| Обновлено 10 октября 2011, 15:53
6036
2

ЦСКА с 0:5 едва не спасает матч с Динамо,но вопросы остаются

Суперлига. 4 тур.Con la victoria, Сергей Сытин - «Дина» выигрывает первый матч в сезоне +ВИДЕООБЗОРЫ

6036
2
С огромным интересом в четвертом туре чемпионата России по мини-футболу ожидался матч в московском спорткомплексе «Крылатское», где  чемпион, московское «Динамо», принимал ЦСКА. Вот уже где должны были пройти проверку резко взметнувшиеся вверх амбиции армейского клуба после прихода в него португальцев Рикардиньо, Кардинала и бразильца Диванеи. Результат этого топ-матча тура зафиксировал лишь минимальное преимущество хозяев площадки, но вот игра…

Не всегда есть правда и истина, что результат остается, а игра забывается. 40 минут на площадке безраздельно господствовал чемпион России. Особенно в этот день в ударе был тандем Фернандиньо–Тату – первый пасовал, а второй забивал, забивал и забивал. Причем, 4 гола – это далеко не все, что могло влететь в ворота голкипера ЦСКА Климовского, которого винить в том, что к 35-й минуте счет стал 5:0, вряд ли стоит. Будь продолжительность игр в чемпионате России привычные для нас 40 минут, табло бы зафиксировало уничижающий итог, нещадно бьющий по тем самым амбициям, о которых говорилось в начале. Но, тем, наверное, и хорош футзал, что позволяет наблюдать за настоящими чудесами.

Как сказал после игры главный тренер «Динамо» Тино Перес, он думал, что его команда после двух пропущенных мячей проснется. Стоило армейцам после розыгрыша аута один мяч отыграть, как они перешли на игру с пятым полевым, и игра полностью переместилась на половину «Динамо». В течение четырех минут игроки ЦСКА превратили счет из неприличного до разницы всего в один гол – и еще три минуты чистого времени впереди! Кто знает, справедливо ли было бы, если бы армейцы смогли спасти этот матч. Но пятый мяч так в ворота Алексея Попова и не влетел, хотя шансы для этого у него были: то сами «цээсковцы» мазали из невероятных позиций, то бывший вратарь нашей сборной играл удачно. В итоге, всего 5:4 в пользу «Динамо», но это никак не меняет сути того, что армейцам до «медальной игры» еще дальний путь.

Вот у кого она есть сейчас, так это у «Сибиряка». Команда из Новосибирска под управлением Темура Алекберова, который, если кто не знает, в конце 80-х пытался проторить себе дорожку в качестве футболиста в харьковский «Металлист», тихо, «без шума и пыли», убирает с дороги одного соперника за другим. И, если бы не непонятная потеря двух очков в первом туре с «Мытищами», быть бы «Сибиряку» сейчас вровень с «Динамо». Очередной жертвой новосибирцев стал доселе непроигрывавший «Норильский никель», в котором, не исключено, произошел какой-то сбой. После резвого начала норильчане с треском вылетели из Кубка России, проиграв 3:5 и 2:8 «Новой генерации», а теперь вот и в Новосибирске остались ни с чем. Перерыв для «Никеля», который наступает в чемпионате России в связи с участием сборной команды в бразильском «Гран При», в самый раз.

Тем не менее, даже проиграв, норильчане остались в лидирующей тройке – те, чье место там, казалось бы, не обсуждается, занимать его не торопятся. И речь, прежде всего, об экс-чемпионе России «Синаре». Уральцев тоже не по-детски лихорадит. Похоже, домашнее поражение от ЦСКА серьезно выбило команду из колеи, плюс пошли травмы ведущих футболистов. В Кубке России «Синара» чуть не вылетела после дуэли с клубом из низшего дивизиона «Факелом» (поражение дома 1:2 и победа в гостях 3:2). На игру с «Политехом» подопечные Сергея Скоровича вышли и без Дмитрия Прудникова, и без Сергея Зуева, а без них, как оказалось, выиграть даже у команды, занимающей последнее место, дело непосильное. Трижды в этом матче «Синара» вела в счете, и трижды «Политех» сравнивал счет – в последний раз мяч оказался в воротах хозяев после удара Ларионова и рикошета за 9 секунд до финальной сирены. Кстати, о цифре «3» – игроки «Синары» забивают в свои ворота третий домашний матч подряд. Что такое не везет, и как с этим бороться – задачка для Сергея Скоровича.

Наконец-то разродилась первой победой в чемпионате московская «Дина». Хотя далась она команде, где играет бывший игрок «Шахтера» и сборной Украины Сергей Сытин, очень непросто – слишком уж принципиальным был матч с КПРФ. Как известно, у руля коммунистической команды стоят бывшие «диновцы» Михаил Маркин и Аркадий Белый, которые подтянули в команду как воспитанников «диновской» школы, так и бывших известных игроков этой команды, в том числе белоруса Александра Черника и украинца Сергея Коридзе. В игре бывшей «Дины» и «Дины» нынешней, как окрестили этот матч российские СМИ, успех остался за последней, и отмечаем гол Сергея Сытина, который для него стал вторым в чемпионате.

В остальных матчах тура «Тюмень» выиграла первый матч под руководством нового главного тренера Евгения Осинцева, который сменил на этом посту изгнанного в течение 10-ти минут после вылета из Кубка России бразильца Бето. «Новая генерация» и «Мытищи» расписали в Сыктывкаре мировую, которая расстроила обе команды – хозяев потому, что до начала матча планировали поживиться первой в сезоне победой, а гостей – потому, что в конце матча упустили преимущество в два мяча.

Итак, как говорилось выше, в чемпионате России перерыв до 29 октября. На что может рассчитывать сборная России в Бразилии? На групповом этапе у россиян совершенно проходная группа. Если выйдут вместе с Парагваем, но с первого места – в полуфинале просто обязаны быть. На таком турнире, как «Гран При», для любой команды, кроме Бразилии, это достойный результат.

8-9 октября. 4 тур

«Синара» – «Политех» – 4:4

Голы
: Тимощенков, 10 (1:0), Шистеров, 10 (2:0), Агапов, 35 (3:2), 45 (4:3) – Кузнецов, 23 (2:1), Бадер, 23 (2:2), Мальцев, 39 (3:3, автогол), Ларионов, 50 (4:4)

«Новая генерация» – «Мытищи» – 2:2

Голы
: Казаков, 44 (1:2), Бурков, 46 (2:2) – Чуйков, 25 (0:1, автогол), Москаленко, 30 (0:2)

«Сибиряк» – «Норильский никель» – 4:1

Голы
: Покотыло, 31 (1:0), Умберто, 41 (2:1), Сучилин, 48 (3:1), Плахов, 49 (4:1) – Арехин, 39 (1:1)

«Динамо» – ЦСКА – 5:4

Голы
: Тату, 2 (1:0), 9 (2:0), 16, (4:0), 34 (5:0), Кобзарь, 13 (3:0) – Котляров, 42 (5:1), Азизов, 43 (5:2), Канивец, 45 (5:3), 47 (5:4)

«Тюмень» – «Газпром-Югра» – 3:2

Голы
: Нугуманов, 3 (1:0), 27 (2:1), Абрамович, 42 (3:1) – Давыдов, 16 (1:1), Робиньо, 44 (3:2)

КПРФ – «Дина» – 3:5

Голы
: Руженцев, 4 (1:0), Левин, 5 (2:0), Мишарин, 24 (3:3) – Перич, 9 (2:1), Сытин, 13 (2:2), Хамадиев, 19 (2:3), 35 (3:4), Абрамов, 43 (3:5)