«Рубин» взял верх над ЦСКА

5818
5
Александр Рязанцев

Петербургский «Зенит» на своем поле не сумел сломить сопротивление «Анжи» в стартовом матче третьей части чемпионата России. Махачкалинская команда, проиграв три предыдущих поединка команде Лучано Спаллетти в этом году, на сей раз устояла в противостоянии с действующим чемпионом.

По сравнению с матчем с «Кубанью» (1:1) главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти внес в стартовый состав три изменения, два из которых были вынужденными. Вместо дисквалифицированных Бруну Алвеша и Александра Луковича в защите вышли Николас Ломбертс и Доменико Кришито. Кроме того впервые в чемпионате на поле с первых минут появился Владимир Быстров. В запасе остался Сергей Семак.

Визави итальянца Андрей Гордеев тоже был вынужден изменить состав, победивший в прошлом туре «Крылья Советов» (3:1), так как четвертое предупреждение получил Одил Ахмедов. Зато отбыл дисквалификацию другой ключевой полузащитник дагестанской команды Мубарак Буссуфа. Кроме того справа в обороне вместо Камиля Агаларова вышел Бенуа Ангбва.

Хозяева активнее начали встречу. Уже на 4-й минуте Александр Бухаров опасно пробил головой после подачи углового, однако в створ ворот не попал. Вскоре отличиться мог Роман Широков, но метров с 18-ти отправил мяч точно в руки Евгению Помазану.

Первые десять минут болельщики «Анжи» молчали в память о недавно погибшем товарище. Их поддержки дагестанцам, видимо, сильно не хватало. Стоило сектору гостей «зазвучать», как Самюэль Это’О откликнулся на передачу Ангбва и, опередив Томаша Губочана, пробил в касание. От гола «Зенит» спасло только мастерство Вячеслава Малафеева. Хозяева в долгу не остались, выведя Ширкова на рандеву с Помазаном, но переиграть молодого стража ворот игрок сборной России не сумел.

После резвых стартовых 15 минут. Игра выровнялась и стала более закрытой. До перерыва к действительно опасным моментам можно причислить лишь два дальних выстрела Юрия Жиркова. В первом эпизоде удару хавбека не хватило точности, во втором – выше всяких похвал сыграл Малафеев. Вытянувшись в струнку, он «выудил» мяч из дальнего нижнего угла и перевел на угловой.

Начало второго тайма, как и дебют встречи, осталось за «Зенитом». Однако извлечь дивиденды из игрового и территориального преимущества хозяева не смогли. А затем «Анжи» вновь выровнял положение, чему в немалой степени способствовала замена Алексея Иванова на Балоша Джуджака.

Понимая, что время идет, а счет не меняется, Спаллетти бросил в бой свой главный козырь – Данни. Но особой остроты атакам хозяев ход их наставника не прибавил. Встреча медленно, но верно катилась к нулевой ничьей. Но тут размеренный ход событий прервал Буссуфа, умудрившийся в течение минуты (!) заработать два «горчичника». Причем, вторую желтую карточку марокканец получил за удар мячом в арбитра!

Оставшись в меньшинстве, гости сосредоточились на обороне собственных ворот, в чем в итоге и преуспели, впервые в этом году не проиграв «Зениту».

Михаил Фридман, Sportbox.ru

«Зенит» – «Анжи» – 0:0

«Зенит»: Малафеев (6), Анюков (5.5), Губочан (5), Ломбертс (6), Кришито (6), Денисов (6), Широков (5.5), В.Быстров (5) (Лазович, 57), Зырянов (5.5) (Розина, 79), Файзулин (6), Бухаров (4.5) (Данни, 70).
«Анжи»: Помазан (5.5), Ж.Карлос (6), Гаджибеков (5), Тагирбеков (5.5), Ангбва (6), Жусилей (5.5), Буссуфа (3.5), Жирков (6), Ал.Иванов (5) (Джуджак, 53), Это′О (6) (Прудников, 90), Лахиялов (5) (Агаларов, 77).
Предупреждения: Бухаров (28), Широков (31), Гаджибеков (49), Жирков (60), Жусилей (60), Лахиялов (62), Ж.Карлос (70), Буссуфа (80), Файзулин (86).
Удаление: Буссуфа (81).

Московские армейцы вновь не сумели воспользоваться предоставленным петербургским «Зенитом» шансом выйти в лидеры премьер-лиги. В матче 31-го тура чемпионата России ЦСКА на своем поле уступил казанскому «Рубину» и остался на второй строчке в турнирной таблице.

Кадровые мучения ЦСКА продолжаются — накануне матча Леонид Слуцкий был безмерно счастлив тому, что Георгий Щенников, Секу Олисе и Кейсуке Хонда занимались в общей группе. Последний, к радости японских журналистов, впервые за долгое время появился на поле, да еще и сразу с первых минут. Это было в общем-то единственное существенное изменение в составе армейцев по сравнению с матчем против «Локомотива». «Рубин», в свою очередь, провел более масштабную ротацию. В свете дисквалификации Вагнера Курбан Бердыев решил, по всей видимости, что двух центральных защитников для сдерживания Сейду Думбия будет вполне достаточно. Обязанность эта легла на плечи Сесара Наваса и Сальваторе Боккетти. На флангах расположились Виталий Калешин и Криситан Ансальди, вернулся в «основу» Кристиан Нобоа. А вот Нельсон Валдес остался на скамейке, его место занял выздоровевший Обафеми Мартинс.

В первом тайме армейцы мячом владели чаще и действовали гораздо слаженнее и агрессивнее соперника. Правда, до по-настоящему опасных моментов дело долгое время не доходило, в чем была немалая заслуга казанской обороны. Вот только в атаке у казанцев поначалу почти ничего не клеилось — фланги были не слишком активны, а сообразить что-то дельное через центр не позволяли армейцы. На помощь пришла безупречная контратака. Бибарс Натхо проникающей передачей нашел Касаева, который по левому краю вошел в штрафную, обвел Павла Мамаева и отправил мяч точно в правый угол ворот.

Счет на табло никак не изменил характер игры — ЦСКА продолжал огрызаться, но в завершающей стадии точности вновь не хватало. Хонда в своем фирменном стиле пробил со штрафного — рядом со штангой, били головой Игнашевич и Думбия — выше ворот.

В очередной атаке в борьбе за взмывший над штрафной площадью мяч Ансальди налетел на Мамаева. Как ни пытался аргентинец убедить Владислава Безбородова, что попросту не заметил армейца, арбитр указал на «точку». Пенальти для ЦСКА тема больная, а потому Думбия долго разговаривал с мячом прежде, чем пробить. И не зря. Мощным ударом с 11-метровой отметки ивуариец поразил нижний левый угол ворот.

До свистка на перерыв хозяева имели еще пару неплохих шансов отличиться опять в метрах от штанги пробил Хонда, с убойной позиции точно во вратаря попал Цауня. «Рубину» же за первые 45 минут, кроме забитого мяча, похвастаться было особо нечем, разве что, ударом все того же Касаева, который без проблем был пойман Владимиром Габуловым.

После перерыва армейцы еще прибавили, провели подряд несколько атак, и практически прижали гостей к воротам. Казалось все идет к тому, что армейцы неминуемо поведут в счете. А тут еще и Калешин легким толчком в спину уронил в штрафной площади Хонду. Арбитр вновь указал на точку, и вновь к мячу подошел Думбия. Первым ударом ивуариец красивым парашютиком перекинул Рыжикова, но Безбородов попросил пенальти перебить. И тут случилась любимая осечка армейцев. Со второй попытки лучший бомбардир российского чемпионата отправил мяч далеко на трибуны.

«Рубину» же свой шанс не упусил. Снова контратака и теперь передача Нобоа нашла в центре поля Рязанцева, который, сделав пару шагов, мощно пробил с дальней дистанции. Мяч ударился о газон и проскочил мимо рук Габулова в ворота.

Такой поворот событий обескуражил армейцев, куда-то делась слаженность в атакующих действиях, да и оборона начала ошибаться. Казанцы же, напротив, расправили крылья и все опаснее стали атаковать. По воротам били Натхо, Боккети и Нобоа, но Габулов был надежен.

Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем яростнее пытались отыграться армейцы. Но от старания этого все больше получалось неразберихи и необязательных фолов. Казанцы же ожидаемо переключились в режим сохранения энергии и удержания счета, что им, пусть и не без труда, но удалось.