Петра Квитова стала первой финалисткой Итогового турнира WTA

Чешка одержала волевую победу над Самантой Стосур

Чешка Петра Квитова вышла победительницей из упорного полуфинального поединка на итоговом чемпионате WTA в Стамбуле. В субботу 21-летняя дебютантка подобных соревнований, занимающая третье место в мировом рейтинге, встречалась с седьмой ракеткой мира 27-летней австралийкой Самантой Стосур.

Квитова вела с брейком в стартовой партии, но Стосур смогла вернуться в матч и оставила за собой первый сет. Во втором и третьем сетах преимущество Квитовой было неоспоримым. Петра позволила себе немного расслабиться лишь при счете 5/0 в решающем третьем сете, но, проиграв Саманте три гейма кряду, чешка затем уверенно подала на матч. Встреча длилась 2 часа 5 минут. Теперь Петра еще увереннее ведет в счете по личным встречам со Стосур - 3-0.

В финале итогового турнира года в Стамбуле чемпионка Уимблдона-2011 Квитова поборется с белоруской Викторией Азаренко или же с россиянкой Верой Звонарёвой.