Заря - Металлист - 1:5 + ВИДЕО

С молодёжью и искрой надежды, но без шансов

55303
306
Сказать, что «Заря» в матче против «Металлиста» удивила со стартовым составом – не сказать ничего. Анатолий Чанцев доверил место в основе сразу трём игрокам, начинавшим сезон в качестве дублёров. И если к появлениям Петряка и Мягкова болельщики уже начинают привыкать, то Батищев сегодня вышел в главной команде луганчан впервые. Мирон Маркевич, напротив, основой совсем не удивил, выпустив, с учётом дисквалификации Тайсона и Тольсильери, сильнейший на данный момент набор исполнителей.

Стартовые минуты поединка прошли довольно предсказуемо: «Металлист» наладил контроль мяча, создавая остроту преимущественно после передач вернувшегося в состав Хавьера, но до реальных угроз воротам «Зари» дело не доходило. Луганчане акцентировали свои усилия на контратаках, которые, впрочем, у подопечных Анатолия Чанцева особо не получались. Можно вспомнить разве что острую подачу наконец-то появившегося на поле полузащитника Белого – никто из футболистов до мяча так и не достал.

Неспешность развития событий  к середине первого тайма всё же позволила «Металлисту» подбираться к воротам номинальных хозяев всё ближе и ближе, что в итоге привело к голу. Дебютант «Зари» Батищев, отпустив на подступах к штрафной площадке Девича, попытался догнать игрока национальной сборной Украины, откровенно придержав оппонента руками – безоговорочный пенальти. Надежды на Шуховцева, мастера одиннадцатиметровых ударов, у болельщиков «Зари» наверняка были, но Девич пробил без шансов, впритирку с правой от голкипера стойкой – 0:1. А всего через пару минут подача лидера атак «Металлиста», Хавьера привела к еще одному голу: Шуховцев неудачно сыграл на выходе, и Кристальдо, находясь в окружении трёх защитников, переправил мяч в сетку – 0:2.

Казалось, что двумя голами команда Мирона Маркевича предопределила исход матча, но «Заря» сумела вернуть встречи интригу. Ещё один экс-игрок молодежного состава луганчан Мягков навесил с левого фланга и Лазарович, игравший сегодня на острие атаки, в борьбе с Обрадовичем красиво пробил в дальний угол – 1:2, у Дишленковича не было никаких шансов. И вновь перелом рисунка встречи получился неожиданным – забив гол, «Заря» не побежала вперёд ещё большими силами, а, напротив, позволила «Металлисту» завладеть тотальной инициативой. Лучшие возможности отличиться харьковчане имели после грубых ошибок защитников луганчан, но футболистам гостей не хватало последнего паса или точного завершающего удара – в итоге, до перерыва счёт уже не изменился.

Начало второй половины получилось для «Зари» просто ошеломляющим. Не прошло и двух минут второго тайма, как после обрезки хозяев харьковчане разыграли быструю комбинацию, и Девич, выйдя один в один с Шуховцевым, спокойно пробил мимо вратаря – 1:3. Мысль о том, что на этот раз интрига поединка ушла окончательно и бесповоротно, теперь уже наша своё воплощение. Контролируя мяч, «Металлист» контролировал и игру, уверенно ведя её к победе. У Лазаровича всё же были две возможности убежать к воротам Дишленковича, но в завершении контратак форвард «Зари» дело до удара не доводил. А вот харьковчане, ускорившись в концовке встречи, и вовсе довели дело до разгрома. Сначала юный Мягков, сфолив в штрафной на Эдмаре, дал шанс Сосе реализовать ещё один пенальти, которым аргентинец сполна воспользовался – 1:4. Завершился поединок блестящей атакой левым флангом, которую великолепным ударом в ближнюю «девятку» завершил Фининьо – 1:5.

Проиграв четвёртую игру кряду, «Заря» сделало своё положение ещё более критичным, тогда как «Металлист» победой досрочно обеспечил себе «зимовку» на третьей позиции, хотя амбиции команды Мирона Маркевича сейчас явно выше.

Артем ЦЫГАНЕНКО

«Заря» - «Металлист» - 1:5

«Заря»: Шуховцев, М. Иг. Белый, Аддо, Мягков, Каменюка, Петряк, Милько, Олейник, М. Ив. Белый (Силюк, 55), Батищев, Лазарович (Хомченовский, 84)
«Металлист»: Дишленкович, Вильягра, Обрадович, Пшеничных, Папа Гуйе, Фининьо, Эдмар (Валяев, 85), Девич, Хавьер, Соса (Торрес, 82), Кристальдо (Бланко, 67)
Арбитр: Андрей Шандор (Львов)
Лазарович, 33 - Девич, 19, с пенальти. Кристальдо, 21. Девич, 47. Соса, 80, с пенальти. Фининьо, 91.
Батищев, 18 - Кристальдо, 21. Эдмар, 31. Вильягра, 57. Фининьо, 91.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

0:1.Девич

0:2.Кристальдо

1:2.Лазарович

1:3.Девич

1:4.Соса

1:5.Фининьо

90’ +1
Гол из 26-го сектора забил Винисиус Фининьо(Металлист), который ворвался в штрафную, и мощно пробил с острого угла.
80’
Гол из 44-го сектора с пенальти забил Хосе Соса(Металлист), четко пробив в правй угол ворот.
47’
Гол из 35-го сектора забил Марко Девич(Металлист), который полсе передачи Хавьера вышел один на один, и перебросил мяч через Шуховцева.
33’
Гол из 35-го сектора забил Тарас Лазарович(Заря). Милько навесил из 15 сектора, и Лазарович, сыграв на опережение, головой переправил мяч в ворота.
21’
Гол из 37-го сектора забил Джонатан Кристальдо(Металлист). Хавьер навесил во штрафного из 13 сектора, и Кристальдо головой переправил мяч в ворота.
19’
Гол из 38-го сектора забил Марко Девич(Металлист), котороый четко пробил в левый угол ворот.