Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 01 ноября 2011, 20:52
139847
1570

Зенит - Шахтер - 1:0 + ВИДЕО

В Донецке проиграли по игре, теперь и по результату

| Обновлено 01 ноября 2011, 20:52
139847
1570
Зенит - Шахтер - 1:0 + ВИДЕО
Донецкий «Шахтер» не смог ничем удивить во второй игре с «Зенитом», удалось разве что сократить количество голевых моментов у своих ворот, но и у чужих «горняки» сыграли слабее. В Донецке «Шахтер» проиграл по игре, теперь он сделал это и по счету, при этом практически лишившись надежд на какие-то успехи в этой Лиге чемпионов. С 2 очками после четырех игр мечтать остается о попадании в Лигу Европы, да и с этим, учитывая результаты того же АПОЭЛа, могут быть большие проблемы.

«Шахтер» не мог обойтись без изменений в составе, по сравнению с последней игрой Лиги чемпионов. И по причинам травм (в Санкт-Петербург даже не полетели Чигринский, Фернандиньо и Жадсон) и потому что тот матч получился далеко не лучшим для «горняков». Зато сегодняшний состав был очень похож на тот, который победил в Кубке Украины киевское «Динамо». Только Виллиан заменил Дугласа и Кучер травмированного Чигринского. Со стороны Луческу было логично перенести это победное сочетание игроков и на матч Лиги чемпионов. Ну а у «Зенита» главной потерей остался Кержаков, который так ни одного матча против «Шахтера» этой осенью и не смог провести (кстати, лучший форвард этой команды). Под вопросом был и Данни, но португалец на поле все же вышел. А вот другой португалец, Бруно Алвеш, уступил место в центре защиты Губочану. Другие замены питерцам делать было ни к чему.

Матч начался гораздо более осторожно, чем две недели назад. Особенно на фоне того искрометного, в чем-то истеричного футбола, который было очень интересно наблюдать в Донецке. Сейчас «Шахтер» вышел уже понимая, с кем имеет дело (судя по интервью, перед прошлой встречей многие не понимали) и потому гости были предельно закрыты. Можно сказать, что в Донецке «Зенит» играл против непуганых «горняков». Ну а теперь уже против пуганых.

Хозяева начали скованно, допуская приличное количество брака в передачах, и это тоже было понятно. Той игрой питерцы подняли планку ожиданий и от своей игры. Фактически они перенесли на завтра то, что могли сделать сегодня и вот теперь, когда это сегодня пришло, с ним появился и дополнительный психологический груз. В этом, кстати, заключалось одно из немногих, на мой взгляд, преимуществ «Шахтера» перед второй игрой.

Тем не менее, зажатостью «Зенита» на первых минутах наш клуб и не думал пользоваться. Вообще, первый тайм «горняки» провели подчеркнуто от обороны и даже контратак толковых у донецких футболистов не было. Такое впечатление, что побеждать должны были питерцы, а у «Шахтера» в турнирном отношении все было замечательно.

Впрочем, и по такой игре «горняки» могли бы забить, если бы судья назначил пенальти после того, как Ломбертс сыграл в ногу Алекса Тейшейры в своей штрафной. Если бы и питерский матч, как и донецкий, начался с пенальти, все могло бы быть иначе. Хотя на гол «горняки» ни в коем случае в первом тайме не наиграли, он мог бы быть подарком судьбы. Но подарком судьи он не стал.

У «Зенита» игра получалась далеко не такой интересной, как в прошлый раз, конечно, благодаря большей закрытости «Шахтера», но, тем не менее, средняя линия питерцев действовала уверенно и свои моменты хозяева создавали. Не хватало «Зениту» более здорового Данни, ну и другого центрфорварда. А так на Бухарове большинство атак заканчивалось и, как правило, неудачно для «Зенита». Может быть, понимая недостаток острия атак, Денисов за первый тайм раза 3-4 бил сам из-за штрафной. После одного такого удара Рыбка отметился обычным сэйвом, а затем и вторым после добивания Зырянова.

Была и другая работа у Рыбки. Он отбил хороший удар Бухарова после наброса Данни. Спас вратарь и после удара Широкова в упор. Опасным можно назвать удар Данни с острого угла, стоит упомянуть и удар головой Бухарова с линии штрафной, когда мяч опустился над перекладиной. Ответов «Шахтера» почти что и не было. Угловой заработать было целой историей.

Ну а питерцы не только заработали угловой, но и забили с него в самом конце тайма. Наверное, заскучавший в первом тайме защитник Ломбертс здорово вышел на подачу Зырянова, опередил Луиса Адриано и забил единственный в этой игре гол.

Только пропустив гол, наши футболисты вспомнили, что им в этой игре нужно было биться даже не за ничью, а за победу. И после перерыва они действительно заиграли значительно активнее, проведя большую часть тайма на половине поля «Зенита». Тайм начался с прострела Шевчука с левого фланга, затем Мхитарян обеспечил Эдуардо мячом в штрафной, но хорват там только покрутился немного и все. Дальше из владения мячом ничего толком не выходило. А вот контратаки «Зенита» были, как обычно опасны. Не попал по мячу Данни – а дело было в центре штрафной. Широков бил с линии штрафной и не попал в левый нижний угол. Оба эпизода были значительно опаснее, чем то, что создал к этому моменту впереди «Шахтер».

Поднатужившись, наша команда создала кое-что поинтереснее. После удара Виллиана из-за штрафной в игру уже пришлось вступить Малафееву. Да и после углового опять мяч в штрафной у «горняка», но снова до удара дело не дошло.

Продолжения у этой истории не было. «Шахтер» давил, но так и не создал по-настоящему голевой момент. «Зенит» на контратаках тоже не слишком усердствовал, только раз Данни вывел на хорошую позицию Бухарова, но для этого форварда она оказалась не слишком хороша. В «Шахтере» же выводить было некого и некуда. Выход Дугласа игру нисколько не обострил, от Селезнева этого, пожалуй, никто и не ждал. Если в Донецке состязались в креативе и расточительности атаки, то сейчас проявили себя обороны. И питерская оказалась сильнее. И команда в том числе.

Эта Лига чемпионов с самого начала «Шахтеру» как-то не задалась. Ничьи во 2 и 3 турах, показалось, надломили хрупкую психологию этой команды. С АПОЭЛом очки терять было нельзя, ну а матч с «Зенитом» по результату не был катастрофой, но уж очень сильно питерцы раскатывали соперника. В реванш в Питере можно было верить, понимая, что у нашей команды все-таки очень серьезный потенциал и надеясь на недооценку со стороны «Зенита». Но ее не было, хозяева спокойно и грамотно шли к своему результату. Питерская команда по итогам двух игр выглядит более современной, отлаженной и приспособленной для получения положительных результатов на уровне Лиги чемпионов. И она совершенно заслуженно на первом месте в группе.

Андрей КРИКУНОВ


«Зенит» - «Шахтер» - 1:0

«Зенит»: Вячеслав Малафеев, Александр Анюков, Николас Ломбертс, Томаш Губочан, Виктор Файзулин, Данни (Данко Лазович, 85), Доменико Кришито, Игорь Денисов, Константин Зырянов, Роман Широков, Александр Бухаров (Сергей Семак, 81)
«Шахтер»: Александр Рыбка, Александр Кучер, Вячеслав Шевчук, Ярослав Ракицкий, Виллиан, Генрих Мхитарян, Дарио Срна, Алекс Тейшейра (Дуглас Коста, 68), Томаш Хюбшман, Луис Адриано (Евгений Селезнев, 77), Эдуардо Да Силва
Арбитр: Стефан Ланнуа (Франция)
Николас Ломбертс, 45
Игорь Денисов, 74. Данко Лазович, 91. - Дарио Срна, 23. Виллиан, 52. Луис Адриано, 65.

Удары (в створ): 16 (10) - 3 (1)
Угловые: 3 - 5
Оффсайды: 0 - 1

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА


1:0 Ломбертс

События матча

45’
ГОЛ !
После подачи углового Николас Ломбертс(Зенит) из 37-го сектора отправил мяч в ближний угол. Срна не сумел помешать нанести удар.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1557
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sccannerrrr
всё в руках наших соседей..ну и естественно шахты..надеюсь в конце группового этапа будут заголовки типо -->невероятный выход шахтёра из з...
sccannerrrr
у шахты есть шансы на выход главное что б зенит выиграл у апоэля а шахта переиграла порту..ну и в последнем туре естественно переигрывать апоэль...2 место обеспеченно.Надеюсь шахта оклемается
imaomut1
это ты открой глаза
Последние 4 встречи между ДК и Шахтером :
0-2 - финал кубка Украины
3-1 - финал суперкубка Украины
0-0 - чемпионат Украины
2-3 - 1/8 Кубка
Corwin Celebdil
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
korsar_kharkov
ну да,ну да,куда нам до продвинутых
Comandante
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
korsar_kharkov
в отличии от башкир у нас уважают умных женщин,мы не тёмная азия с дикими обычаями
eremunian
Ладно ребятки не спешите нас хоронить.....
eremunian
Да нет, просто на все нужно время и желание, а результат придет. Не сразу, но он будет. Болелы многое простят, но не простят халатного отношения и если люди знают, что клуб проиграл, но это произошло в борьбе честной и мужественной, а не потому что кому-то холодно или нет желания играть или еще по каким-то иным дурацким причинам, они это поймут и простят. В первую очередь футбол для людей.
san68-68
К сожалению в сегодняшних реалиях это нереально. Для этого как минимум нужно менять всю систему мотивации и оплаты, как составляющей мотивацию всего нашего футбола. То, что сейчас происходит в нашем футболе - грустно
eremunian
Я бы хотел видеть в Шахтере своих Донецких ребят,в которых бы гармонично сочеталось желание и денег заработать, и был бы свои городской патриотизм, тем более для этого все есть. Чтобы для них клуб и город были не пустой звук, а то место за которое они бы бились или если угодно сражались,можно добавить немного легионеров, но только если это действительно необходимо.
WildStylez (ex-furiales)
Что же, завтра так завтра А то я уж подумал когда это я успел наговорить чего лишнего, что успел потерять ваше внимание...ан нет, все нормально! Отдыхайте!
Ellen.1985
------------------------------------------------------------------------------
Ваше здраствуйте три часа тому назад помню. Извиняюсь,добрый вечер.
Вы,дествительно для меня интересный собеседник. Но сильно устала. За эти
три часа я побывала на собрании тех самых "миноритариев" , о которых
писала (про Лукойл), только компания другая. Вещи,о которых я упомянула выше,
мне известны в хорошем приближении(увеличении). Мы поговорим завтра,хорошо?
С уважением.
WildStylez (ex-furiales)
Ленчик, мне кажется, или вы меня игнорируете? Уже в который раз хочу порассуждать, а ответа не вижу..
Ellen.1985
------------------------------------------------------------------------------
Глупенький). Ты и в этом не разбираешься). Может слышал?:
------------------------------------------------------------------------------
Она так красива как "попес" у Дженифер Лопес,
Она как с экрана гламурного Фейшем ти - ви!
Она так прекрасна как Бентли,Феррари и Лотус,
И точно уж круче чем первая леди страны).
----------------------------------------------------------------------------
Нельзя так вульгарно смеяться над одной из красивейших частей человеческого
тела). Что поделать, если человек не разбирается в ... футболе).
Finegrip
вот она сила мега клуба Украины и всей Европы Шахтера
меньше нос задирайте, ато считаете себя непобедимыми, а нифига)
Ellen.1985
Прошу вспомнить,что только что я написала):
-------------------------------------------------------------------------------
Мальчики. Я же знаю,чем кончится ваш примитивный троллинг). Попозже скажу).
-------------------------------------------------------------------------------
И мой визави Comandante , тут же начал реагировать. Дальше будет больше)
В связи с тем, что наш друг ,старый испытанный ЧЕ ,слишком много " дымит",
а я не переношу "махорку" ,срочно удаляюсь. Дальше будет ещё "круче").
Переход на личности в ПРОГРАММЕ ОБЯЗАТЕЛЕН. ЭТО ШИРОКО РАСПРОСТРАНЁННЫЙ МЕТОД.
СХАМИТЬ)
DoMoVoj-S
АПОЭЛ И Зенит в лигу чемпионов
Порту в европу,Шахтер у ЖОПУ.
Comandante
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ellen.1985
"Грамотеи википендинские " повыскакивали?). Забавно).
--------------------------------------------------------------------------------

Политика Газпрома и Зенита самоокупаемость и свои игроки.????)).
-------------------------------------------------------------------------------
Мальчики. Я же знаю,чем кончится ваш примитивный троллинг). Попозже скажу).
-------------------------------------------------------------------------------
И ТАК, ГАЗПРОМ?). Зная только то,что мяч,наверное, круглый в футболе, наши
гости с большим удовольствием будут рассуждать о величии Газпрома и его
влиянии на судьбы человечества). Это называется программой "Гасить хохлов".
-------------------------------------------------------------------------------
О том, что каждый пятый рубль, поступающий в бюджет, принадлежит «Газпрому», в России слышал, наверное, каждый: навязчивая реклама газовой монополии не дает об этом забыть. А вот о том, что доля налогов в выручке «Газпрома» в несколько раз меньше, чем у любой другой энергокомпании в стране, реклама умалчивает. Как монополия взаимодействует с бюджетом ? ЭТО,УВАЖАЕМЫЕ ,ЗАБАВНАЯ ИСТОРИЯ).
------------------------------------------------------------------------------
В 2008 году «Газпром» перечислил в бюджет 685,8 млрд рублей: налоговые отчисления составили всего 19% от выручки. А нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» (Единственная частная российская нефтяная компания, в акционерном капитале которой доминируют миноритарные акционеры)отдала государству 56% своих доходов. В 2007 году «Газпром» заплатил в бюджет $7,3 с барреля добытых нефти и газа — против почти $40, уплаченных крупнейшими отечественными нефтяными компаниями. Причины столь низкой отдачи стоит поискать ,
НО ОДНА ИЗ НИХ НА ПОВЕРХНОСТИ - ЭТО РЯД СОМНИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ ,В ТОМ ЧИСЛЕ
И В СПОРТЕ ,С КОДОВЫМ НАЗВАНИЕМ "ЗЕНИТ").
------------------------------------------------------------------------------
В 2000-х годах, Федеральная налоговая служба обвинила «Газпром» в занижении выручки, недоимках на сумму свыше $1 млрд и пригрозила менеджменту во главе с Алексеем Миллером уголовными делами. Но чуда не случилось как мы видим).
------------------------------------------------------------------------------
В общем, если у правительства и есть налоговый кнут для «Газпрома», то размахивают им власти очень аккуратно. При этом для газовой монополии всегда припасен сладкий пряник. КАК И У ГАЗОВОЙ КОМПАНИИ ЛЕДЕНЕЦ ДЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА:
ЭТО " ЗЕНИТ"). Как ,говорится,от самой ,самой "достойной" Компании -
- НАРОДУ! ПРАВДА, ЗА ЕГО ЖЕ СЧЁТ).
------------------------------------------------------------------------------
ЭТОТ ЛЕДЕНЕЦ НЕ ОТ ЧАСТНИКА, ПЕРЕЖИВАЮЩЕГО ЗА СВОЮ КОМАНДУ.
Можно любить ,или не любить Ярославского ,но я сочувствую,когда вижу страдальческое лицо человека на матче СВОЕЙ КОМАНДЫ. ИЛИ РАДОСТЬ.
АНАЛОГИЧНО СУРКИСА,АХМЕТОВА,других президентов и владельцев клубов.
ЭТИ ВЛАДЕЛЬЦЫ ПЛАТЯТ НАЛОГИ В ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ. По крайней мере,мы не знаем
скандалов,связанных с этими руководителями. ЗАПЛАТИ НАЛОГИ И СПИ СПОКОЙНО-
ЭТО НЕ ДЛЯ ГАЗРОМА). Политика,однако.
------------------------------------------------------------------------------
НЕ ПРАВДАЛИ ЗАБАВНО :
------------------------------------------------------------------------------
mscw — 02.11.2011 20:00
Ребят, не будте наивными, Газпром, крупнеёшая газовая компания Мира, не будет малевать своё фирменное наименование на футболках отстойной команды..).
------------------------------------------------------------------------------
Тем более, что Газпром пока ещё только второй в группе,и не ФАКТ,
что уже в 1/4 ЛЧ, в которой "недостойный" ШД был всего лишь несколько месяцев назад).