Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 29 сентября 2011, 00:24
73218
768

Шахтер - АПОЭЛ - 1:1: УПЛ? РПЛ? АПОЭЛ!

Лидерами группы неожиданно становятся киприоты + ВИДЕО

| Обновлено 29 сентября 2011, 00:24
73218
768
Шахтер - АПОЭЛ - 1:1: УПЛ? РПЛ? АПОЭЛ!

 

«Шахтер» не смог одержать первую победу в этом групповом турнире в наиболее подходящем для этого матче, как не смог и извлечь урок из допущенных коллегами из Санкт-Петербурга ошибок. Значит, все-таки дело не только в ошибках и недооценке этого самого АПОЭЛа, а и киприоты очень прилично играют в футбол, в результате набрав уже 4 очка в матчах с богатейшими клубами Украины и России.

 

В центре обороны Мирча Луческу выбрал Александра Чижова (в выходе его напарника и тезки Кучера с учетом дисквалификации Чигринского и Ракицкого можно было не сомневаться). Вместо Фернандиньо в ценрте поля вышел Мхитарян. Атакующий треугольник был таким же, как в матче с «Динамо» - Виллиан, Алекс Тейшейра и Луис Адриано, а еще одного нападающего Эдуардо заменил Жадсон. В общем, обычная шахтеровская еврокубковая схема.

 

На составе АПОЭЛа концентрироваться смысла нет, скажу лишь, что уже в самом начале игры киприоты потеряли важную фигуру – бразильского полузащитника Мандуку. Но с ним или без него АПОЭЛ приехал в Донецк защищаться.

 

Нужно отметить, что в деле этом киприоты сильны. Умеют они незаметно усыплять игру с тем, чтобы затем сделать свое дело. Глядя на «Зенит», разобравшийся сегодня с «Порту», как-то не верится, что питерцы могли проиграть на Кипре. Но были усыплены и проиграли.

 

Большую часть первого тайма в усыпленном состоянии пребывал и «Шахтер». Тут трудно сказать, чья в этом заслуга/вина в большей степени. Конечно, если бы «горняки» действовали в атакующей стадии быстрее, киприотам было бы гораздо тяжелее. Это мы и увидели под конец тайма. А до этого они спокойно и без суеты отбивали столь же спокойные атаки хозяев. «Шахтеру», казалось, не хватает игрока-мотора. Как только кто-то брал на себя такие функции, например, Мхитарян или Срна, сразу заводилась и вся машина. Жаль, что только эти двое и пытались быть моторами.

 

Впрочем, их заводящих усилий хватило для того, чтобы разыграться под конец тайма. Первый настоящий момент создал Мхитарян, обыгравшись с Луисом Адриано, но с его ударом в дальний угол справился вратарь. Затем к Хюбшману хорошо отлетел мяч, но с 13 метров чех пробил выше цели. Удар бывшего защитника (уже довольно давно полузащитника).

 

Хотя, какие претензии к Томашу, если Луис Адриано, форвард-бомбардир, в следующей атаке после навеса Срны и удачного рикошета подработал себе мяч и с линии вратарской не попал в ворота.

 

К этому моменту (40-41 минуты) «Шахтер» уже вышел на достаточно хороший режим работы и до перерыва успел «наиграть на гол». Но не успел забить. Наиболее близки были Срна после навеса Виллиана (не попал в дальний угол) и Мхитарян, которого хорошо вывели на удар, но Генрих попал во вратаря. Сначала мячом, потом и самим собой.

 

Забегая вперед, нужно сказать, что «Шахтер» упустил многовато моментов в этом конце первого тайма. Как для такого вязкого соперника, как АПОЭЛ, так и просто для матча Лиги чемпионов. Тут все же не бывает слишком много моментов и ими нужно дорожить.

 

Это стало очевидно после перерыва, когда «горняки» продолжали давить и оставались в заведенном состоянии, но оборона соперника проходилась с трудом. Несколько дальних ударов, затем две попытки замкнуть прострелы в исполнении Алекса Тейшейры, на первый он чуть не успел, а после второго не попал в ворота с близкого расстояния. Вот это и вся опасность у ворот гостей до гола в противоположную сторону.

 

Гол, как всегда, грянул громом среди ясного неба. В первом тайме АПОЭЛ, казалось, атакой вообще не интересовался, оказывался в ней случайно. После перерыва один раз контратака наметилась, но Тричковски пробил при первой возможности – получился удар для галочки. Но и это тоже было своего рода усыпление. А на 61 минуте киприоты сразу соорудили такую атаку, после которой можно и нужно было забивать. Тот же Тричковски сыграл в стенку с Хараламбидесом, стенка получилась просто образцовой, ну и уже в штрафной македонец не менее толково пробил в дальний угол. Так к проблеме 0 в графе забитых мячей добавилась еще и 1 в графе пропущенных.

 

Но этот гол все-таки стал дополнительной встряской, или же просто пришло время и АПОЭЛу наконец пропустить. После прострела Виллиана мяч отлетел к Жадсону и тот уже был обязан переправить мяч в ворота. Жадсон – не Луис Адриано, он забил.

Но дальше все вернулось на круги своя. АПОЭЛ, пропустив раз, не собирался повторять, а «Шахтер» от нереализованных усилий стал уставать. Вышедшие на замену Дуглас и Селезнев могли забить, но не вышло - первый нанес фирменный удар левой, но с ним справился вратарь, второй пробил головой выше ворот. Виллиан мог заработать пенальти, но не дали. Ну а киприоты провели вполне тянувшую на еще один гол контратаку. Началась она с игры рукой, а затем Хараламбидес и Солано отлично разыграли мяч и аргентинец вышел один на один, но достижение Тричковски не повторил. Ну и Рыбка сыграл в этом моменте здорово.

 

В итоге, крепкий АПОЭЛ лидирует в группе, а у «Шахтера» только 1 очко после двух туров и он на последнем месте. Вся борьба еще впереди, хочется сказать, хотя треть всей борьбы уже позади. И в следующих матчах с «Зенитом» и «Порту» «горнякам» не будет легче. Но задача не в том, чтоб было легче. «Шахтеру» нужно теперь показывать, как он держит удар и справляется, когда обстоятельствам угодно складываться не в его пользу. «Зенит» «послеапоэлский» характер показал, теперь очередь за донецкой командой.

 

Андрей КРИКУНОВ

«Шахтер» - «АПОЭЛ» - 1:1

«Шахтер»: Александр Рыбка, Александр Кучер, Александр Чижов, Разван Рац, Виллиан, Генрих Мхитарян, Дарио Срна, Алекс Тейшейра (Дуглас Коста, 65), Томаш Хюбшман, Луис Адриано (Евгений Селезнев, 76), Жадсон (Эдуардо Да Силва, 81)
«АПОЭЛ»: Дионисис Хиотис, Вильям Боавентура, Марсело Оливейра, Нуну Мораиш, Пауло Жорже, Саввас Пурсайтидис, Густаво Мандука (Костас Хараламбидес, 7), Санел Яхич (Марсиньо, 58), Элио Пинту, Иван Тричковски, Айлтон Алмейда (Эстебан Солари, 77)
Арбитр: Роберт Шергенхофер (Австрия)
Жадсон, 64 - Иван Тричковски, 61
Александр Чижов, 37. Разван Рац, 69. - Элио Пинту, 89. Марсиньо, 93.

Удары (в створ): 21 (8) - 3 (3)
Угловые: 9 - 2
Оффсайды: 1 - 1

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

0:1 Тричковски

1:1 Жадсон

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 762
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Sergey-Lebed
отскочили, УХХХХХ!!!
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Mikiller
Разнылись, всё ещё впереди. Вот 19-ого с Зенитом повоюем, тогда уже можно делать предположения. АПОЭЛ слетит с первого места, это понятно. А там...
iGoreus
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
iGoreus
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
guardmen
сложилось впечатление что шахта сейчас на спаде!! в киевом незнали что делать и с апоэлем обосрались!! нападение вообще беззубое атаки прямоленейные!
короче если и так дальше будит то фиг с групы выйдут((((
pol-55
Да уж *Шахтеру*повезло мог и проиграть
Alser1702
Не понимаю,фанов которые срутся на евроарене,представляя одну страну да еще и участвуя в разных турнирах!на выходных сритесь!за шахтер обидно пипец,но ничего,прорвется,сегодня нашим клубам удачи!
Alser1702
Не понимаю,фанов которые срутся на евроарене,представляя одну страну да еще и участвуя в разных турнирах!на выходных сритесь!за шахтер обидно пипец,но ничего,прорвется,сегодня нашим клубам удачи!
Alser1702
Не понимаю,фанов которые срутся на евроарене,представляя одну страну да еще и участвуя в разных турнирах!на выходных сритесь!за шахтер обидно пипец,но ничего,прорвется,сегодня нашим клубам удачи!
Болела
Condom - ы..
MetallistShakhtar
немного не понял тебя(
Tymoshchuk
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
morales35
Удачи нашим и каждому из нас.
iGoreus, взрослей.
Всего доброго, до завтра.
morales35
У тебя крепкие нервы. Признаюсь меня пару раз сносило от таких, как iGoreus. Но осознав, что это и есть цель , стал более хладнокровен и ненавидеть за них Динамо или кого то ещё не стал.. А если быть честным, то с уважением отношусь к ироничным людям в нете, но тот юноша просто вульгарный, так что застыдить его не получится. Хотя я понимаю, не приятно, когда такое пишет земляк.
morales35
Саша, это не твой салон на Паньковской?
karvaleri
Та нет. Куражится ведь можно по-разному.
Чувство меры присутствовать должно всегда.
И в выражении своих "любовей", и в выражении своих "ненавистей". Когда "Шахтер" приезжает в Харьков и переигрывает "Металлист", при этом делает это более-менее честно, я не "рву волосы на заднице" и не стремлюсь закидать гостевой сектор стадиона файерами. Просто обьективно соглашаюсь с тем, что видел.
Вчера "Шахтеру" не удалось очень многое. Однако увиденное не поставило меня в разряд ненавистников этого клуба.
Продолжаю относиться к нему с симпатией и уважением.
Avtomat777
Согласен,Зенит силен, но вполне победимый.Не такой он уже и страшный, это у Порту вчера игра не пошла да и играли в меньшенстве
italia81
луческу сам виноват адриано и раца в десятый дубель)) а эдуардо надо с первых минут всегда выпускать!
morales35
Эдик просто отбывает время. Он не хочет играть. Любовь Мистера к бразилам болельщиков со стажем никогда не устраивала. Но что бы закрепиться в основе нападения нужно быть:как минимум не аборигеном, как максимум бразильцем.
ЗЫ:До сих пор возмущён карьерой Гладкого.