Хватило одного гола...

36637
179
Евгений Будник

Двухнедельный перерыв вновь, как и месяц назад, не пошел на пользу «Металлисту». Хотя харьковчане за этот период провели два спарринга и одержали в них две победы, чувствовалось, что игровой тонус немного подрастеряли. Может и хорошо, что перед шведским вояжем команда имела возможность в матче с «Черноморцем» вернуть себе необходимые кондиции. Но при этом и терять очки вовсе не входило в планы харьковчан. Ведь они продолжают погоню за нашими лидерами, от которых их отделяют всего два очка. Задачу № 2 «Металлист» выполнил, добавив еще 3 пункта в свою копилку. А вот, что касается восстановления физической формы, то тут есть вопросы – победа сегодня досталась бронзовому призеру нелегко. А впрочем, предаваться  пессимизму тоже  не стоит – до четверга еще есть время.

В составе харьковчан из-за травм не смогли выйти два основных форварда – Девич и Кристальдо. Поэтому появление на поле молодого форварда Евгения Будника никого по большому счету не удивило, тем более, что он хорошо проявил себя в московском спарринге с ЦСКА (забил оба гола). Мирон Маркевич тем самым предоставил шанс дублеру проявить себя в основе и к радости болельщиков, да и, конечно же, самого Евгения, он этот шанс использовал. Кстати, именно он нанес первый удар по воротам гостей уже на третьей минуте со штрафного, но неточно. После этого пристреливались Фининьо и дважды Хавьер, но удары вышли какими-то слабыми и не представляли опасности для ворот гостей. Вообще-то в первом тайме обе команды не показали каких-то особых скоростей и искрометных комбинаций. Гости большей частью оборонялись. Возможно, на снижение их атакующей мощи повлияло уход с поля уже на 20 минуте их наиболее опасного форварда Бурдужана. Что-то у него случилось со спиной. Вместо румына вышел хорошо известный харьковчанам Анатолий Диденко. Но ни одного удара по воротам Горяинова за весь первый тайм гости так и не смогли осуществить. Можно отметить четкую игру обороны хозяев, где особенно выделялся Торсильери, который отыграл в этот день просто безукоризненно.

Уже стало традицией для хозяев просыпаться к концу первого тайма. Последняя пятиминутка прошла в непрерывных атаках «Металлиста». Вначале после выстрела Вильягры с 30 метров Безотосный с трудом сумел парировать мяч на угловой. После розыгрыша корнера мяч оказался у Тайсона, но  после его удара пролетел рядом со штангой. Затем Будник после углового, поданного Соса бил головой под перекладину, и вновь Безотосный спас свою команду. А уже на последней минуте тайма Тайсон совершил два опасных прохода левым флангом. В первом случае мяч после его удара с острого угла взял голкипер, а во втором – прострел Тайсона во вратарскую вовремя замкнул Будник, забив свой первый мяч в Премьер-лиге.

Второй тайм хозяева поля начали значительно активнее, и большую часть времени полностью владели инициативой. Однако особой остроты у ворот гостей, которые оборонялись большими силами, создать не смогли. Разве что, можно отметить удар со штрафного Хавьера с его любимой точки. Однако великолепное мастерство продемонстрировал Безотосный, потянув мяч из правой девятки. Могли отличиться Фининьо и Тайсон, однако с их ударами голкипер «Черноморца» справился без особого труда. К середине второго тайма гости осмелели, и стали все чаще появляться вблизи владений Горяинова. На 70 минуте первый удар по воротам хозяев нанес К. Ковальчук, мощно выстрелив с 25 метров, но голкипер «Металлиста» был начеку. На 76 минуте после штрафного с правого фланга Горяинов отбил мяч перед собой, но Де Матос из выгоднейшей позиции пробил выше ворот. Последние минуты матча проходили в относительно нервной обстановке. Гости подали несколько штрафных подряд, и харьковчанам стоило не малого труда каждый раз ликвидировать опасность у своих ворот. За минуту до конца игры «Металлист» мог наказать увлекшихся атаками гостей. Харьковчанам удалась стремительная контратака. Соса имел отличную возможность увеличить счет после прострела справа Вильягры, оказавшись в той же позиции, что и в первом тайме Будник. Но каким-то непостижимым образом он не попал по мячу. А гости свой последний шанс не смогли использовать уже на четвертой компенсированной минуте. После подачи с правого фланга Диденко бил головой с 10 метров, но мяч взял Горяинов.

Игорь КРИКУНОВ из Харькова

«Металлист» – «Черноморец» – 1:0

«Металлист»: Горяинов, Вильягра, Папа Гуйе, Торсиглери, Пшеничных, Будник (Шелаев, 72), Соса (Торрес, 89), Фининьо, Хавьер (Бланко, 86), Валяев, Тайсон
«Черноморец»: Безотосный, Леонардо де Матос, Сетти, Вангели, Шиманек, Фонтанелло, С. Ковальчук (Цыгырлаш, 59), К. Ковальчук (Васин, 84), Политыло, Зубейко, Бурдужан (Диденко, 19)
Арбитр: Юрий Мосейчук (Черновцы)
Гол: Будник (45)
Предупреждения: Фининьо (52), Вильягра (66) – Вангели (69)

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

1:0.Будник

45’
Гол из 28-го сектора забил Евгений Будник(Металлист) ударом в пустые ворота после сольного прохода Тайсона по левому флангу.