866
0

Все решилось в третьем периоде

Россия сокрушила Швейцарию

Прогресс швейцарского хоккея за последние 10 лет впечатляет всех знатоков и любителей этой игры. Хоккейные болельщики из России, а также из других республик бывшего Союза помнят те времена, когда сборная Швейцарии проигрывала сборной СССР со счетом 0:20 (двадцать!) Сейчас же обыграть сборную Швейцарии, хотя бы с минимальным счетом, задача не из легких даже для признанных грандов мирового хоккея. Уже на этом чемпионате шведская сборная выполнить эту задачу не смогла. Похоже, что не за горами те времена, когда швейцарская сборная сама войдет в число этих самых грандов.

Поэтому матч сборных России и Швейцарии вызвал немалый интерес, как у специалистов хоккея, так и у болельщиков. Россияне набрали на чемпионате хороший ход, и, судя по всему, снижать заданный темп не намерены. А швейцарцам победа нужна была, как воздух, для выхода в четвертьфинал. Как и ожидалось, матч получился очень зрелищным и боевым. Откровенно говоря, игра была равной на протяжении всего времени матча. Да и счет в игре до последних минут был либо ничейным, либо выражал преимущество сборной России лишь в одну шайбу. Добиться значительного преимущества в счете россиянам удалось только в последние две минуты матча.

Россияне лихо начали игру, и уже на второй минуте Григоренко мог открыть счет, но шайба после его броска угодила в штангу. Затем после двух подряд удалений российских хоккеистов инициативу перехватили швейцарцы. Они без устали обстреливали ворота Звягина, но россияне смогли выстоять, обороняясь втроем против пяти швейцарцев. Затем инициатива перешла вновь к россиянам – отличную возможность не использовал Сушинский. Вновь шайбу отразила штанга. А вот Зарипов на 14 минуте был более удачливым. Шайба после его броска между щитками вратаря влетела в ворота швейцарцев.

Второй период начался атаками швейцарцев, но шайба влетела именно в их ворота. Голкипер швейцарцев отразил мощный бросок Семина, но на добивании отлично сыграл Архипов. 2:0. Россияне не успели обрадоваться этому событию, как через 10 секунд получили шайбу уже в свои ворота. Это сделал Патерлини с подачи Райхерта. На 7 минуте один на один со Звягиным вышел Роми, но российский голкипер выиграл эту дуэль. Россияне должны были увеличить разрыв на 11 минуте, когда после броска Мазякина вратарь отразил шайбу прямо на Григоренко, но тот не сумел забить шайбу в ворота. А на 13 минуте швейцарцы смогли сравнять счет. Это сделал Форстер в сутолоке у ворот российской сборной. 2:2.

Третий период начался для российской сборной удачно. В течение двух минут после точных бросков Быкова и Никулина счет стал 4:2 в их пользу. Но сломить швейцарцев им не удалось. На 6 минуте Безина использовал численное преимущество и сократил разрыв в счете. 4:3. После этого практически до конца матча шла равная борьба с одинаковыми шансами для обоих соперников. За две минуты до конца матча нервы швейцарцев не выдержали, они пошли в атаку, как говорится, сломя голову, забыв об обороне собственных ворот. Этим удачно воспользовались россияне. Кулемин и Малкин забросили две шайбы, установив окончательный результат этого интересного поединка. 6:3.

Россия - Швейцария - 6:3 (1:0, 1:2, 4:1)
Рига. "Сконто Арена". 3729 зрителей. Судья: Минарж (Чехия).
Россия: Звягин - Быков, Куляш, Кольцов, Атюшов, Жуков, Никулин, Мишарин, Хомицкий - Сушинский, Емелеев, Зарипов, Кулёмин, Малкин, Овечкин, Михнов, Архипов, Семин, Мозякин, Горовиков, Григоренко.
Швейцария: Эбишер - Блиденбахер, Безина, Гербер, Зегер, Штайнеггер, Воклэр, Форстер, Штрайт - Делла Росса, Плюсс, Рютеманн, Патерлини, Амбюль, Райхерт, Жаннен, Лемм, Санниц, Дерюнс, Вирц, Роми.
1-0. Зарипов (Кулёмин, Сушинский), 13:55
2-0. Архипов (Михнов, Семин), 22:26
2-1. Патерлини (Амбюль, Райхерт), 22:36
2-2. Форстер (Вирц, Дерюнс), 32:33