3219
14

Донбасс – Сокол – 1:1, булл. 0:1

Лидер теряет первые очки, но снова не проигрывает

Сегодня после небольшой паузы возобновился чемпионат страны по хоккею среди клубов ПХЛ. В Харькове и Донецке состоялись поединки с участием команд, претендующих на ведущие роли в лиге. На льду донецкой арены «Дружба» и вовсе прошла долгожданная встреча финалистов прошлого сезона. Причем вторая команда «Донбасса» не считалась фаворитом в противостоянии с вообще не терявшим очков в новом сезоне киевским «Соколом».

Поединок соперники начали осторожно. Хозяева больше владели шайбой, но в дебюте игры комбинировать удавалось только в своей и средней зонах, а вот после прохождения синей линии начинались проблемы с контролем. Гости скорее присматривались к прямому конкуренту, ведь ничем иным позицию лидера национального чемпионата «в засаде» не объяснить. Удаления могли расшевелить игру, но такого эффекта в первой половине первого периода не имели. Девиз «лучше перестраховаться, чем поскользнуться на ровном месте» оставался актуальным всю стартовую треть матча. «Соколята» по ходу игры сумели прибавить, но это касается только первой тройки нападения с «дедом» Николишиным во главе.

За несколько секунд до перерыва на скамейке штрафников оказалось сразу три киевских хоккеиста, так что во время паузы от тренерского штаба «Донбасса-2» разработка плана по реализации двойного большинства. К сожалению трибун, ничего из этой затеи у хозяев не получилось. Борьба вернулась в прежнее русло (неубедительный темп и предельная концентрация при разрушении). На 26-й минуте шайба попала в голову донецком вратарю Селиверстову, но он сбросил шлем, потряс головой и остался на площадке.

Кто действительно владел игровой инициативой, сказать затрудняюсь. Если хозяева старались играть ровно и создавать постоянное давление на ворота соперника, то тот взрывался моментами, быстро переходил из обороны в атаку, одним словом, старался застать чемпиона врасплох. Точно на экваторе игры Рассулов воспользовался ситуацией (никто его почему-то не встречал) и бросил со средней дистанции под голкипером – 1:0.

Вскоре «соколята» (при негативном счете они моментально выдвинулись вперед) получили шанс отыграться при двух удаленных в составе противника. С реализацией большинства возникли затруднения, однако спустя всего несколько секунд после установления численного равенства Харченко замкнул дальнюю штангу – 1:1. За три минуты до второго перерыва великолепный шанс отличиться был у Михнова, но игрок «Донбасса» не сумел реализовать выход один на один, который очень напоминал буллит.

Третий период острее начали «красно-черные». Вот только создать голевой момент и забросить шайбу – задачи разной степени сложности, тем паче, когда вратарь способен спасти свою команду в «мертвом» эпизоде. Во владениях Симчука с каждой минутой становились все жарче, публика зычно требовала «Шайбу!», но время шло, а единички на табло держались. В очень важный момент хозяева не справились с эмоциями и оказались на длительный период (три удаления одно за другим) в меньшинстве. Теперь борьба изобиловала силовыми приемами, после которых не каждый способен встать и продолжить игру.

«Сокол» за счет очередного удаления в составе «Донбасса» продолжал давить по всем направлениям, а зрители с тревогой ждали развязки. В равных составах чемпион перешел в контрнаступление, сирена застала соперников в полупозиции, но финальной не стала.

В овертайме, который прошел в интригующем формате «4х4», команды постарались вернуться к осторожней игре первого периода. «Донбасс» искал резервы для повышения темпа, «Сокол» с большим количеством ветеранов в составе терпеливо ждал своего шанса. Дополнительная пятиминутка получилась без моментов вообще, а в затяжной серии буллитов эмоций было предостаточно.

Сначала Харченко не смог переиграть Селиверстова, а Аверкин уверенно за счет техники одолел Симчука. Касянчук уверенно бросили низом, а Благой не смог перехитрить – ничья. Затем свои попытки не реализовали Николишин, Тезиков, Нименко, Касянчук и Аверкин, решающий буллит яростным броском реализовал Харченко. «Сокол» потерял первые очки в сезоне, но остается единственной непобедимой командой украинской лиги.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Донбасс – Сокол – 1:1, булл. 0:1 (0:0, 1:1, 0:0)

Шайбы: 1:0 Рауслов (Бондарев, Михнов, 29:51), 1:1 Харченко (Яковенко, Кириченко, 34:04).