ПФК Александрия – Ворскла – 1:1 + ВИДЕО

Положение александрийцев не усугубляется, но остаётся стабильно тяжёлым

11064
14

Матч местной команды против команды участвующей в Лиге Европы ажиотажа среди болельщиков не вызвал. Так мало людей на матчи Премьер-лиги ещё не приходило. Любят у нас «Динамо» с «Шахтёром»… Ну и зря. Игра-то боевой получилась и вполне зрелищной.

Хотя первый тайм особо интересным сложно назвать. Команды начали игру осторожно. Полтавчане вышли не совсем в оптимальном составе. По причине дисквалификации не играли Курилов и Даллку, травма у Долганского, а некоторым Николай Павлов просто дал отдохнуть. Гостям для начала нужно было наладить игровые связи.

Стартового штурма у александрийцев не получилось, да, видимо, они не очень-то и хотели его совершить. Каждый из соперников прощупывал слабые места в обороне оппонента. Но игровым преимуществом в эти минуты владели александрийцы.  Хозяева старались адресовать мяч в центр Ксензу, который отправлял его на фланги Салхи и Старенькому. А те, в свою очередь, пытались подать на Тараса Кабанова. Когда защитники полтавчан не справлялись с этими навесами, Тарас бил мимо ворот. На 13-й минуте опасно, но неточно пробивал издали Довгий. А на 15-й минуте после подачи углового слева должен быть забивать Чередниченко, но пробил мимо ворот.

После этого «Ворскла» начала нагнетать у ворот александрийцев. Ребенок первым освоился на правом фланге и раз за разом начал совершать рейды к штрафной хозяев. Рейды эти в большинстве своём заканчивались подачами на Сачко, а Василий старался сбрасывать мячи под удары партнерам.

Первый звоночек прозвучал на 23-й минуте, когда после розыгрыша углового выше ворот пробил Чеснаков. Через две минуты снова очень опасно атаковали полтавчане. А на 27-й минуте случился гол в ворота александрийцев. Можно сказать, что его привез Игорь Чередниченко. Он зачем-то пошел в обыгрыш на левом фланге возле своей штрафной площадки, его обокрал Есин и отпасовал на Сачко. Василий зряче отпасовал в центр штрафной на Ребенка, который сходу пробил в противоход Панькиву – 0:1.

Через пару минут счет должен был сравнивать Салхи, но Есин в последний момент заблокировал его удар. Полтавчане ответили ударом Матвеева – тот пробил мощно, но точно в Панькива. А на 30-й минуте Величко спас свою команду после удара Гитченко. Буквально через пару минут Величко снова выручает после удара Сидоренко.

Полтавчане начали активно нагружать оба фланга, используя длинные переводы или направо Ребенку, или налево Селину. Но с их подачами справлялись защитники александрийцев или в игру вступал Панькив. Отбив одну из таких атак, хозяева организовали быструю контратаку. После вброса мяча из-за боковой справа в штрафную полтавчан пробивал Гитченко, но снова Величко оказался на месте. Как и после удара Чередниченко, который замыкал подачу с углового. На том первый тайм подошел к концу. Вроде бы по моментам александрийцы имели преимущество, но в основном эти моменты были созданы после исполнения стандартных положений, а в целом же, игра была достаточно равной.

Второй тайм начался с атак хозяев на ворота «Ворсклы». И на 47-й минуте Кабанов сравнял счет, добив мяч в сетку, который Величко отбил после удара Гитченко. Александрийцы не остановились и продолжили разрывать оборонные редуты полтавчан. Очень активно действовала связка на правом фланге Запорожан-Старенький. На 49-й минуте Старенький, в очередной раз прорвавшись справа, навесил на одиннадцатиметровую отметку, а там Кабанов, казалось бы, пробивал наверняка, но мяч пролетел рядом со штангой. Первые десять минут второго тайма полтавчане даже и не помышляли об атаках. Они были зажаты  на своей половине поля. На 54-й минуте Гитченко мог вывести ПФК «Александрию» вперёд, но пробил точно в руки Величко.

Постепенно полтавчане отвели игру от своих ворот, и в этом немаловажную роль сыграла замена, которую провел Владимир Шаран на 61-й минуте. Вместо Старенького на поле вышел Таргамадзе. Разрушилась связка Запорожан-Старенький, и вся острота у ворот «Ворсклы» пропала. Таргамадзе игру не усилил, а можно даже сказать, что ослабил. Рановато ещё Давиду после травмы участвовать в матчах такого уровня. По инерции ещё прошла атака у хозяев, которую замыкал ударом из-за пределов штрафной площадки Кралик, но пробил мимо дальней девятки.

Минут двадцать команды возили мяч в центре поля без опасных моментов у ворот. А под занавес матча моменты были у вышедших на замену Кривошеенко и Янузи, но их удары заблокировали защитники. И у александрийцев был шанс вырвать победу в добавленное время, но свободный удар, назначенный Дмитрием Кутаковым, они разыграли просто бездарно.

Ничья 1:1. Положение александрийцев не усугубляется, но остаётся стабильно тяжёлым.

Евгений НАДТОКА

ПФК «Александрия» – «Ворскла» – 1:1

«Александрия»: Панькив, Чередниченко, Казанюк, Запорожан (Ермак, 82), Гитченко, Сидоренко, Довгий, Салхи (Кралик, 46), Ксенз, Старенький (Таргамадзе, 61), Кабанов
«Ворскла»: Величко, Матвеев, Ткачук, Селин, Чеснаков, Красноперов, Есин (Кривошеенко, 64), Ребенок, Маркоски, Безус, Сачко (Янузи, 75)
Судья: Дмитрий Кутаков (Бровары)
Кабанов (47) – Ребенок (27).
 Старенький (16), Сидоренко (48), Чередниченко (67) – Чеснаков (54), Есин (57), Сачко (72), Безус (74), Красноперов (90).

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

0:1.Ребенок

1:1.Кабанов

47’
Гол из 28-го сектора забил Тарас Кабанов(ПФК Александрия), который первым оказался у мяча и добил его в ворота.
27’
Гол из 38-го сектора забил Павел Ребенок(Ворскла), который в касание переправил мяч в ворота после передачи Сачко из 19 сектора.