Металлист – Ворскла – 2:2 + ВИДЕО

Все снова возвращается на круги своя…

73609
500

Уже и не припомню, когда в последний раз «Металлист» упускал победу, ведя в счете 2:0. На чужом поле было – два года назад в Донецке в матче с «Шахтером». А вот на своем…

Известный футбольный комментатор, а в далеком прошлом игрок харьковского «Авангарда», Геннадий Орлов как-то высказал интересную мысль: «Счет 2:0 более опасен для команды, которая выигрывает, чем, скажем, 1:0». Ведя с минимальным счетом, команда не теряет концентрации, сознавая, что пропускать нельзя. А при счете 2:0 можно расслабиться и пропустить. И тогда начинается «мандраж». А у соперника, сократившего счет, наоборот, появляется стимул и дополнительные силы. В этот вечер в Харькове именно так и получилось.

Как-то очень уж легко в первом тайме харьковчанам удалось добиться успеха, причем дважды. Первый же опасный момент у ворот Долганского, первый же точный удар, и – счет открыт. Это Вильягра прорвался в фирменном своем стиле по правому флангу, прострелил во вратарскую, где как раз вовремя оказался Хавьер, несильным, но точным ударом направивший мяч в дальний угол. Затем мог отличиться Торсильери после выполнения Сосой штрафного, но его удар был неточен. После штрафного уже в исполнении Хавьера опасно пробивал Вильягра, но Долганский был начеку. И снова Соса пробивал со штрафного по воротам, и снова неточно. А вот на 37 минуте он же, получив передачу от Тайсона, сумел с острого угла выстрелить в дальний нижний угол. 2:0. У гостей в первом тайме в атаке не получалось ничего. Можно отметить разве что выстрел Ребенка с 25 метров, однако удар этот был сильный, но неточный.

Возможно, комфортный счет первого тайма в какой-то степени расхолодил хозяев поля. Во втором тайме их было не узнать. А вот гости наоборот, прибавили в активности, они больше контролировали мяч и с каждой минутой действовали все увереннее на половине поля «Металлиста». Уже на 50 минуте гости могли сократить счет. Дишленкович неудачно отбил кулаком мяч прямо на голову Даллку, но, к счастью для харьковчан, мяч пролетел над перекладиной. Буквально через минуту с 20 метров пробил по воротам Безус, но прямо в руки голкиперу. Затем последовала затяжная атака «Ворсклы», которая завершилась передачей с правого фланга на дальнюю штангу, набегавшему Селину. Год назад похожая комбинация завершилась взятием ворот. На этот раз бывший игрок «Металлиста» промахнулся.

А на 59 минуте произошло событие, которое можно назвать кульминацией этого вечера. Тайсон, получив пас на ход, убежал от своих опекунов, но, выйдя один на один с Долганским, по воротам бить не стал, а почему-то ушел влево, хотя, как известно, с левой ноги он бить не мастак. После этого он убрал мяч под себя, резким финтом усадив на пятую точку еще и двух защитников. Но почему-то он и на этот раз не стал бить, решив отдать передачу набегавшему Кристальдо. Причем, неудачно, в борьбу. В результате удар Кристальдо заблокировали защитники, и стопроцентный голевой момент был упущен глупейшим образом. После этого игра у «Металлиста» еще больше разладилась. Мирон Маркевич пытался вернуть утраченную инициативу, произведя ряд замен. Но вышедшие на поле один за другим Валяев, Девич и Шелаев, вместо соответственно Кристальдо, Тайсона и Хавьера, желаемого перелома не внесли. Скорее даже наоборот. У «Металлиста» почти полностью исчез креатив в атакующих действиях. А гости продолжали наседать на ворота Дишленковича. На 68 минуте отличную возможность сократить счет имел Курилов. После подачи с углового Ребенка он пробивал с 15 метров, но в ворота не попал. Это был, пожалуй, последний предупредительный звонок обороне хозяев. Уже через 2 минуты после передачи с правого фланга Безус красивым ударом через себя отправил мяч под перекладину. 2:1.

По идее «Металлист» должен был сделать все, чтобы перехватить инициативу, установить контроль мяча. Но этого не случилось. За что он и был наказан на предпоследней минуте матча. Очередная атака «Ворсклы» завершилась точной передачей с правого фланга в центр штрафной, где никем не прикрытый Оберемко буквально расстрелял ворота Дишленковича. 2:2.

Спасать игру было уже поздно. Да и сил, похоже, у хозяев поля на это не осталось. «Ворскла» в очередной раз продемонстрировала свой неуступчивый характер и волю к победе, за что и была вознаграждена. А у «Металлиста», по-видимому, есть проблемы с психологией. И потому высокие цели, стоящие перед командой в этом году, могут оказаться трудновыполнимыми.

Игорь КРИКУНОВ

«Металлист» – «Ворскла» – 2:2

«Металлист»: Дишленкович, Вильягра, Торсиглери, Пшеничных, Фининьо, Эдмар, Березовчук, Хавьер (Шелаев, 77), Соса, Кристальдо (Валяев, 61), Тайсон (Девич, 69)
«Ворскла»: Долганский, Даллку, Курилов, Матвеев (Оберемко, 46), Селин, Чеснаков, Маркоски, Ребенок, Кривошеенко (Есин, 93), Безус, Янузи (Сачко, 94)
Арбитр: Виктор Швецов (Одесса)
Голы: Хавьер (18), Соса (37) – Безус (69), Оберемко (89).
Предупреждения: Фининьо (79), Дишленкович (90) – Маркоски (42), Курилов (52), Чеснаков (73), Даллку (90).

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

1:0.Хавьер

2:0.Соса

2:1.Безус

2:2.Оберемко

89’
Гол из 28-го сектора забил Андрей Оберемко(Ворскла). Даллкунавесил из 11 сектора, и Оберемко головой вогнал мяч в ворота.
70’
Гол из 28-го сектора забил Роман Безус(Ворскла). Даллку навесил из 2 сектора, и Безус ударом в падении через себя вогнал мяч в ворота!
37’
Гол из 28-го сектора забил Хосе Соса(Металлист), который после передачи Тайсона на скорости принял мяч, и пробил в угол ворот.
18’
Гол из 28-го сектора забил Хавьер Клейтон(Металлист). Вильягра справа прострелил, защитник не смог выбить мяч, и Хавьер отправил его в ворота.