Группа С. Манчестер Юнайтед без проблем обыгрывает Оцелул

«Бенфика» упускает победу в матче с «Базелем»

4448
1

Благодаря домашней победе «Манчестер Юнайтед» сравнялся с лидером группы С «Бенфикой».

«МЮ» оформил вторую кряду победу над дебютантом Лиги чемпионов УЕФА благодаря точному удару Антонио Валенсии и автоголу Кристиана Сырги. Манкунианцы приблизились к тому, чтобы в шестой раз подряд пробиться в плей-офф престижнейшего еврокубка. Что касается «Оцелула», то его и без того призрачные надежды на выход из группы были разбиты на стадионе «Олд Траффорд».

Предыдущий домашний матч «МЮ» завершился крупным поражением от «Манчестер Сити» (1:6), так что подопечные Алекса Фергюсона горели желанием загладить вину перед болельщиками. Манкунианцы проявили большое трудолюбие, а рулевой хозяев удивил тем, что передвинул Уэйна Руни в опорную зону полузащиты. Английский голеадор действовал в связке с Андерсоном, и в его задачу входило управление игрой «МЮ» с помощью точных проникающих передач. Именно с выверенного паса Руни на Димитара Бербатова и началась первая голевая атака.

Номинальный правый защитник Фил Джонс, на этот раз действовавший ближе к воротам соперника, получил мяч от Бербатова и низом прострелил в штрафную. У ближней штанги мяч попал в Майкла Оуэна и отскочил Валенсии, которому не составило труда поразить ворота «Оцелула». Очень скоро Оуэн, сыгравший в Лиге чемпионов впервые почти за два года, получил ушиб и спустя три минуты после гола покинул поле.
«Оцелул» имел хорошую возможность тут же восстановить статус-кво. Навес Корнела Рыпэ ударом головой замыкал Мариус Пена, немного промахнувшийся мимо створа. В целом первый тайм не изобиловал опасными моментами несмотря на старания двух крайних защитников «Юнайтед». Фабио развлек публику пушечным ударом со своей половины поля, а Джонс ворвался в штрафную с правого фланга, отыгрался с Валенсией и пробил по воротам. Мяч, задев голову Сырги, пролетел мимо створа.

Капитан «Оцелула» Сержиу Костин несколько раз выручил команду в непростых ситуациях благодаря первоклассным подкатам, а Ионуц Нягу и вовсе имел возможность сравнять счет. Воспользовавшись неразберихой в обороне «красных дьяволов», полузащитник улучил момент для удара. На его беду, мяч попал в Рио Фердинанда и стал добычей Давида де Хеа.

Несмотря на 70% владения мячом в первом тайме, «МЮ» за этот промежуток нанес всего один удар в створ. Вторая 45-минутка выдалась гораздо более плодовитой для манчестерцев. Джонс вырвался на убойную позицию после «стеночки» с Эрнандесом - на его пути стал Бранко Граховац. Затем чуть было не отличился Андерсон, который уже и Граховаца пробил, но вратаря на линии подстраховал Костин. Затем Бербатов убежал один на один и попал в сетку с внешней стороны.

А маленькой группе болельщиков «Оцелула» все было нипочем. Они продолжали петь, даже когда мяч после дальнего удара Руни срикошетил от Сырги и второй раз оказался в воротах Граховаца.

uefa.com

«Ман Юнайтед» - «Оцелул» - 2:0
Антонио Валенсия, 8, Уэйн Руни, 87

«Ман Юнайтед»: Давид де Хеа, Джонатан Эванс, Рио Фердинанд, Фабио, Фил Джонс, Антонио Валенсия, Нани, Андерсон, (Парк Джи Сунг, '80), Димитар Бербатов, Уэйн Руни, Майкл Оуэн, (Хавьер Эрнандес, '11)
«Оцелул»: Бранко Граховац, Корнел Рапа, Кристиан Саржи, Сергиу Костин, Адриан Салагяну, Габриэль Джурджу, (Габриэль Параскив, '81), Иоан Филип, Йонуц Нягу, Ливиу Антал, (Лауренциу Йорга, '61), Сильвиу Илие, (Сорин Фрунзе, '53), Мариус Пена

Джонатан Эванс, 40. - Сергиу Костин, 16.

/>
Поделив очки с «Базелем», футболисты «Бенфики» упустили шанс досрочно забронировать путевку в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА. После не слишком удачного начала матча подопечным Хайко Фогеля удалось выправить положение и увезти из Лиссабона ценное очко.

В результате активных действий «Бенфики» Родриго быстро открыл счет, но Бенджамин Хюггель восстановил статус-кво в середине второго тайма. В следующем туре дружина Фогеля на выезде померится силами с «Оцелулом». В свою очередь лиссабонцы отправятся на встречу с «Манчестер Юнайтед» и попытаются вернуть себе единоличное лидерство. В активе португальцев и англичан сейчас по восемь очков.
Уже на первой минуте «Бенфика» провела опасную атаку. Пабло Аймар финтом убрал защитников и нашел пасом Родриго, чей удар парировал на угловой Ян Соммер. Корнер подал Аймар, борьбу на «втором этаже» выиграл Неманья Матич, но вновь на высоте оказался голкипер «Базеля».

Однако и он не смог выручить команду на четвертой минуте, когда Николас Гайтан сделал хитроумную скидку головой, и 20-летний Родриго мощнейшим ударом с левой ноги вогнал мяч точно в «девятку». Мокрый газон идеально подходил для комбинационной игры хозяев, и на 19-й минуте они вполне могли удвоить свое преимущество. В очередной раз ювелирную передачу сделал Гайтан - защитник Эзекиль Гарай головой направил мяч в сантиметрах от штанги.

«Базель» же совершенно не беспокоил вратаря «орлов» Артура, если не считать пары дальних ударов в исполнении традиционно активного Джердана Шачири. Во второй половине тайма чемпион Швейцарии наконец освоился. На исходе получаса Фабиан Фрей оказался в выгодной позиции после прострела Жака Зуа, однако со «второго этажа» пробил на редкость неточно.

«Орлы» начали вторую половину с твердым намерением увеличить разрыв в счете. Хозяева на какое-то время заперли «Базель» в его штрафной, и в течение нескольких минут Родриго дважды мог добиться успеха. Сперва испанец пробил выше ворот после выверенной верховой передачи Аймара, а затем выстрел Родриго со «второго этажа» отразил Соммер.

Расплата за расточительность наступила на 64-й минуте. Голевую атаку начал Фабиан Фрей, головой отпасовавший налево Скотту Чипперфилду. Австралиец на всех парах устремился вперед, увенчав свой рейд прострелом на Хюггеля. Великолепный удар швейцарца из пределов штрафной стал неразрешимой загадкой для кипера хозяев Артура.

Впрочем, почти тут же «Бенфика» вновь могла выйди вперед, не загуби отличный момент Родриго. После проникающей передачи Акселя Витселя экс-футболист «Болтона» выскочил к воротам под острым углом, но его удар пришелся в сетку с внешней стороны.