Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 21 октября 2011, 19:52
132582
1112

Шахтер - Зенит - 2:2 +ВИДЕО

Битва гигантов российского и украинского футбола удалась, но ничья - лучшее, что заслужил Шахтер

| Обновлено 21 октября 2011, 19:52
132582
1112
Шахтер - Зенит - 2:2 +ВИДЕО

Можно было ожидать яркого футбола от игры «Шахтера» и «Зенита». Две наиболее могучие на сегодняшний день команды своих стран, к тому же делающие ставку на атакующий футбол. Вот мы и получили зрелищный футбол с кучей моментов и немалым (хотя и не таким, как могло бы быть) количеством голов. И смотрелась эта игра действительно на одном дыхании. Редко бывает, что минуте к 69-й ощущение, что футбол смотришь часа два. Столько было в этой игре содержания. Правда, «Шахтеру» радоваться особенно нечему. Его переиграли в этой встрече, переигрывали при счете 1:0, при 1:1, при 2:1, ну и при 2:2 было отчетливо видно, у кого осталось больше сил и кто ближе к победе. Ничейный результат – это, пожалуй, лучшее, чего могла добиться наша команда этим вечером. И ей еще во многом повезло. При этом, «Шахтер» после трех игр (в том числе двух дома) с двумя очками и на последнем месте в своей группе.

По потерям основных игроков, а при всем богатстве выбора у обоих клубов есть фигуры вполне незаменимые, «Зенит» уступал «Шахтеру» со счетом 1:2. У «горняков» не хватало Ракицкого в центре обороны и это было заметно, а у питерцев не было капитана Анюкова и лидера атаки Кержакова. Второго не хватало в особенности, хотя и два гола в ворота «Зенита» в первом тайме пришли с левого фланга «Шахтера», то есть, анюковского.

Игра началась в бодром темпе, в таком и прошел весь первый тайм. При этом с первых минут вырисовалось преимущество «Зенита» во многих, если не во всех компонентах игры. Питерцы были быстрее, мобильнее, очень здорово переходили в атаку и там отлично разыгрывали мяч, говоря попросту, переигрывали «Шахтер». Первые полчаса игры вообще могли стать одним из самых жутких промежутков времени в новейшей истории «Шахтера», реализуй питерцы все свои моменты. Однако, питерцы с легкостью создавали моменты и с такой же легкостью их упускали.

Хозяева в стартовом отрезке ограничились опасным штрафным (Коста не попал в цель). Питерцы ответили двумя ударами Широкова (издали и головой после углового). Точнее, ответили тремя и «Донбасс-Арене» наверняка больше всего понравился третий удар Романа. «Зенит» заработал пенальти, Файзулин технично прокинул мяч мимо Чигринского, который встретил его в корпус, а дело было в штрафной. Широков пробил пенальти, но Рыбка, который отбил 11-метровый в последнем матче сборной Украины, сделал это и на этот раз.

Затем Рыбке еще не раз предоставлялась возможность блеснуть своим мастерством. Но хорошего в этом, конечно, было мало, питерцы слишком спокойно преодолевали оборону «Шахтера» и валить все лишь на наличие в ней дублера Чижова нельзя. Переигрывали с одинаковой уверенностью всех. Почти каждый прострел/навес был опасен, нередко в штрафной «Шахтера» возникала настоящая паника. И, пожалуй, единственным светлым пятном в игре хозяев оставался Рыбка, который просто спасал свою команду. Он сделал это после удара Данни в упор (розыгрыш при участии Бухарова и Широкова был просто образцовым). Он продолжил делать это и затем.

Но сначала «Шахтер» показал, что плохая игра в защите не мешает ему хорошо атаковать. Точнее, фактор индивидуального мастерства некоторых игроков «горняков» «Зениту» явно не стоило игнорировать. Питерцы дали пробить Виллиану практически с линии штрафной, видимо, не думали, что это будет так уж опасно. А бразилец влепил в дальнюю девятку, так что даже касание Малафеева не помешало голу. Великолепный мяч с точки зрения исполнения и, конечно, абсолютно не вытекавший из хода игры, если не считать старого правила о том, что не забивающий – пропускает. На таком уровне, вообще-то, иначе не бывает.

Но и забив гол, «Шахтер» не перестал играть в обороне таким образом, чтобы у Рыбки постоянно была не просто работа, а очень тяжелая, просто геройская работа. Правда, сначала «Шахтер» мог забить второй мяч, Жадсон бил слабенько, но чуть не попал в угол из хорошей позиции – что ж, оборона «Зенита» тоже не идеальна, и это тоже прогнозировалось.

А затем «Зенит» продолжал доминировать. Практически один на один убежал Данни – Рыбка выручил. После прострела с левого фланга Широков и Файзулин с острого угла могли забивать. Бухаров с линии вратарской пробил головой в землю. Это только эпизоды четко выстроенной атакующей игры «Зенита», в которой все были на своем месте, все принимали правильные решения. Даже у «Порту» с двумя лишними игроками не было такого преимущества, которое то и дело было в этой игре у «Зенита».

И гол, который в итоге питерцы забили, конечно, давно созрел. Бухаров, проявлявший изрядную неловкость в стадии последнего удара, сумел показать себя с другой стороны – распасовочной. Александр отлично вывернул мяч на ход Широкову, который прокинул мяч мимо Рыбки и сумел попасть в ворота почти с нулевого угла, но и с близкого расстояния.

Только к концу тайма «Шахтер» немного ожил и сумел не только придвинуть игру к чужим воротам, но в итоге и забить. Сначала был момент у Луиса Адриано, у которого с ноги снял мяч Кришито – бразилец уже занес эту свою ногу для удара с линии штрафной. Но перед самым свистком Луис все-таки забил. После прострела Раца он выцарапал мяч в борьбе с Ломбертсом и здорово пробил мимо Малафеева. Таким образом, тайм, который «Шахтер» вполне мог проиграть крупно, он даже выиграл. Но было понятно, что вся борьба еще впереди.

Второй тайм «горняки» начали очень неплохо, можно сказать, продолжили играть так же, как перед самым перерывом. Можно было бы сказать, что разочаровавшись в своей защите, наши футболисты решили сосредоточиться на атаке. Еще один хороший прострел сделал Рац, но в этот раз Ломбертс с трудом, но выиграл борьбу у Адриано. Затем Жадсон после передачи Срны бил из центра штрафной, но не переиграл вратаря «Зенита». Он же бил с острого угла после отличного прохода Дугласа и не попал.

Так что, начало было многообещающим, но затем все снова стало возвращаться к игровому перевесу «Зенита». Питерцы уверенно выигрывали центр поля, Денисов, Зырянов и Широков не только превосходили соперников в единоборствах, но и по части мышления были лучше, мяч разыгрывался ими четко, быстро, здорово, одним словом. Ну а Файзулин и Данни своими креативными действиями просто вспарывали оборону нашего чемпиона. Хорош был и Бухаров, пусть не в качестве бомбардира, но как распасовщик и разгонятель атак.

Моменты снова можно перечислять и перечислять. Бухаров с линии штрафной после скидки Данни без помех бьет высоко. Бухаров совершает несколько диковатый проход с обыгрышем двоих, падением, стенкой и ударом в защитника уже из пределов штрафной. Данни не попадает в дальний верхний угол, Широков падает в штрафной в перспективной атаке. Хотя перспективными были почти все атаки, накатывавшиеся на штрафную «Шахтера». При этом честь организации голевой атаки никому не отдали наши центральные защитники. Чигринский отдал Чижову неудобный пас, Александр упал, не дотянулся до мяча даже рукой, а Файзулин убежал один на один, но не стал бежать до конца, а мастерски перебросил мяч через Рыбку. Кто скажет, что к этому не шло? Хотя забей «горняки» в начале тайма, возможно, дело бы пошло иначе, все-таки, счет был бы 3:1. Но, кажется, игроки «Шахтера» и сами в себя не верили. С такой обороной против такого «Зенита» в самом деле далеко не уедешь.

Еще один прорыв Бухарова кончился пасом на Данни, который снова был перед Рыбкой и вновь не переиграл вратаря. Редкий ответ «Шахтера», который стоит выделить, Фернандиньо улучил момент для удара, но это не слишком сложно для Малафеева.

Играть еще 20 минут, согласно всем предыгровым раскладам и заявлениям, «Зенит» устраивает ничья, а «Шахтеру» нужна только победа. Но по тому, что происходит на поле, ничего такого не скажешь. «Зенит» продолжает давить, может, менее остро, но не менее основательно. Кришито, Широков и Файзулин стоят на левом фланге, как три богатыря и мяч у них просто не забирается. Еще более унылая картина чуть позже, когда во время стандартов «Зенита» всей командой «Шахтер» забивается в свою штрафную и не может даже отбить мяч достаточно далеко. То есть, и физически наша команда оказалась в этой игре слабее. Вышедший вместо Чижова Кучер спас команду от еще одного верного гола, когда после скидки Данни в упор бил Широков. Наверное, Кучер вместо Чижова с первых минут был бы правильным решением Луческу. Хотя Чигринский сегодня сыграл ничуть не лучше своего партнера по центру защиты. Да и не один центр не справлялся. И даже не столько в персоналиях было дело, сколько в более интересном футболе в исполнении «Зенита». Питерцам еще не хватало лучшего варианта в центре нападения. Бухаров (при всей его полезности и активности) не мог толком пробить по воротам, а вышедший вместо него Лазович не в лучшей форме. Кержаков вместо первого и второго был бы значительно более сложным противником для нашего дуэта Чи-Чи.

13 (6) ударов «Шахтера» против 24 (8) «Зенита» по статистике на телеэкране вполне четко передают, каким был этот матч. Можно попробовать пересчитать голевые моменты, если брать только самое-самое, где-то 9:3 в пользу «Зенита». Судите сами, кому стоит радоваться приобретению очка в этой встрече.

Но радоваться, как уже было сказано, нечему, ибо «Шахтер» оказался не готов к этой Лиге чемпионов. На фоне игры «Зенита» Спаллетти «Шахтер» Луческу смотрелся устаревшим морально. Вот ведь, давно ли эта команда вполне заслуженно вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов. Но время упускается в футболе очень быстро. Возможно, просто «Зенит» с его небразильским, но и в то же время умным футболом – особенно неудобный соперник для «горняков». Но ведь таких хороших команд в ЛЧ немало и нельзя, при всем к ним уважении, позволять им создавать такое количество голевых моментов.

Не все так плохо для «Шахтера», ничья АПОЭЛа в Порту говорит о том, что никто еще не ушел в далекий отрыв. Все рядом. В группе оказалось не три сильных команды, как думал Луческу, а четыре. Да еще и наша пока слабее всех остальных. Нелегко будет на Кипре, еще труднее на «Петровском» (и АПОЭЛ, и «Зенит» дома особенно хороши), а когда легко бывает с «Порту»? В общем, «Шахтеру» нужно демонстрировать теперь не только свое высокое исполнительское мастерство, но и характер, тот, который когда-то отличал команду «горняков». Или же нам остается просто учиться у более сильных на сегодняшний день.

Андрей КРИКУНОВ

«Шахтер» - «Зенит» - 2:2

«Шахтер»: Александр Рыбка, Александр Чижов (Александр Кучер, 73), Дмитрий Чигринский, Разван Рац, Дуглас Коста (Алекс Тейшейра, 75), Виллиан, Жадсон (Генрих Мхитарян, 67), Дарио Срна, Томаш Хюбшман, Фернандиньо, Луис Адриано
«Зенит»: Вячеслав Малафеев, Бруно Алвеш, Николас Ломбертс, Томаш Губочан, Виктор Файзулин, Александр Бухаров (Данко Лазович, 74), Данни, Доменико Кришито, Игорь Денисов, Константин Зырянов (Сергей Семак, 91), Роман Широков
Арбитр: Франк Де Блекере (Бельгия)
Виллиан, 15, Луис Адриано, 45 - Роман Широков, 33, Виктор Файзулин, 60
Александр Чижов, 58. Дарио Срна, 62. - Бруно Алвеш, 3. Доменико Кришито, 62.

Удары (в створ): 12 (6) - 17 (7)
Угловые: 5 - 10
Оффсайды:  1 - 0

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Нереализованный пенальти Зенита


1:0 Виллиан

1:1 Широков

2:1 Адриано

2:2 Файзулин

События матча

60’
ГОЛ !
Гол из 39-го сектора забил Виктор Файзулин(Зенит). Чижов подскользнулся, Файзулин вышел к воротам и из 39-го сектора перебросил мяч через Рыбку.
45’
ГООООООООООООООООООООООООООЛ !
Рац сделал передачу в штрафную, Луис Адриано(Шахтер Д) прикрыл мяч корпусом, развернулся и точно пробил в угол.
33’
ГОЛ !
После передачи справа Роман Широков(Зенит) на скорости проскочил Рыбку и из 45-го сектора закатил мяч в сетку.
15’
ГОООООООООООООООООООООООООЛ !
Виллиан(Шахтер Д) классно пробил из 48-го сектора в дальний верхний угол - Малафеев зацепил мяч, но не сумел ответси угрозу.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1111
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
parphy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Gary Bons
Ставки были нихилые это точно...Рассмотрение цены на газ отложено до питерского матча...))))))))))))
vadim0911
А вообще - эмоции улеглись... Понятно Шахтер привык играть в атакующий футбол, и что все с ними от обороны играют, и поэтому не рассчитывал на такую оплеуху в родных стенах! Плюс защита облажалась по-полной... Чижика жалко, перекинел пацан...
vadim0911
Кто-то здесь плешивый Спартак вспоминал... Те кроме Чемпа СССР и России давно... Вообще ничего не выигрывали... Ворскла их в данный момент сделает!
vadim0911
Ты со своими прогнозами на яхту уже заработал?
vadim0911
А тлибуны клицат: вафтел-вафтел...
overheat
Вернулся с Донецка... Шахтер нормально играл, просто слабо физически подготовлен был, после 2-1 расслабились, ето было очень заметно.
alessandro13
valenok2—20.10.2011 23:05 Игра ШД была настоящей порнографией, пародией на футбол. Они должны быть доволны. что отскочили. В Питере, если такое повториться, Зенит возьмет свои три очка.
____________________________________________________________
Не переживай, Шахтёр отыграется на Металлисте!
Molodyko
Браво, шахта! Дирижер Чечетов удовлетворен на все 100! Ибо следуя его логике, победить украинскому клубу команду Газпрома, когда приближаются к триумфальному завершению сложнейшие переговоры с Россией по газу, было бы ножом в спину переговорному процессу!
LEX66
Поддерживаю всех кто видит реальный отскок Шахты от поражения. Отдельное спасибо Рыбке - ГЕРОЙ!!!!
ferante_78
А може захист Шахтаря погано грає через те що бразильці не допомагають в обороні?
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
morales35
Но это все центральные!
s556896
Такие ошибки не допустимы, это же Лига Чемпионов.
Comandante
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vlado700
Согласен 100%!!!Вот в Италии уровень жизни упал,и сответственно уровень спорта(и футбола в частности) тоже.Потому что люди думают как устроить своё будущее,кормить семьи,а не о футболе...Вот и талантлевых украинских футболистов становится всё меньше и меньше...Государству срочно надо задуматься над этим...Если оно конечно не заинтересовано в том,чтобы развалить Украину из нутри...
Comandante
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Football_93
[quote Comandante—20.10.2011 20:10]Football_93—20.10.2011 20:05
Мой прогноз защиты в ответном матче Срна-Кучер-Чигринский-Ракицкий.
------------------------------------------------------------
здесь,вам не тут)))абсолютно ничего не изменит)
а какие варианты есть Степанеко-Кучер-Чигринский-Кривцов
Comandante
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Comandante
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил