Суперлига. Будивельник: пока без потерь

Донецк уступает на домашнем паркете Говерле, Химик побеждает Азот

4355
8

Первый день новой недели подарил украинским любителям баскетбола сразу три игры Суперлиги. В одной из них киевский «Будивельник» принимал на своём паркете львовскую «Политехнику». Обе команды стартовали в текущем чемпионате по-разному: чемпион начал, пусть и с нелёгкой, но всё же победы над БК Киев, а «политехники» в не менее упорной борьбе проиграл дебютанту Суперлиги «Черкасским мавпам». Начали «будивельники» с двух точных бросков Брайанта и Малыша, на что гости ответили тремя точными штрафными Зивчевича – 4:3. Особенно активен в первые минуты был Малыш, именно он и поспособствовал начальному рывку киевлян. Уже под занавес первой четверти столичные баскетболисты имели гандикап в 12 очков – 28:26. С этой отметки и начался настоящий спурт «Будивельника». Результативные броски Агафонова, Макклинтона и Алиева мгновенно увеличили разницу в счёте и, по сути, решили всё ещё в первой половине, когда счёт стал 57:37 в пользу хозяев паркета. Оставшиеся две четверти подопечные Звездана Митровича лишь уверенно удерживали добытое преимущество, а попытки Зивневича, Моровича и Уоласа как-то спасти сложившуюся ситуацию закончились неудачно. Разница в счёте иногда сокращалась, но менее десяти пунктов не опускалась. Финальная сирена зафиксировала уверенную победу «Будивельника» со счётом 90:71.

Будивельник – Политехника-Галичина – 90:71

Южненский «Химик» второй для себя матч в рамках нового сезона проводил также на домашнем паркете. Как и предыдущая встреча с Одессой, сегодняшний поединок с «Днепро-Азотом» для команды из Южного закончился победой. Открыл счёт забитым мячам Сирутавичус, положив два с фолом в корзину «Химика» в проходе под кольцо. Хозяева паркета ответили двухочковым от Аарона МакГи, ознаменовав тем самым равную борьбу на протяжении первых двух четвертей. В составе «Азота» как всегда убедительно выглядел Фрейзер. Именно его активная игра в трёхсекундной зоне, а также дальние выстрелы всё того же Сирутавичуса и Горбенко помогли гостям вырваться вперёд под занавес первой десятиминутки – 21:27. Южненцы принялись возвращать утраченное преимущество дальними бросками, а также пробивая штрафные. В этом компоненте особенно преуспели Васильевич и МакГи. Ещё до большого перерыва «Химик» вырвался вперёд на несколько очков. Вторая половина также прошла в равной борьбе, но при этом хозяева паркета явно владели ситуацией. Ударная тройка легионеров МакГи, Терри и Митчелл спокойно удерживали соперника на дистанции, завершив встречу со счётом 90:84 в пользу своей команды.

Химик – Днепр-Азот – 90:84

Серебряный призёр минувшего сезона БК Донецк, сегодня в родных стенах потерпел несколько неожиданное поражение от «Говерлы». Команда Саши Обрадовича начала встречу довольно неплохо. После пропущенных двух очков от Колмена «тигры» ответили «энд уаном» Ли и перехватили инициативу. Нельсон, Кравцов, Раденович и всё тот же Ли постепенно увеличивали разницу в счёте в пользу БК Донецк и уже к середине первой четверти она составила 10 пунктов. Во второй десятиминутке усилиями американского трио: Колмен, Тиггс и Уокер, «Говерла» не только сократила отставание, но и вовсе вырвалась вперёд – 30:31, но лидировать «медведям» пришлось не долго, так как Авдалович и Ли вернули перевес на сторону БК Донецк. Настоящий перелом наступил лишь во второй половине, а точнее в третьей четверти. Уокер и Колмен взвинтили темп игры и это позитивно сказалось на действиях ивано-франковцев, в то время как донецкие баскетболисты продолжали бессмысленно терять мяч, либо мазать, казалось бы, уже из верных ситуаций. Такое положение дел позволило «Говерле» вырваться вперёд на девять очков. До самой финальной сирены подопечные Евгения Мурзина смогли удержать нужный для себя счёт и завершили встречу со счётом 77:88.

БК Донецк – Говерла – 77:88