Таврия – Шахтер – 1:3 +ВИДЕО

И опять «на флажке»

52907
277

Это уже становится традицией. В минувшем сезоне в Симферополе «Шахтер» дважды забивал решающие мячи в компенсированные арбитром минуты, что позволило ему обыграть и «Таврию», и «Севастополь». Сегодня ситуация повторилась, лишь за тем исключением, что за пять добавленных Даньковским минут «горняки» два раза поразили ворота потерявших концентрацию симферопольцев, одержав итоговую победу со счетом 1:3.

А ведь могли крымчане и отобрать очки у лидера чемпионата, реализуй они хотя бы одну из своих контратак во втором тайме, хотя здесь уместнее будет упомянуть о том, что к середине первой половины они могли проигрывать не в один мяч, а, как минимум, в три, реализуй свои моменты Мхитарян и Чигринский.

Но, как выразился Мирча Луческу после матча, «Шахтер» сам создал себе проблемы. Реализовав на 28-й минуте свое подавляющее преимущество (Луис Адриано с линии вратарской подправил мяч в сетку после удара Виллиана), «горняки» позволили «Таврии» отыграться на 36-й минуте. Сергей Назаренко воспользовался скидкой Идахора и отличным ударом с 20-и метров, послал мяч точно в нижний угол ворот Александра Рыбки, который растерялся в довольно-таки простой ситуации.

Но винить тут «Шахтер» может только себя, ведь никто не мешал Мхитаряну с трех метров добить мяч в сетку после дальнего удара Ракицкого и неуверенной игры Кахримана. А еще через минуту Дмитрию Чигринскому оставалось только схватиться за голову, когда после подачи углового и скидки Ракицкого он промазал с линии вратарской. «Таврия» ответила на все это ударом Идахора с линии штрафной, но Рыбка в этом эпизоде не сплоховал, отбив мяч на угловой.

После перерыва «Шахтер», естественно, попытался вновь выйти вперед, однако «Таврия» окопалась на своей половине, за 45 минут так и не позволив «горнякам» создать по-настоящему опасных моментов. При этом на 69-й минуте только-только вышедший на замену Антон Шиндер мог записать на свой счет результативную передачу, если бы после его навеса с левого фланга и скидки Любеновича Илья Галюза попал по воротам с восьми метров, однако этого не произошло.

Не сумев забить в основное время, «Шахтер» взял свое в компенсированное. На второй добавленной минуте отличился Вячеслав Шевчук, который на левом фланге получил мяч от Фернадиньо, вошел в штрафную и вкатил мяч в ближний угол ворот Кахримана. А еще через пару минут гости забили второй, дабы их победа не казалась вымученной. Все вновь случилось на левом фланге, где Фернандиньо обыгрался с Виллианом, тот ворвался в штрафную, и выложил мяч Луису Адриано, который с семи метров спокойно расстрелял ворота «Таврии», установив окончательный счет в матче.

«Шахтер» начал с победы один из самых ответственных и напряженных отрезков сезона. Уже в среду «горнякам» предстоит сыграть с «Зенитом» в Лиге чемпионов, после чего его ждет дуэль с «Металлистом» в чемпионате. У «Таврии» же впереди выезд в Полтаву, а затем ей предстоит принять «Динамо», чтобы закрыть программу первого круга.

Андрей БАСИН

«Таврия» – «Шахтер» – 1:3

«Таврия»: Дамир, Путраш, Монахов, Аделейе, Кайта, Калиниченко (Галюза, 61), Любенович, Назаренко, Корнев, Любичич (Причиненко, 90), Идахор (Шиндер, 68)
«Шахтер»: Рыбка, Шевчук, Чигринский, Ракицкий, Виллиан, Жадсон (Алекс Тейшейра, 57), Коста (Селезнев, 62), Мхитарян, Хюбшман (Фернандиньо, 67), Срна, Луис Адриано
Арбитр: Сергей Даньковский (Киев)
Голы: Назаренко (36) – Луис Адриано (28), Шевчук (92), Луис Адриано (95)
Предупреждения: Калиниченко (18), Назаренко (70), Монахов (94) – Срна (34)

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

0:1.Луис Адриано

1:1.Назаренко

1:2.Шевчук

1:3.Луис Адриано

90’ +5
Гол из 36-го сектора забил Луис Адриано(Шахтер Д) точным ударом под перекладину после передачи Виллиана.
90’ +2
Гол из 27-го сектора забил Вячеслав Шевчук(Шахтер Д) ударом с острого угла после передачи Фернандиньо.
36’
Гол из 52-го сектора забил Сергей Назаренко(Таврия)дальним ударом в ближний угол, после скидки Идахора.
28’
Гол из 28-го сектора забил Луис Адриано(Шахтер Д). Атака Шахтера правым флангом, Коста вошел в штрафную, сделал передачу на Виллиана, тот пробил, а Луис Адриано переправил мяч в ворота.