Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
804
0

Какой же хоккей нам нужен?

Когда же наши олигархи увлекутся этой игрой?

Какой же хоккей нам нужен?

Традиционно в начале мая сильнейшие хоккейные сборные мира определяют сильнейшего. Традиционно уже который год среди этих сборных в теплой компании еще 4 обломков великой «красной машины», то есть, сборной СССР (России, Белоруссии, Латвии и Казахстана) пребывает и сборная Украины. Традиционно наша сборная решает свою задачу и остается в группе «А». Традиционно ей не удается замахнуться на нечто большее, ибо по-прежнему ее успехи нужны только все более редеющему количеству людей, любящих хоккей.

Не слишком ли много слова «традиционно» в первом абзаце? Пожалуй, в самый раз. Тем более, что это слово можно отнести и на счет телеканала «Интер», именно традиционно демонстрирующего матчи хоккейного первенства глубокой ночью, дабы, видимо, подрастающее поколение и не знало о том, что была у их отцов такая любимая игра, как хоккей. Традиционно не заплатят денег хоккеистам нашей сборной. Традиционно многие из них не хотели ехать на чемпионат мира, а кое-кто так и сделал (в частности, защитник Толкунов собрал чемодан и уехал, и его отлично можно понять). Собственно, у нас сейчас самые разные виды спорта в загоне. Но за хоккей обидно особенно, ведь это самая быстрая, самая динамичная и невероятно совсем еще недавно популярная у нас игра.

Свою задачу сборная Украины, как обычно (чтоб уж не писать традиционно) решила. Мы проиграли первые два матча шведам и швейцарцам (здесь даже удалось побороться), а затем уверенно повергли итальянцев, пока научившихся только драться на льду, а играющих еще очень и очень посредственно.

Дальше нашу сборную ожидал второй этап – матчи с более сильными сборными и в том числе победителем соседней группы Россией. Здесь был разгром вполне логичный и заслуженный. Но дело не в нем. Со сборной России (Чехии, Канады, Швеции, Финляндии) мы тягаться не могли бы, даже если бы за нашу сборную сыграли все сильнейшие и им всем дали бы по ящику печенья и корзине варенья. А вот тех же швейцарцев мы обыгрывать могли бы уже сейчас. А если бы у нас строились катки, создавались детские школы и, наконец, настоящие хоккейные клубы, которые бы играли в собственном чемпионате (или даже до чемпионата России доросли, скажем, и их бы туда взяли) – вот тогда мы бы и команды покруче побеждали. Как победила Белоруссия даже без энхаэловца Салея сборную Словакии, еще недавно чемпиона мира.

Скептики, а также лица, не любящие хоккей (относящие его к таким не нашим видам спорта, как гольф или регби – хотя, в принципе, наши от не наших отличаются только по дате возникновения у нас, скажем, наш футбол старше не нашего хоккея не так уж сильно) утверждают, что в нашей очень южной стране никогда этой русско-канадской забавой и не владели как следует. Неправда. Болельщики со стажем помнят успехи в чемпионатах СССР киевского Сокола, а харьковчане никогда не забудут конец 80-х, когда тамошнее «Динамо» пробилось в высшую лигу легендарного союзного первенства. Тогда харьковскими динамовцами были и доселе сборники Украины Литвиненко и Сальников.

На любительском уровне играют в хоккей в Днепропетровске и даже у нас, в Одессе. Команда «Солнечная Долина» пользуется определенной популярностью и проводит традиционные турниры на «Льдинке». Есть ряд неплохих команд в Киеве. Есть две команды в Харькове, из которых одна, собственно, не команда, а прекрасная хоккейная школа под названием «Дружба-78». Создатель этой школы Иван Правилов со своей молодежью обыгрывал лучшие команды мира (соответствующего возраста), воспитал таких игроков, как Дайнюс Зубрус («Вашингтон Кэпиталс»), Разин, Тимченко… Это к вопросу о том, что у нас нет подходящих тренеров и своей школы.

И если вдуматься, надо не так уж и феноменально много денег, для того, чтобы создать подходящие условия для проведения своего чемпионата. Почему бы в Харькове, Днепропетровске или даже Одессе не создать по хоккейной команде, пусть и не укомплектованной игроками российской Суперлиги, но, допустим, многими выходцами из первенства Белоруссии? К ним добавить Сокол и Беркут из Киева (а то и еще кого-то). Почему бы почетному президенту донецкого Шахтера не создать в этом городе аналогичный хоккейный клуб (с уроженцем Донбасса Олегом Твердовским во главе)? Построить или реанимировать Дворцы Спорта, повыгонять в вестибюли строительные выставки, и так далее и тому подобное. Уверен, зрительский интерес к хоккею был бы огромным, а значит, со временем все это стало бы и приносить какие-то деньги. Если не деньги, то что-то другое, что заставляет определенных людей вкладывать деньги в футбол.

Конечно, все это мечты. Но разве это так нереально? Если не начать с этого, то хоккей в Украине действительно умрет. Конечно, представители других видов спорта (волейбола, к примеру, или тяжелой атлетики) могут сказать, что они не менее достойны капиталовложений и даже государственной поддержки и т.д. и т.п. Но хоккей жалко особенно.

Андрей Крикунов

хоккей
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.