1559
1

Самый дорогой «Хищник»

Обзор последних матчей регулярного чемпионата НХЛ

Финский голкипер Пекка Ринне подписал рекордный в истории «Нэшвилла» семилетний контракт на 49 миллионов долларов.

Перед матчем с «Финиксом» финский голкипер Пекка Ринне, которому в четверг исполнилось 29 лет, подписал рекордный в истории «Нэшвилла» контракт на семь лет и 49 миллионов долларов. Вечером того же дня он отразил все 35 бросков, произведенных «Койотами», и провел третий «сухой» матч с начала сезона. Тем самым Ринне показал, что руководители «Предаторс» не ошиблись, решив сделать его одним из самых высокооплачиваемых вратарей лиги.

Заметим, что Ринне был выбран на драфте в 2004 году в восьмом раунде под общим 258-м номером. После этого он еще один сезон провел в финской лиге за команду «Кэрпэт», а перебравшись за океан, в течение трех лет выступал за «Милуоки Адмиралс», который является одним из фарм-клубов «Нэшвилла». За это время молодого голкипера пару раз вызывали в основной состав «Хищников», но в регулярных чемпионатах НХЛ Ринне провел лишь три матча.

Новый этап в его карьере начался в 2008 году, когда «Нэшвилл» обменял в «Сент-Луис» Криса Мэйсона, и Ринне стал вторым голкипером команды после более опытного Дэна Эллиса. Но вскоре распределение ролей в этой паре изменилось. Ринне играл более стабильно и вытеснил Эллиса из основного состава. После этого его карьера пошла по нарастающей. За три с небольшим года финн провел 23 «сухих» матча, дважды выходил с «Нэшвиллом» в плей-офф, установил несколько рекордов клуба и получил, как уже было сказано выше, семилетний контракт на 49 миллионов долларов.

Возвращаясь к матчу с «Финиксом», отметим, что гости открыли счет в середине второго периода, когда впервые в нынешнем регулярном чемпионате отличился Джонатан Блум. Он сделал перехват в зоне соперников и бросил по воротам, рассчитывая, что траекторию полета «снаряда» подкорректирует находившийся на пятачке Мэтт Галишук. Его партнер шайбы не коснулся, но дезориентировал голкипера «Койтов» Джейсона Лабарберу.

Через восемь минут тот же Галишук в контратаке увеличил преимущество «Нэшвилла», а точку в матче на последней минуте поставил Патрик Хорнквист, который выехал на пустые ворота (хозяева к тому времени заменили Лабарберу шестым полевым игроком) и хладнокровно отправил шайбу в сетку.

В воскресенье рано утром по киевскому времени команда Барри Тротца сражалась на выезде с «Сан-Хосе». В начале третьего периода после ошибки Пекки Ринне, который не смог остановить вылетевший из-за ворот «диск», и точного броска Логана Кутюрье «Нэшвилл» проигрывал со счетом 1:3. Но гости, проявив характер, достаточно быстро отыгрались, а в овертайме сумели решить исход матча в свою пользу. Дэвид Легванд с пятачка отправил шайбу в ворота после передачи Франсиса Бульона.

После поражения от «Миннесоты» был отправлен в отставку главный тренер «Сент-Луиса» Дэвис Пейн. Под его руководством «блюзмены» с начала регулярного чемпионата провели 13 матчей, в которых одержали пять побед в основное время, один раз выиграли в овертайме и потерпели семь поражений. Преемником Пейна стал 59-летний Кен Хичкок, который имеет солидный опыт работы в НХЛ. Ранее он тренировал «Даллас», «Филадельфию» и «Коламбус», провел с этими командами 1024 матча в регулярных чемпионатах НХЛ, а с техасским коллективом в 1999 году завоевал Кубок Стенли.

Цифры и факты

В поединке с «Коламбусом» семь хоккеистов «Филадельфии» забросили по одной шайбе, а Шон Кутюрье сделал дубль. Подобное случилось впервые с 23 октября 1983 года, когда восемь игроков «Флайерз» отличились в матче с «Торонто» – 8:5.

«Эдмонтон» впервые с  марта 2002 года выиграл шесть матчей подряд.

«Детройт» и «Айлендерс» прервали серии из шести поражений кряду.

Голкипер «Эдмонтона» Николай Хабибулин провел 45-й «сухой» матч в карьере, Тим Томас из «Бостона» и Мартин Берон из «Рейнджерс» – 27-е, Пекка Ринне из «Нэшвилла» – 23-й, а Ондржей Павелец из «Виннипега» и Джими Ховард из «Детройта» – седьмые.

«Сан-Хосе» не проигрывает на своей площадке «Питтсбургу» с 22 октября 1997 года.

Центрфорвард «Тампы-Бэй» Стив Стэмкос в матче с «Чикаго» сделал четвертый хет-трик в карьере, а его коллеги по амплуа из «Колорадо» и «Бостона» Мэтт Дюшен и Тайлер Сегин в поединках соответственно с «Далласом» и «Торонто» – первые.

Защитник «Далласа» Шелдон Сурей в матче с «Колорадо» забросил 100-ю шайбу в карьере.

Нападающий «Рейнджерс» Руслан Федотенко отметился результативной передачей в поединке с «Анахаймом».

3 ноября. Айлендерс – Виннипег – 0:3, Коламбус – Торонто – 1:4, Рейнджерс – Анахайм – 2:1 (Б), Филадельфия – Нью-Джерси – 3:4 (Б), Детройт – Калгари – 1:4, Флорида – Чикаго – 2:3 (Б), Миннесота – Ванкувер – 5:1, Финикс – Нэшвилл – 0:3, Лос-Анджелес – Эдмонтон – 0:3, Сан-Хосе – Питтсбург – 4:3 (Б).

4 ноября. Каролина – Вашингтон – 1:5, Баффало – Калгари – 2:1, Оттава – Монреаль – 1:2, Тампа-Бэй – Чикаго – 5:4 (ОТ), Сент-Луис – Ванкувер – 3:2, Даллас – Колорадо – 7:6 (ОТ).

5 ноября. Айлендерс – Вашингтон – 5:3, Детройт – Анахайм – 5:0, Нью-Джерси – Виннипег – 3:2 (ОТ), Оттава – Баффало – 2:3 (Б), Рейнджерс – Монреаль – 5:3, Торонто – Бостон – 0:7, Филадельфия – Коламбус – 9:2, Миннесота – Сент-Луис – 2:1, Финикс – Эдмонтон – 4:2, Лос-Анджелес – Питтсбург – 2:3 (Б), Сан-Хосе – Нэшвилл – 3:4 (ОТ).

6 ноября. Каролина – Даллас – 2:5, Флорида – Тампа-Бэй – 3:4 (Б), Рейнджерс – Виннипег – 3:0, Чикаго – Ванкувер – 2:6, Колорадо – Калгари – 1:2.