Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 28 ноября 2023, 16:19
33849
170

Шахтер – АПОЭЛ. Анонс

Научится ли «Шахтер» на ошибках «Зенита»?

| Обновлено 28 ноября 2023, 16:19
33849
170
Шахтер – АПОЭЛ. Анонс

После поражения в первом матче группового турнира донецкому «Шахтеру» нужно обязательно набирать очки. Тем более, что противостоит нашей команде теперь не сам «Порту», а всего лишь АПОЭЛ из Кипра. Правда, на этом «всего лишь» уже прокололся питерский «Зенит», уступивший киприотам в первом туре. Так что, и АПОЭЛ - это соперник, с которым придется нелегко.

Кстати, именно возможную недооценку соперника пытался пресечь Мирча Луческу, который даже на пресс-конференции с помощью не только упоминания «Зенита», но и пройденных киприотами в квалификации клубов («мы встречаемся с командой, которая в квалификации обыграла «Слован», а «Слован» затем обыграл «Рому». АПОЭЛ обыграл «Вислу», которая позже обыграла «Рейнджерс») описал силу и мощь АПОЭЛа. Таким образом, столь нужные всем «грозные имена» обнаружились пусть не на пути киприотов, но на пути битых ими команд.

Впрочем, АПОЭЛ независимо от успехов пройденных им коллективов – это настоящий европейский крепыш, который играет в Лиге чемпионов уже второй раз за три сезона. Это, конечно, можно объяснить и наличием «путей чемпионов и нечемпионов». В Лигу Европы АПОЭЛ в последние годы тоже дважды пытался пробиться, но оба раза неудачно – уступал в последнем отборочном раунде «Шальке» и «Хетафе».

В составе АПОЭЛа, как отметил и Луческу, опытные сильные исполнители. Которые с одной стороны приехали на Кипр доигрывать (Мирча упомянул тамошние пляжи), а с другой отличаются профессионализмом и уж на таком уровне готовы показать себя с самой хорошей стороны. Тем более, являя себя в полном блеске на хорошо им знакомом украинским рынке, куда можно и перебраться со своего острова за более интересной зарплатой. Об этом товарищам по команде может рассказать бывший игрок донецкого «Металлурга» Боавентура. Ну а кроме него в АПОЭЛе играют португальцы Нуну Мораиш (3 года отслужил в «Челси», сыграв, правда, лишь несколько игр), Элио Пинту (воспитанник «Бенфики»), Паулу Жорже (много лет играл за «Брагу»), бразильцы Мандука, Марсиньо (оба с хорошим португальским и другим европейским опытом) и Аилтон (которого когда-то купили за рекордное количество датских крон). Есть еще бразилец со звучным именем Кака, он принадлежит «Герте», но в основном ездит по арендам. Парагваец Альдо Адорно у АПОЭЛа тоже есть, как и аргентинец Эстебан Солари, родной брат бывшего игрока «Реала». В общем, Луческу не без оснований назвал эту команду бразильско-португальской. Кто сейчас не слегка бразильский…

В отличие от «Шахтера» АПОЭЛ уже имеет три полновесных очка, отнятых у «Зенита», который достаточно бездарно сыграл на Кипре, но при этом даже по такой игре сумел повести в счете и, видимо, от этого факта совсем перестал считать игроков АПОЭЛа за людей. Голы киприотов в ответ не назовешь случайными (хотя в первом случае Мандука получил мяч после того, как тот срезался с ноги у его партнера), а глупыми – вполне. Особенно если взглянуть на них с питерской стороны. «Шахтеру» важно не повторить этих ошибок, тем более, что так хорошо стартовавший АПОЭЛ наверняка уже размечтался о чем-то серьезном, например, выйти вместе с «Порту» из группы.

Задача донецкой команды доказать, что это не столько АПОЭЛ стартовал хорошо, сколько «Зенит» плохо. Для этого у «горняков» должно быть много желания и некоторый дефицит центральных защитников в виду дисквалификации Ракицкого и Чигринского. «У нас пять центральных защитников, - сказал Луческу. - Ракицкий, Чигринский, Чижов, Кривцов, Кучер. Трое из этой пятерки здоровы, и они готовятся к завтрашней игре. Двое из этой тройки выйдут против АПОЭЛа». В принципе, были бы здоровы и все пятеро, сыграть могли бы только трое. И центр обороны может быть проблемой. Не будет хватать и Фернандиньо в центре поля, хотя здесь с запасными вариантами дело получше. В атакующей четверке выбор, как всегда, велик.

В общем, по составу, опыту, деньгам-амбициям наш клуб намного сильнее, и хотя так же было и в противостоянии киприотов с «Зенитом», верится, что «горняки» научатся на ошибках питерских коллег. Тем более, что они и свои допустили в Порту, так что, наука уже двойная.

Порфирий ПЕТРОВ

Ориентировочные составы:

«Шахтер»: Рыбка – Срна, Кучер, Кривцов, Рац – Хюбшман, Мхитарян, Виллиан, Жадсон, Дуглас – Луис Адриано.

АПОЭЛ: Хиотис – Пурсаитидис, Жорже, Контис, Боавентура – Пинту, Мораиш – Тричковски, Марсиньо, Мандука – Аилтон.

Травмы: Фернандиньо.

Дисквалифицированы: Ракицкий, Чигринский.

Котировки букмекеров.

1.45 – 4.2 – 7.0

28 сентября, среда
«Шахтер» - АПОЭЛ
Донецк. Донбасс-Арена. 21.45
Арбитр: Роберт Шергенхофер (Австрия)
ТВ-трансляция на телеканале «1+1». Онлайн-трансляция
Прогноз www.sport.ua – 2:0

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 170
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
parphy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Istm
не научился...
Евгений Найт
Ну что ты, какашка забаненая, чего не воняешь?
ms__dn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Liscser
Нужен сопкаст - показывает
Liscser
Попробуйте здесь. Первый тайм смотрел - норм. Сейчас - перерыв не знаю, будет ли дальше...
http://football-russia.blogspot.com/2011/09/blog-post_5262.html
alga
Где логика?
Не буду комментировать первый тайм и так все видели – в Донецке идет небольшой дождь, но как всегда перед началом матча на стадион полились струи водопроводной воды (для ускорения движения мяча по рецепту Луческу): в результате мяч бегал быстрее чем футболисты первые минут 30.Может во втором тайме поле подсохнет, может выйдет Селезнев… Будем надеяться на победу Шахтера.
meleshkago
рагулі!!!!!!!!
meleshkago
не будьте рагулями
meleshkago
чемпиндоси дайте ссилку бля,,,ха муха
shaktarUA
блеать у меня 1+1 не показывает
poleiko
Че за херня 1+1 кодированный?
Хрюн Моржов
Плиз. Соловки...
Immortal777
Атмосфера как будто на финале ЛЧ. Уважуха Донецким!
Juve
Дайте ссылку
Juve
Дайте ссылку
attanda25
ДАЙТЕ ССЫЛКУ
Immortal777
Нифига се на Донбасс Арене жесть!!!
Attacker
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
karvaleri
Пацаны с Донбасса !
Порвите киприотов!