1047
0

Заколдованная команда или еще один провальный сезон

Россия – Чехия – 3:4, Финляндия – Белоруссия – 3:0

В достопамятные советские времена выступление сборной СССР на Чемпионатах мира или Олимпийских играх считалось провальным, если команда не добывала «золото». Медали из металла другого достоинства вообще и медалями не считались. Ну, а чтобы совсем остаться без наград – такого вообще не могло быть. Те славные (для хоккея, по крайней мере) времена давно в прошлом. Страна под названием Советский Союз, как планета Фаэтон из фантастического романа распалась на полтора десятка незалежных государств – астероидов. Самый крупный из них – Россия, стал не только юридически правопреемником сборной СССР, но и фактически занял ее место в числе великих хоккейных грандов.

И заняла по праву. Ведь уровень игры у сборной России все эти годы оставался достаточно высоким и индивидуальное мастерство хоккеистов никуда не делось, с этим тоже все в порядке. А что касается звезд НХЛ, то бывали сезоны, когда по их количеству в составе со сборной России никто и сравниться не мог. Одним словом у хоккейной сборной России все в порядке, вроде бы все при ней. Нет только результата. За последние 14 лет сборная России не выиграла ни одного (!) мирового или олимпийского хоккейного турнира, да и с серебром и бронзой тоже было не густо. Это даже как-то не вяжется с теорией вероятности, но, тем не менее, факт. Как сказал поэт: «умом Россию не понять».

Вот и в этом году успехи у сборной России – среднестатистические. Евротур выиграли, а вот на Олимпиаде и Чемпионате Мира остались без медалей, причем в последнем турнире вылетели в одной четвертой финала. А до этого россияне имели лучшие показатели среди других участников Чемпионата Мира, блестяще проведя шесть предыдущих игр. Но это было что-то вроде разминки, настоящая борьба пошла в матчах на вылет. Сборная Чехии, которая до этого теряла очки и валяла дурака (будто нарочно, чтобы занять в своей группе четвертое место и выйти на сборную России), в четвертьфинале предстала совсем другой командой, командой – убийцей. И свою миссию она выполнила.

В первом периоде россияне имели преимущество в игре, но смогли лишь единожды распечатать ворота чехов. Это сделал Овечкин. Несколько раз, играя в большинстве, они не смогли использовать свое преимущество. А вот чехи во втором периоде смогли это сделать, сравняв счет на 6 минуте усилиями ветерана команды Каберле.

Третий период прошел в равной борьбе. Инициативой попеременно владела то одна, то другая команда. Начало периода было за чехами и Глинка на 4 минуте выводит свою команду вперед. 2:1. Но через 2 минуты россияне ответили на это точным броском Мазякина. 2:2. А еще через 2 минуты вновь отличились чехи. Стефанек с близкого расстояния расстрелял ворота, защищаемые Соколовым. Причем голкипер вроде бы поймал шайбу в ловушку, но потом выпустил ее в ворота. 2:3.

Затем инициатива естественно перешла к сборной России, хоккеисты которой имели немало возможностей, чтобы сравнять счет, но Овечкин, Малкин и трижды Семин эти возможности не смогли реализовать. Несколько раз сборная России имела численное преимущество, но чехам удавалось отстоять свои ворота. Последние минуты проходят в непрерывных атаках россиян и на 19 минуте Михнов с пятачка направил шайбу в ворота чехов. 3:3. Последние секунды матча проходили в зоне защиты сборной Чехии. В свалке у ворот Гнилички ему удалось трижды спасти свою команду после бросков с близкой дистанции. Основное время закончилось с ничейным результатом и по регламенту был назначен овертайм (10 минут, четыре на четыре, до первой заброшенной шайбы).

На 6 минуте мог поставить точку в этом матче Овечкин. Красивым финтом он обыграл соперника, но шайбу после его броска отразил вначале голкипер, затем штанга. Через минуту Гниличка отражает шайбу после броска Кулемина. Чехи ответили несколькими острыми атаками – дважды Соколов спасал свои ворота. Но за 2 минуты и 2 секунды до конца овертайма все кончилось. Чехи забросили четвертую шайбу, время матча остановилось, чешская сборная в полуфинале, а сборная России отправляется домой.

Россия – Чехия - 3:4 ОТ (1:0, 0:1, 2:2, 0:1)
Шайбы:
1:0 - 02:30 Овечкин (Малкин, Кулемин).
1:1 - 25:45 Т.Каберле (Выборны, Эрат), в большинстве.
1:2 - 43:49 Глинка, в большинстве.
2:2 - 45:10 Мозякин (Горовиков).
2:3 - 47:06 Штефан (Глинка, Т. Каберле), в большинстве.
3:3 - 58:55 Михнов (Атюшов, Овечкин).
3:4 - 67:58 Иргл (Выборны).

Закончили свое выступление и еще одни наши братья-славяне. Белорусы проигрывали с минимальным счетом еще в начале третьего периода, но затем Пелтонен и Олли Йокинен установили окончательный счет. Что ж, с финнами тягаться белорусам еще рановато, но и выход в четвертьфинал для наших соседей – серьезный успех. Молодцы. А финны теперь померяются в полуфинале с чехами, в то время как шведы определят второго финалиста в поединке со сборной Канады. Ни одной сборной, которой желающие могли бы считать нашей, в полуфиналах не будет. Если не как обычно, то как это часто бывает…

Финляндия – Белоруссия – 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)