883
0

Сборная Украины проиграла второй матч на ЧМ (обновлено)

В неравных составах со швейцарцами играли плохо

Матч сборных Украины и Швейцарии на чемпионате мира в Риге украинские любители хоккея смогут увидеть только после полуночи, а между тем он уже завершен. К сожалению, дружине Александра Сеуканда не удалось переиграть швейцарцев, а вот сыграть на равных, если верить сухой статистике, очень может быть. Но только когда на площадке было по 5 полевых игроков, а вот в большинстве и меньшинстве украинцы играли неважно.

Первую шайбу мы пропустили в меньшинстве – пока Вадим Шахрайчук отбывал штраф за задержку соперника клюшкой, Горан Безина ввел Швейцарию вперед. А вот что самое обидное, второй гол сборная Украины пропустила, играя в большинстве. Правый крайний сборной Швейцарии Андрес Амбуль подловил на контратаке и переиграл Игоря Карпенко.

Второй период, судя по броскам (14 против 7) сборной Украины удался. Смогли наши ребята и отыграть одну шайбу. Молодое звено Михнова усилиями непосредственно Андрея смогло это сделать, причем, когда команды были в равных составах.

Судя по количеству бросков, сборная Украины почти не уступала более опытным швейцарцам, а вот переиграть вратаря, между прочим, Монреаль Канадиенс Дэвида Эбишера, мы сумели только раз. В третьем периоде, правда, больше бросали швейцарцы (10:3), но и удалений было многовато у нас. В частности Вадим Шахрайчук и Вячеслав Завальнюк схлопотали по 10-минутному штрафу, а это далеко не последние люди в нашей сборной.

Таковы наши поверхностные выводы, сделанные на основании протокола. Когда телеканал Интер покажет нам игру, а случится это никак не ранее 00:05, мы сможем поделиться какими-то подробностями игры.

P.S. Итак, что касается подробностей, то надо отметить, что сборная Украины достаточно уверенно смотрелась в первом периоде. Тем обиднее было его проиграть со счетом 0:2. Но так сложились обстоятельства. Почти сразу после начала игры мы остались в меньшинстве (Касянчука удалили за неправильно выполненную поддержку, вспоминая слова Александра Сеуканда о фигурном хоккее), но швейцарцы лишь нанесли пару дальних бросков (один из них в исполнении Блинденбахера был неплох). Когда составы стали равными, преимущество моментально перешло к нашей сборной, которая достаточно уверенно входила в зону сборной Швейцарии, да и с обострением игры все было нормально. Плохо было только с реализацией, но это во многом объясняет фигур вратаря швейцарской команды.

Трижды наша сборная могла открыть счет. Сначала Бобровников уверенно выкатился из-за ворот и бросил с разворота – вратарь. Затем Матерухин неожиданно получил возможность для броска с близкого расстояния, но попал в клюшку Эбишера (конечно, посильнее надо было бросать). Ну и наконец Юрий Дьяченко перехватил шайбу в средней зоне, обвел швейцарца, и, выкатившись один на один, опять не переиграл вратаря Монреаль Канадиенс. Такая досада.

А затем заработал удаление Шахрайчук (за маленький толчок в грудь швейцарского нападающего на пятачке своих ворот) и в меньшинстве мы пропустили. Жаннен и Безина несколько раз перепасовались, а потом Горан мощно щелкнул в нижний угол, а закрытый кучей игроков Карпенко отразить этот бросок не смог.

Пропущенный гол немного надломил нашу команду, но мы по-прежнему лихо атаковали, а швейцарцы полностью перешли на контратаки, не стесняясь выбрасывать шайбу из зоны куда попало. Все складывалось хорошо и даже впервые за матч удалили швейцарца (Блинденбахера уже упомянутого), но это большинство не принесло нам счастья. Почему-то на реализацию поначалу вышло четвертое звено, а когда его сменили Шахрайчук – Литвиненко – Касянчук (перекинутый туда вместо Сальникова), лучше не стало. Украинцы никак не могли выйти из своей зоны. В итоге Гунько отдал странный пас в среднюю зону на Климентьева (который находился спиной к партнеру), шайбу перехватил Андрес Амбуль и выкатился один на один. Точный бросок мимо Карпенко и 2:0.

Второй период мы начала с трех подряд удалений у швейцарцев. Но игра в большинстве в этот день не была нашим козырем. Бросков было море, многие из них были очень даже опасными, но шайб не было. Эбишер стоял стеной.

К негативным моментам в данном матче следует отнести проблемы с выходом из своей зоны. Несколько раз и в первом и во втором периодах на наших игроков словно нападал какой-то страх (ступор) и они собирались всей пятеркой возле ворот, кружили там, кружили, будто раздумывая и обсуждая какую комбинацию сейчас проведут, а затем начинали столь неловкий перепас, что в первом периоде все кончилось второй шайбой (пропущенной в большинстве), а во втором Матерухин при выходе из зоны заработал удаление. А преимущество швейцарцы едва не реализовали, шайба попала в штангу ворот Карпенко (а затем ударом по ловушке швейцарцы таки забили, но, естественно, этот гол не был засчитан). Что любопытно, когда мы играли в большинстве, эти трудности с выходом из зоны были еще заметнее.

Тем не менее, несмотря на все проблемы сборной Украины удалось отыграть одну шайбу. Андрей Михнов нанес столь мощный бросок со средней дистанции, что арбитр поехал смотреть повтор, хотя взятие ворот было очевидным. Просто шайба быстро вылетела из ворот. Вторая шайба форварда тольяттинской Лады на турнире подарила нам надежду. А тут и за удар Полоницкого был удален Мартин Плюс. Но шайб больше в матче не было. Хотя Касянчук мог забивать, но не переиграл Эбишера на пятачке (в начале второго периода у Константина тоже был отличный момент, там он не попал в дальний угол). А вот в конце периода уже швейцарцы придавили и Романо Лемм выкатился на ударную позицию (после опять-таки неточного паса на выходе из зоны). Спас Карпенко и еще пару раз в течение последней минуты периода Игорю довелось блеснуть мастерством.

Третий период начался для нас не лучшим образом. Завальнюк применил силовой прием против Рафаэля Санница и кончилось все 10-минутными штрафами для Вячеслава и проходившего мимо Шахрайчука. Без этих полезных личностей сборная заиграла более тускло, а швейцарцы сделали ставку на силовой хоккей канадского образца. В общем, создавать моменты у ворот Эбишера стало тяжелее, а вот швейцарцы едва не забили третий гол – Карпенко следует поблагодарить за то, что этого не произошло.

В общем, как и ожидалось, судьба нашей сборной (и ее места в группе сильнейших) решится в матче с Италией. Хотя, как показал отчетный матч, все могло быть и гораздо лучше. Если бы "наши ребята за ту же зарплату" (как пел Владимир Высоцкий) смогли троекратно выйти вперед. К тому же за зарплату, которую они не получат никогда. Не вышло, но мы убедились, что потенциал у нашей сборной по-прежнему высок, ничуть не ниже, чем у хваленой Швейцарии. Вот так.

Швейцария – Украина - 2:1 (2:0, 0:1, 0:0)