Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
854
0

Сергей НАЗАРЕНКО: "Если выйдем из группы, уже будет хорошо"

Среднюю линию "Днепра" уже трудно представить без 26-летнего полузащитника сборной Украины Сергея Назаренко

И хотя игроком основного состава национальной команды он пока не стал, мало кто сомневается в том, что в заявке на ЧМ-2006 фамилия Назаренко обязательно появится. Порука тому - уверенная игра Сергея в клубе, где он взвалил на себя не только функции мотора и диспетчера команды, но и бремя лидера.

КАК НАЙТИ "СВОЮ" КОМАНДУ

Между тем, организаторские обязанности перешли к Назаренко не так уж давно - после прошлогоднего ухода из "Днепра" Руслана Ротаня и очередных проблем со здоровьем у Александра Рыкуна. Впрочем, навыки разыгрывающего сохранились у Сергея еще со времени учебы в спортинтернате, где поначалу тренеры использовали его на правой бровке, но позже переместили поближе к центральному кругу.

- Сергей, похоже, вы из той категории игроков, которым удается заявить о себе в полный голос лишь с достижением зрелости? Как считаете, в чем природа этой возрастной загадки?
- Возможно, вы и правы - сейчас я чувствую себя несколько увереннее. Хотя нельзя сказать, что эта разница так уж велика. Скорее, у каждого игрока однажды просто наступает такой период, когда задуманное удается лучше реали-зовывать. Причин для этого может быть сколько угодно. Например, физиология. Что поделать, если в разном возрасте один и тот же труд приносит совершенно разный результат. Знаю это по себе. Я ведь никогда не отлынивал от работы, всегда тренировался на совесть, но чего-то все время недоставало. Может, везения? Ведь для игрока, кроме всего прочего, очень важно найти "свою" команду, в которой максимально раскрываются его лучшие качества.

- В этом сезоне "Днепр" не показывает высоких результатов, но зато игра ладится у вас. Согласились бы "махнуться не глядя" с командой или все-таки нет?
- Для любого футболиста командные результаты выше индивидуальных достижений. И я делаю все, чтобы в итоговой таблице чемпионата мы заняли место, достойное "Днепра". Также не расстаюсь с надеждой пробиться в Кубок УЕФА, пусть даже через турнир Интертото. Как видите, здесь все взаимосвязано - без командных успехов не будет удачи и у меня. Разве только на чемпионат мира, если тренеры сборной доверят Назаренко, я не смогу отправиться с "Днепром". Так что меняться, как вы говорите, особой нужды нет.

БУДУЩЕЕ ФОРМИРУЕТСЯ НАСТОЯЩИМ

- Судя по всему, игроки и тренеры "Днепра" переживают нынешний спад без паники и истерии - так, будто они это предвидели. А как насчет нового сезона? Интересуетесь, что сулят вам звезды? Вы ведь наверняка верите в какие-то футбольные приметы?
- Каждый ведет себя по-разному. Кто-то больше винит в неудачах себя, кто-то обращает внимание на приметы. Да, у нас есть годами выработанные правила, ставшие традициями. Это касается многих, на первый взгляд, мелочей - очередности выхода на поле или из клубного автобуса. Кое-какие футбольные "ритуалы" есть и у меня, хотя я и не считаю себя таким уж суеверным, да и подстраиваться под звезды не считаю нужным. Стараюсь, выходя на поле, в каждом матче добиваться победы. На мой взгляд, будущее формируется настоящим.

- По мнению поклонников "Днепра", проблемы у команды появились более года назад - после злополучного домашнего поражения от "Партизана" в 1/8 финала Кубка УЕФА...
- Мы сами во всем виноваты. Хотели на своем стадионе удержать ничейный счет первого матча, который нас устраивал. Думали, главное - не пропустить, сыграть на 0:0. Но удача в тот вечер отвернулась от нас, мы пропустили обидный гол на последних минутах и на какое-то время оказались в шоке. Однако я бы не сказал, что от того поражения команда так и не оправилась. Сезон мы завершили достойно, лишь на очко отстав от финишировавшего третьим донецкого "Металлурга".

- Ну а почему последнюю европейскую кампанию "Днепр" завершил так рано?
- В Кубке УЕФА у нас подобралась очень сильная группа. Полуфиналист прошлогоднего розыгрыша голландский A3 и финалист нынешнего турнира английский "Миддлсбро" были значительно сильнее "Днепра". Да и ошибок в матчах с ними мы наделали предостаточно, из-за чего судьба третьего места в группе зависела от домашней встречи с болгарским "Литексом", которую мы, увы, провалили. В итоге последний матч группового турнира в Швейцарии уже ничего не решал, но "Днепр" обыграл "Грассхоппер", сохранив лицо.

ЛИГА СТАНОВИТСЯ СИЛЬНЕЕ

- Если оставить за скобками экономику, чего не хватает "Днепру" и другим нашим клубам, чтобы всерьез конкурировать с "Динамо" и "Шахтером"?
- Трудно сказать, у каждого клуба свои проблемы, и на определенном этапе у каждого - свои задачи. Поэтому я бы не столько акцентировал внимание на том, чего недостает тем или иным командам, сколько говорил о том, что общий уровень чемпионата за последние годы серьезно вырос. Посмотрите, ведь в этом сезоне за путевки в Кубок УЕФА реально боролись не менее четырех-пяти клубов. Да и в "зоне вылета" борьба не утихнет до последней секунды завершающего тура, при том, что аутсайдеры не кажутся такими уж беспомощными.

- Кто из украинских игроков, выступающих в национальном чемпионате, проявил себя в этом сезоне наиболее ярко?
- Я отметил бы динамовцев Олега Гусева и Руслана Ротаня.

- Знаю, что с Русланом вы давно, еще с интернатовских времен, дружите.
- Так и есть. К сожалению, теперь мы играем за разные команды, хотя за годы, проведенные рядом, научились прекрасно понимать друг друга. Ну ничего, даст Бог, встретимся в сборной.
- Трансфер Ротаня в "Динамо" стал центральным событием летнего межсе-зонья-2005. Поговаривали, что компанию Руслану могли составить и вы.
- Это были только слухи. Ни со мной, ни, насколько мне известно, с руководством клуба никаких переговоров по этому поводу не велось. Хотя, думаю, любой игрок согласился бы играть на более высоком уровне, в той же Лиге чемпионов.

БЕЗ УДАЧИ НЕ ОБОЙТИСЬ

- Вы свою профессиональную карьеру связываете пока только с "Днепром". Неужели нет желания к смене обстановки?
- Я в "Днепре" уже 10 лет. Здесь мне все нравится, все меня устраивает. Я очень благодарен за это клубу и нашим болельщикам. В Днепропетровске многое для меня родное и знакомое. Но в жизни, знаю, нужно быть готовым к любым, порой даже самым неожиданным поворотам.

- Видите себя выступающим за рубежом?
- Игрок не должен загадывать слишком уж далеко. В карьере всякое случается. Конечно, появись такая возможность, я с удовольствием поиграл бы в испанском или французском чемпионате, но пока до этого очень далеко.

- Какому-то западному клубу симпатизируете?
- Во Франции мне нравится "Марсель", в Испании - "Барселона", "Реал", "Валенсия".

- После чемпионата мира у этих и других команд может появиться интерес к украинским футболистам...
- Действительно, финал в Германии покажет, кто чего стоит на самом деле.

- А какой результат, на ваш взгляд, можно будет считать успешным для сборной Украины?
- Если выйдем из группы, уже будет хорошо. Ну а дальше - как получится, там уж без удачи никак не обойтись. В плей-офф слабых соперников не предвидится, это точно.

Станислав МАЙЗУС, специально для "Матча"

Досье
Сергей НАЗАРЕНКО.
Полузащитник. Родился 16 февраля 1980 года в Кировограде.
Рост 176 см. Вес 69 кг.
Воспитанник кировоградской "Звезды" и днепропетровского спортинтерната.
Начинал карьеру в кировоградской "Звезде НИБАС-2" (1997), после чего перешел в "Днепр".
В высшей лиге чемпионата Украины дебютировал 3 октября 1999 г. в выездном матче с донецким
"Металлургом" (1:5). С тех пор провел в ней 124 игры, забил 19 мячей.
В составе сборной Украины дебютировал 11 октября 2003 года в домашнем спарринге с Македонией (0:0). Всего за национальную команду выходил на поле 11 раз, забил 1 гол. Участник квалификации ЧМ-2006.
Женат. Супруга Анна. Сын Назар.

Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 5
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.