Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 05 января 2015, 12:16
647
0

Ровно четыре года назад ушел из жизни великий тренер Валерий

Время лечит?..

| Обновлено 05 января 2015, 12:16
647
0

Футбол -- уникальный вид спорта, который существует согласно собственному, внутреннему распорядку. Даже время здесь течет по особым законам. За единицу исчисления в глобальной шкале футбольной истории давным-давно принят четырехгодичный цикл. Свидетельством этого является предстоящий мировой форум, одним из участников которого впервые будет украинская сборная.

Однако, предвосхищая дебют нашей команды, мы не вправе забывать черную дату в летописи отечественного спорта. Ведь именно сегодня ровно четыре года, как перестало биться сердце Валерия Лобановского.

В столице уже по традиции пройдет очередной Мемориал легендарного тренера. Перед началом турнира журналисты встретились с людьми, каждый из которых был по-своему близок выдающемуся наставнику -- дочерью Валерия Васильевича Светланой, многолетним другом Лобановского, вице-президентом ФФУ Борисом Воскресенским, партнером по игре за "Динамо" Андреем Бибой, коллегой по тренерской работе в сборной СССР Сергеем Мосягиным.

В этом году формат турнира памяти Валерия Лобановского снова изменен. Его участниками стали четыре молодежные сборные -- Украины, Белоруссии, Израиля и Молдавии. К слову, на упомянутой встрече из уст журналиста "КОМАНДЫ" Александра ЛИПЕНКО прозвучало предложение провести в будущем в рамках Мемориала матч между сборной отечественных игроков, выступающих в чемпионате Украины, и сборной легионеров. Руководство федерации, возможно, примет эту идею на вооружение.

Нельзя не отметить и место, где повезло побывать нам, репортерам. Оно непосредственно связано с самим Лобановским. На живописном отрезке Обуховской трассы, в тени соснового бора спрятался уютный ресторан "У мэтра", одним из основателей которого является Светлана Лобановская.

-- Неправду говорят, что время лечит, -- сказала дочь великого тренера в интервью пресс-службе ФФУ. -- В ресторане находятся вещи, которые постоянно напоминают об отце. В последние годы жизни Валерий Васильевич часто здесь бывал. Когда я встречаю в ресторане людей, с которыми он работал и общался, мне становится значительно легче переживать потерю.

-- Несмотря на отсутствие рекламы, ваше заведение очень популярно...

-- К нам часто приезжают люди, которые работали и дружили с отцом. Традиционно много гостей у нас 6 января -- в день его рождения. Часто бывают тренеры, которые много лет трудились бок о бок вместе с ним -- Валерий Зуев, Анатолий Демьяненко, Михаил Михайлов. Совсем недавно посещали ресторан Сергей Ребров, Александр Шовковский, Валентин Белькевич.

-- Все знают, что Валерий Васильевич в профессиональной деятельности был очень требовательным, а иногда и суровым. А каким он был в семье?

-- Таким же, как и везде. Прежде всего, он требовательно относился к самому себе. К сожалению, в связи с работой он очень редко бывал дома. Поэтому порой мы чаще могли видеть его на телеэкранах или на фотографиях в газетах. В определенной степени это помогло нам после его смерти: мне до сих пор кажется, что он поехал на очередной матч и скоро возвратится...

-- Как вы лично относитесь к турниру памяти Валерия Васильевича? Вас не смущает то, что состав его участников из года в год меняется?

-- Я чрезвычайно признательна Григорию и Игорю Суркисам. Знаю, что они очень любили отца. Этот турнир -- дань его памяти. Мемориал приобрел широкую популярность, каждый год среди почетных гостей можно увидеть немало известных личностей. Такое внимание свидетельствует о том, что отца любили и уважали. Да, участники каждый год новые, но ведь это еще больше привлекает болельщиков, вносит дополнительную интригу.

Юрий ТРОХИМЧУК, "КОМАНДА"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

СРНА: В россии есть нормальные люди. Если что-то скажут... Тут у них тяжело
Футбол | 26 апреля 2024, 22:38 44
СРНА: В россии есть нормальные люди. Если что-то скажут... Тут у них тяжело

Директор «Шахтера» по футболу рассказал об отношении к сербам и россиянам

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 35
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.