Волевая победа питерцев

28493
128
Зенит - Порту

Хозяева начали встречу чересчур скованно и на 10-й минуте оказались в роли отыгрывающихся. Пропустив, команда Лучано Спаллетти перехватила инициативу и уже не упускала ее до конца матча, одержав в итоге убедительую победу над чемпионом Португалии.

Второй матч в группе G был в какой-то степени решающим для обеих команд. Поражение в домашних стенах значительно осложняло дальнейшую борьбу в Лиге чемпионов УЕФА-2011/12 для чемпионов России. А «Порту» в случае победы стал бы главным претендентом на выход из группы с первого места.

Еще до начала матча команды недосчитались некоторых из своих лидеров. «Зенит» лишился главного специалиста по «Порту» Бруну Алвеша, получившего красную карточку в кипрском матче с «АПОЕЛом» и наблюдавшего за игрой своих партнеров из VIP-ложи. Что же касается «Порту», то их основной потерей стал опорный полузащитник Фреди Гуарин, удаленный в матче за Суперкубок УЕФА против «Барселоны».

Первые 10 минут матча прошли за явным преимуществом гостевой команды. Было заметно, что «Зенит» никак не может справиться со стартовым волнением. Как результат, несколько опасных выходов на ворота Вячеслава Малафеева. Один из них привел к голу. На 10-й минуте главная звезда португальского клуба бразилец Халк прострелил с излюбленного правого фланга на дальнюю штангу, где вовремя оказался Джеймс Родригес.

В этот момент «Зениту» очень помогли родные трибуны, которые ни на секунду не замолкали, а изо всех сил старались завести своих футболистов. И это подействовало. Отличная атака удалась хозяевам на 20-й минуте. Виктор Файзулин прошел по правому флангу и выполнил передачу в центр штрафной. Вратарь гостей Элтон вышел на перехват, но отбить мяч далеко не смог. На линии штрафной отскок поджидал Роман Широков, касание которого превратила опасный момент в ответный гол.

Но «Порту» это не ошеломило. «Драконы» сразу же пошли в атаку и уже через четыре минуты создали еще один голевой момент. Альваро Перейра мощно пробил в ближний угол, но Малафеев чудом среагировал, и мяч, чиркнув по перекладине, ушел на угловой. Однако перед самым перерывом петербуржцы получили ощутимое преимущество: за игру рукой вторую желтую карточку схлопотал Фусиле.

Удаление уругвайца сыграло решающее значение во вторые 45 минут. «Зенит» завладел полным территориальным преимуществом. Моменты у ворот гостей возникали один за одним. На 63-й минуте снова блестяще сыграл Широков. Полузащитник сборной России принял передачу Виктора Файзулина и, недолго не думая, вторым касанием с левой ноги пробил в «девятку» - 2:1! На этом питерцы не остановились. На 72-й минуте суперактивный Кержаков получил мяч на правом фланге, обыграл Перейру и прострелил на дальнюю штангу. Мяч, задев Элтона, приземлился прямо на ногу Данни, которому не составило труда попасть в ворота с метра.

В дальнейшем футболисты с берегов Невы имели еще несколько верных моментов, но довести дело до разгрома все же не сумели. Это, впрочем, едва ли огорчило болельщиков, которые стали свидетелями первой победы российского клуба над «Порту».

«Зенит» - «Порту» - 3:1

«Зенит»: Малафеев, Губочан, Ломбертс, Анюков, Денисов, Широков, Зырянов (Хусти, 84), Кришито, Данни, Файзулин, Кержаков (Бухаров, 88).
«Порту»: Элтон, Фусиле, Роландо, Отаменди, Альваро Перейра, Родригес (Соуза, 46), Беллуччи (Дефур, 73), Фернандо, Моутинью, Клебер (Варела, 32), Халк.
Голы: Широков (18, 62), Данни (72) - Родригес (12).
Предупреждения: Губочан (60) - Фусиле (23), Отаменди (61), Халк (68).
Удалён: Фусиле (45, 2ЖК)

Удары (в створ): 14 (5) - 6 (3)
Угловые: 4 - 4