Суперлига. Киевский Будивельник вырвал победу в Запорожье

«Днепр» в родных стенах уверенно разобрался с «Черкасскими мавпами»

2910
7

Столичный «Будивельник» очередной тур украинской Суперлиги провёл сегодня в Запорожье, играя с местным «Ферро-ЗНТУ». Начало встречи подопечные Митровича просто провалили. Потери и поспешные броски киевлян, в первые три минуты, позволили запорожцам совершить довольно существенный рывок. Калпеппер на пару с Девисом сделали счёт 10:0, набрать первые очки гости смогли лишь на исходе третьей минуты, Зак Морли реализовал один бросок с линии штрафных. Алексей Онуфриев повёл партнёров по команде за собой, его 2+3 сократили отставание, а ещё один дальний бросок из-за дуги от Шеховича сравнял счёт. «Будивельнику» не только удалось настигнуть соперника, но и вырваться вперёд. После точного трёхочкового Лукашова счёт стал 13:16 и уже Большаков вынужден был брать тайм-аут. Несмотря на это, киевляне продолжали нестись вперёд, после очередного броска Агафонова гандикап «строителей» составил 8 очков, но на первый перерыв в роли лидера всё же ушли запорожцы. Череда штрафных от Буцкого, Кондрусевича и Гуина под занавес четверти завершили десятиминутку со счётом 22:21.

В двух последующих четвертях сценарий игры абсолютно не изменился, команды продолжали демонстрировать упорную борьбу и нежелание уступать, что, безусловно, и отражалось на счёте. Разница не превышала пяти очков, развязку команды приберегли на последнюю четверть, а точнее на последние пять минут. Роль лидера в составе «гладиаторов» в последние минуты на себя взял Денис Лукашов. Несмотря на свой возраст, молодой разыгрывающий в ключевые моменты действовал хладнокровно. Его трёхочковые и броски со средней дистанции позволили «Будивельнику» вырваться вперёд на финишной прямой матча. За минуту до конца счёт был 70:74 в пользу киевлян и запорожцы имели время на то чтобы отыграться, но герои первой половины матча Дэвис и Калпеппер смазали важные броски, а тактика быстрого фола, которую попытались применить подопечные Большакова, оказалась безрезультатной. Алиевас и всё тот же Лукашов были точны в своих попытки с линии штрафных, победа за «Будивельником».

Ферро-ЗНТУ – Будивельник – 70:78

Вторым противостоянием баскетбольного дня стал матч «Днепра» и «Черкасских мавп» в Днепропетровске. Команда Дениса Журавлёва в последнее время на ходу, в то время как черкащане демонстрируют нестабильную игру. Несмотря на это, начало встречи получилось довольно упорным. Первые две атаки «Днепра» реализовали Корниенко и Вильховецкий, гости же ответили средним и дальним от Соломона и Неруша – 4:5. Быть в статусе лидера «мавпам» пришлось не долго, всё тот же Вильховецкий атакой из-за дуги снова вывел вперёд днепропетровцев. На протяжении всей первой четверти команды шли практически вровень, лишь небольшое преимущество имели хозяева паркета в основном благодаря активности Буртта и Щепкина. Завершилась десятиминутка реализованными двумя штрафными Соломона – 17:16 после первого периода. Вторая четверть прошла в том же ритме. Лидер менялся практически в каждой атаке, довольно сложно было спрогнозировать, кто сможет переломить ход поединка. Команды отправились в раздевалки при минимальном преимуществе «Днепра» – 34:33.

Во второй половине матча подопечных Журавлёва было просто не узнать. Днепропетровцы смогли сполна воспользоваться своим превосходством в трёхсекундной зоне. Максим Корниенко просто не оставлял шансов своим оппонентам в борьбе за отскоки. Организовать уверенный рывок для «Днепра» в середине третьей четверти смогли Буртт и Козлов. Проходы Стивена под кольцо стабильно вынуждали игроков «Черкасских мавп» нарушать правила, а разыгрывающий «бело-синих» безошибочно выполнял броски с линии штрафных. Счёт 61:43 в пользу «Днепра» перед заключительным игровом отрезком, практически лишал команду Холопова шансов на победу. Всё что оставалось хозяевам паркета, так это удержать добытое преимущество, с чем Буртт и КО справились вполне успешно. В оставшееся игровое время днепропетровцы довели своё преимущество до +30.

Днепр – Черкасские мавпы – 84:54