Ведь выиграй «Марка» в два мяча, и франковцы бы заняли пусть ничего особо не дающее, но престижное второе место.

Для «Монтесильвано» в этом матче была двойная ставка – непобеда в этом матче не только не давала ему путевку в «Финал четырех», но и добавляла к его титулу клубного чемпиона Европы неприятную приставку «экс». Но в итоге это и произошло. Дважды «Марка» в каждом из таймов выходила вперед, и дважды «Монтесильвано» сравнивал счет. 2:2 – ничья, которая вывела «Марку Футзал» в «Финал четырех» и оставила «Ураган» на третьем месте в группе.

Мог ли чемпион Украины выступить лучше? Наверное, сейчас, увидев реальную силу его соперников, можно ответить утвердительно. При всем уважении к итальянскому футзалу, ничего невероятного два его лучших представителя не показали. Да, крепкие, технически подготовленные и тактически обученные клубы, но не более того. Собственно, это было видно и раньше по их матчам в национальных турнирах. Да и пример «Кайрата» и «Араза» показал, что и с самыми топовыми командами можно играть и не проигрывать им.

Покорить барьер «Финала четырех» «Урагану» с первого раза с наскока не удалось. А все ли было сделано для этого – вот вопрос, который должно задать руководство клуба. Если даст на него для себя честный ответ, а лучше всего, сделает по итогам «первого блина» правильные выводы, можно будет сделать вторую попытку. Однако «для и до» нее нужно сначала выиграть чемпионат – другого пути пока в Европу в футзале нет.

ГРУППА D (Падуя, Италия)

20.11.

«Ураган» (Ивано-Франковск)– «Слов-Матик» (Братислава, Словакия) – 4:3 (2:1)

«Монтесильвано» (Монтесильвано, Италия) – «Марка Футзал» (Сан-Мартино-ди-Лупари, Италия) – 2:2 (1:1)
Голы: Рожерио, 12, Кальдеролли, 34 – Коко, 7, Джонас, 29.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА ГРУППЫ D 

  Команды И В Н П М О
1 Марка Футзал (Италия) 3 2 1 0 10-6 7
2 Монтесильвано (Италия) 3 1 2 0 5-4 5
3 Ураган (Ивано-Франковск) 3 1 1 1 7-8 4
4 Слов-Матик (Словакия) 3 0 0 3 5-9 0

И в заключение, резюме мыслей, на которое навели результаты заключительного дня групповых турниров элитного раунда. Собственно, автор этих строк, которому удалось побывать на трех предыдущих «элитах» с участием наших клубов, давно уже убежден, что Кубок УЕФА в нынешнем своем формате находится в кризисе, а после сегодняшних результатом можно сказать более – в тупике.

Давайте посмотрим, кто выиграл в группах, за счет чего и кто проиграл. После того, как стали известны все 16 команд-участников элитного раунда, и вполне был реален вариант, при котором «Динамо» (Москва), «Спортинг», «Барселона Алуспорт» и «Марка Футзал» могут попасть в одну группу, руководители этих клубов быстро смекнули, чем для их команд она грозит, и, проведя моментальную работу (среди УЕФА), в течение недели заполучили право стать хозяевами групп, чем избежали смертельного междусобойчика. Как видим, не зря. Все эти команды теперь имеют полное право пить шампанское – давненько уже такого не бывало, чтобы в «Финал четырех» вышли все хозяева групп. Это к вопросу – кто победил.

Второе – за счет чего. График матчей в группах спускает хозяевам УЕФА, точнее есть уже сложившаяся схема, кто с кем и в какие дни играет. Но время начала матчей устанавливают-то хозяева. И заметьте, в первые два игровых дня они играют только вторыми. А это дает уже определенное преимущество. Какое? А вы посмотрите в турнирные таблицы каждой из групп после каждого игрового дня. Уже после первого из них на первые места взобрались «Динамо» (Москва), «Спортинг», «Барселона Алуспорт» и «Марка Футзал», которые уже тогда четко знали, какого результата нужно добиться, чтобы стать лидером.

Для пояснения возьмем группу с участием «Урагана». Насколько интенсивнее бегали бы футболисты «Марки Футзал» не ведай они, как же между собой сыграют «Ураган» и «Монтесильвано». А так, зная, что там ничья, не было никакой необходимости выворачиваться наизнанку в погоне за разницей мячей – по-тихому выиграли, ну и ладно. В туре втором, после минимальной победы «Монтесильвано» над «Слов-Матиком», для «Марки» было понятно, что даже ничья сохраняет ее на первом месте, в то время, как ее сопернику, то есть «Урагану», нужно было умереть, но выиграть. Это позволило «Марке Футзал», выигрывая 3:2, сосредоточиться на сохранении этого результата, но в итоге повезло, и забили четвертый гол, который существенного значения не имел. Как развивались события в третий день – вы уже знаете.

А теперь о тех, кто проиграл. Как показали последние матчи в группах, «Иберия Стар» ничем с глазу на глаз не хуже «Спортинга», «Кайрат» – «Динамо», «Араз» – «Барселоны Алуспорт», а «Монтесильвано» – «Марки Футзал». Более того, «Кайрат» и «Монтесильвано» проиграли турнир, ни разу не проиграв в нем! Так почему же с ними так жестоко-то? Так и хочется сказать чиновникам из УЕФА словами Джона Леннона: «Дайте миру шанс!». В чем это выражается? Маркетологи из УЕФА подсчитали, что лучше всего спонсору продается пакет, когда победитель футзального Кубка УЕФА, определяется в «Финале четырех». Ну так никто на него и не посягает! Почему не дополнить турнир еще одной стадией – стадией четвертьфиналов, в которой бы плей-офф сыграли команды, занявшие первые и вторые места  в элитном раунде. А чтобы в «элите» борьба шла до последнего, пусть первые матчи проводятся на площадках команд, занявших вторые места. Да и за эти самые вторые места в элитном раунде шла бы нешуточная борьба. Ну разве это было бы не по-честному?

В среду, 23 ноября, в Швейцарии состоится заседание комитета УЕФА по футзалу и пляжному футболу. В числе прочих будут обсуждены вопросы по футзальным соревнованиям под эгидой УЕФА. Как известно, президент АМФУ Геннадий Лисенчук является членом этого комитета и планирует принять участие в его заседании. Sport.ua предлагает резюме этого материала считать открытым письмом к бессменному руководителю украинского футзала с предложением поднять вопрос о внесении в формат Кубка УЕФА четвертьфинальной стадии. Почему она есть в футбольной Лиге чемпионов, и ей нет места в футзальном ее аналоге?

Уверен, за нее сейчас двумя руками проголосовали бы представители «Иберии Стар», «Кайрата», «Араза» и «Монтесильвано». Более того, это напрямую бы помогло чемпиону Украины в будущем – как показывают последние розыгрыши элитного раунда первые места в группе нашей лучшей команде реально не по зубам. За пять последних розыгрышей «Энергия», «Шахтер», «Тайм» и «Ураган» финишировали здесь третьими, и лишь «Тайм» два года назад вторым. Надеяться на то, что в следующем году у нас произойдет прорыв, и наш чемпион будет первым? Ну, знаете, как поется в одном из хитов легендарных «Uriah Heep», «It’s only an illusion».

Итак, финалисты «Финала четырех» известны. Где он пройдет, определится позднее, как правило, это бывает в декабре или январе, но не позднее января следующего года. Любопытно, что год назад, когда автор этих строк был в Сербии вместе с «Таймом», капитан «Бенфики» вечером в последний день турнира сказал, что им директор клуба объявил, что «Финал четырех» будет в Казахстане! Это притом, что в него попали два клуба из Португалии! И ведь прав он оказался, хотя Лиссабон позже и делал заявку на «Финал четырех». Рискну предположить, что в этом году ожесточенная борьба за место проведения финала пойдет между Барселоной и Москвой. А если бы мне предложили сделать ставку в этой игре, поставил бы на Барселону. Почему? В «Барсе» очень хотят выиграть этот трофей, а для многих суперзвездных, но возрастных игроков этой команды – это последний шанс. Да и тренер каталонцев Марк Кармона как-то в интервью заявлял о том, чтобы иметь успех в этом турнире, надо принимать его дома, значит, сейчас он будет активно давить на руководство, что оно брало «Финал четырех» на себя.

Это с одной стороны, а с другой – все мы знаем, в какой стране пройдут Олимпийские игры 2014 года и чемпионат мира по футболу 2018 года. Россиянам в этом деле, если что захочется, то их уже не остановить. Поживем – увидим.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ-2024 по футзалу. Все потенциальные соперники Украины. Когда жеребьевка?
Футзал | 20 апреля 2024, 02:41 0
ЧМ-2024 по футзалу. Все потенциальные соперники Украины. Когда жеребьевка?

Жеребьевка финального раунда ЧМ пройдет 26 мая в Самарканде

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 15
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Дмитрий Копий
Довольны не будем, но и трагедии делать не надо.
san68-68
Полностью поддерживаю. Пацаны отработали очень даже не плохо. Если что и не получилось, ну так это с опытом приходит. А опыта в подобных играх у них вего-ничего
knmua
неудачники - это те, кто мяч футбольный от футзального отличить не может, но критикует всех подряд. Любой играющий в ЗАЛЕ игрок(неважно - футзал, волейбол, гандбол, баскетбол) понимает насколько велико примущество СВОЕГО зала, о судействе вообще молчу.
Sergey-Lebed
Вот так и будем довольны проигрышем,даже гордиться
Злобный тролль
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
anakondarora
полностью согласна с автором статьи. но думаю в ближайшее время ничего не изменится.и командам чтобы попасть в финал четырех надо прикладывать максимум усилий и мастерства. хотя как показала практика ничего не возможного нет. можно обыграть и ту же барселону и тот же спортинг.просто давлеет над другими командами авторитет этих команд и их не досягаемость.нужно преодолевать еще и психологический барьер. я желаю всем командам не попавшим в этом году в финал 4х удачи и новых побед
zapor75
Причем тут "сопли неудачников".Речь о том,что действительно схема проведения заточена под конкретные команды,а такие команды как Кайрат изначально поставлены в более проигрышное положение.А в таком деле как футбол мелочей не бывает.Вот и получается,что до начала игр в группе фаворит имеет помимо преимущества своего паркета,возможность устанавливать время игр,очередность игр и т.д.Я уже не говорю о симпатиях судей,которые подразумеваются хозяевам.
Disiny1
Играть научитесь, а там и форматы под Вас подстроят. А то действительно выходит - не статья, а "сопли неудачников".
kipr06
Неудачники