Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 17 октября 2011, 12:57
12363
34

Металлург Д – Кривбасс – 1:0 +ВИДЕО

Минимум голов при максимальной тревоге

| Обновлено 17 октября 2011, 12:57
12363
34
Металлург Д – Кривбасс – 1:0 +ВИДЕО

Донецкий «Металлург» против криворожского «Кривбасса». После кубковой жеребьевки в середине нынешней недели это, на первый взгляд, рядовой матч национального чемпионата стал принципиальным. Команда из Днепропетровской области идет выше «металлургов» (о турнирных задачах каждого из клубов лишний раз вспоминать не будем, тем паче, что четкости в этом вопросе нет), а тут еще в третьей декаде октября им выяснять, кто более достоин попадания в четвертьфинал национального кубка. И еще неизвестно, какой из матчей важнее – сегодняшний или предстоящий.

Наставники команд несколько удивили стартовыми составами, в которых не нашлось места игрокам фундамента – Лазичу, Бартуловичу и Канкаве. Первый из-за повреждения даже не попал в заявку, а лидеры средней линии гостей усердно разминались с резервом. Проблему дисквалифицированного Воловика главный тренер «Металлурга» Владимир Пятенко решил за счет изменения места дислокации Приймы (в некоторых играх молодой полузащитник с обязанностями стоппера справлялся с большим трудом), а волнорезами назначил Мкртчяна и Фернандеша. У гостей из-за дисквалификации отсутствовал опытный Лисицкий, так что проблемы в центре обороны им также гарантировались.

С первых минут хозяева повели активное наступление на ворота соперника, а тот старался создавать численный перевес на отдельных участках и лишать атакующих времени на принятие обдуманных решений. Первый голевой момент «металлурги» создали на 5-й минуте, когда после паса Фернандеша на ударную позицию Траоре и Димитров выходили вдвоем (даже мешали друг другу). Болгарин оказался на газоне, но арбитр криминала в действиях вратаря не выявил. Прошло еще пять минут, и уже Фернандеш оказался на выгодной позиции, вложил в удар всю силу, но мяч ушел поверх перекладины. На 12-й минуте быструю контру хозяев завершал Траоре, но форвард пробил бесхитростно, прямо во вратаря.

После такого начала гости постарались за счет контроля над мячом сбить темп, ведь они постоянно ходили по краю и вполне могли пропустить в каждой следующей атаке хозяев. Впереди у «Кривбасса» мало что получалось, разве что запомнился плотный удар Петрова со штрафного на 15-й минуте, но мяч со створом разминулся.

К середине первого тайма «Металлург» взял паузу, а потому складывалось визуальное впечатление, что игра идет на равных, а мячом больше владеет «Кривбасс». Аритмия в современном футболе иногда становится определяющим фактором, но не в нашем случае, ведь нули на табло оставались нетронутыми. Неторопливая игра потеряла всякую привлекательность, а тренеры уже на 30-й минуте отправили некоторых своих подопечных разминаться.

«Металлург» несколько прибавил перед перерывом, запомнился удар Димитрова на 37-й минуте, но с таких позиций в площадь ворот (почти 18 квадратных метров) попадать нужно. Лобжанидзе дважды не справился с опекой Соареса, и если в первом случае защитник отделался «горчичником», то во втором эпизоде арбитр без сомнений назначил пенальти. Фернандеш долго подстраивался, но несильным ударом без вариантов переиграл вратаря – 1:0. Две минуты спустя португалец бил с игры, но голевой эпизод закончился только угловым. Понятное дело, что Юрий Максимов был недоволен развитием событий, и, не дожидаясь перерыва, заменил Габовду на Еслинека.

Второй тайм начался с идеального шанса забить у Морозюка, но кандидат в национальную сборную (еще совсем недавно) пробил неточно с полутора десятка метров, после чего Владимир Пятенко едва не сорвал голос. «Металлург» и дальше продолжал атаковать, и на 53-й минуте арбитр проявил себя либералом, когда наказал Петрова только «горчичником» за срыв выхода Димитрова один на один. Фернандеш штрафной выполнил по науке, но перекрутил мяч. Неоднозначный эпизод произошел и на 57-й минуте, когда Траоре оказался на газоне и не сумел замкнуть прострел Димитрова, но судья решил, что все произошло без помощи опекающего. Прошло две минуты, и забить Траоре при разговоре тет-а-тет помешал Бойко.

Если помните, первый тайм «металлурги» также начинали мощно и агрессивно, а теперь тренерский штаб решил поддержать атакующий напор за счет выхода Пиззелли. «Кривбасс» старался хоть как-то отвечать, но что могут сделать игроки передней линии, если второй, а то и первый пас вперед оказывается неточным...

Помня о том, сколько раз только в текущем сезоне донецкий «Металлург» терял драгоценные очки в компенсированное время, для успокоения души требовалось забить второй мяч, но за двадцать минут до финиша хозяева снова сбросили обороты. Все точки над «i» на 75-й минуте мог ставить Димитров, но с убойной позиции после паса пяткой пробил совсем не так, чтобы Бойко капитулировал.

За десять минут до конца появилась внутренняя тревога за конечный результат, ведь хозяевам никак не удавалось реализовать хотя бы один из своих эпизодов, а гости активно побежали вперед. Второй раз Владимир Пятенко перешел на крик на 90-й минуте, и было от чего. Пиззелли в контратаке имел два предложения для развития комбинации, но решил бить и в дальний угол не попал. Несмотря на слабую реализацию, донецкие футболисты обыграли этого соперника на своем поле впервые в рамке чемпионата с апреля 2007 года.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

«Металлург» Д – «Кривбасс» – 1:0

«Металлург»: Бандура, Марио Сержио, Чечер, Прийма, Голайдо, Фернандеш, Мкртчян, Морозюк, Димитров (Грищенко, 92), Соарес (Казарян, 76), Траоре (Пиззелли, 60)
«Кривбасс»: Бойко, Лобжанидзе, Петров, Сердюк (Лысенко, 46), Васильев, Матич, Валеев, Костышин, Бабатунде, Самодин, Габовда (Еслинек, 43)
Арбитр: Дмитрий Кутаков (Бровары)
Гол: Фернандеш (40, с пенальти)
Лобжанидзе (36), Васильев (39), Матич (45), Петров (53), Еслинек (84).

Удары (в створ): 14 (7) – 5 (0)
Угловые: 4 – 0
Офсайды: 2 – 1

Зрителей: 2.100
Оценка поля: 4
Честная игра: 8,250 - 5,750.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

1:0.Фернандеш

События матча

40’
ГОЛ !
Гол из 44-го сектора забил Рикардо Рибейро Фернандеш(Металлург Д), который четко пробил в правый угол ворот. Бойко прыгнул в другой.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 34
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ganrio3
Вяло, очень вяло. Как будто сливали...
dsgvv.xsdf
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Qarpysha
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
masterigor86
Максимов постоянно показывает свое Я во вред команде.Задрал.Бартулович и Канкава сейчас на подьеме а он их даже на замену не выпускает.Я улыбаюсь.Нетолько по этой игре он иногда принимает странные решения ,но если-бы они приносили успех тогда ДА.Максимов не отвечает за свои действия,потому что президенту клуба Лившицу как лицу подставному глубоко плевать на Кривбасс.
AlexKrRoog
жаль...
ne_fanat
а чьи проблемы что у Кривбасса не было несколько игроков основы? Что переносить игру?
Miroslav1981
точнее в последней..
Miroslav1981
скорее в последних двух...
Miroslav1981
Норм... Всегда нравилась эта команда... (Металлург в смысле).
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Лёвкин папа (Донецк)
хорошо не будем спорить, помотрим что изменится 26 октября
llloundrat
Лёвкин папа (Донецк), а твои донецкие внезапно научаться играть без поблажек судьи в вашу сторону? У Кривбасса небыло многих основных игроков + при каждой нашей атаки судья останавливал игру, так что вы*бывайся тут.
AndyT
можно заработать денег, если поставить на кривбасс в кубке
Лёвкин папа (Донецк)
если не ошибаюсь, Метадон в 1/8 играет с опять с Кврибассом и опять в Донецке и совсем скоро, через 10 дней
почему попа? что должно измениться, или твой Кривбасс внезапно научится играть?
такая фантастика продается не то что на 2-м этаже, а на 22-м
и без лифта
llloundrat
+ Кривбасс играл без 4 игроков основы!
llloundrat
Кароч, попа ждёт донецких нигеров в кубке. Позор тоже, иметь столько моментов и в конце-концов выиграть лишь с помощью спорного пеналя!!!!!!!
Лёвкин папа (Донецк)
2 llloundrat
команду, за 90 минут ни разу не попавшую по воротам, имхо ваще надо штрафовать "-1" балл, может тогда у нас в Украине появится нормальный футбол
Днепрянин
Кто нибудь слышал,там Шарафутдинова не собираются увольнять с канала "Футбол"-он реально уже достал своим примитивным и глупым комментированием!...Да к логопеду сходить не мешало бы!
Лёвкин папа (Донецк)
Удары (в створ): 14 (7) – 5 (0)
т.е. по воротам Кривые вообще не "вмазывали"
непонятно чего ты хочешь, все претензии к Максимову а не к Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
привет, тебя тоже с победой
llloundrat
лоhовским