|
923
0

Головокружение от успехов – белорусов Россия повергла с большим трудом

В матче с братьями-славянами Овечкин и Малкин очков не набрали, за Русь отдувались Харитонов и Емелеев

После фееричной победы над Казахстаном казалось, что такая же участь постигнет и сборную Белоруссии. Но подопечные Гленна Ханлона оказались совсем не такими слабаками (да и Словакию они обыграли не зря в первом матче). Едва с таким же счетом (1:2) не проиграла Белоруссии и Россия. Лишь отчаянными усилиями в третьем периоде команде Владимира Крикунова удалось вырвать победу.

В матче с Белоруссией на первых ролях, по крайней мере, по заброшенным шайбам, оказались питерский форвард Игорь Емелеев и московский динамовец Александр Харитонов. Именно они организовали (ассистируя друг другу) первую и третью шайбы в ворота Андрея Мезина. Однако если первый период россияне провели в целом нормально (повели в счете, в два раза перебросали – 8 против 4), то второй провалили.

Сначала белорусы реализовали численное большинство (Григоренко был удален еще в конце первого периода и так и не успел отсидеть положенные ему 2 минуты). А затем потрясающей силы бросок нанес Макрицкий.

После этого Россия взялась за дело и моментов у ворот Мезина было создано немало. Хорошие возможности были у Овечкина, опасно атаковал Кольцов, постоянно был готов отдать голевой пас Малкин. Но если в предыдущем матче в ворота казахов залетало все, что можно, то сейчас фарт был на стороне белорусов.

Но до поры, до времени. В третьем периоде россияне все же смогли провести две нестандартные атаки, которые и привели к голам. Сначала Денис Куляш нанес мощнейший бросок (в своем стиле), а находящийся на пятачке Григоренко сделал несколько магических движений клюшкой – уловить все это даже на нескольких повторах было сложно, но шайба просочилась мимо Мезина и отмахнуться от этого факта невозможно. А третью шайбу забил самый трудолюбивый форвард российской сборной Харитонов. Емелеев въехал в зону, притормозил атаку и отдал вперед Харитонову. Тот нанес неожиданный бросок в ближний угол, а Сушинский проезжая мимо Мезина сделал тот же фокус, что и Григоренко ранее. То есть, вообще-то Максим ничего не делал, но и сам проезд в этот момент лишним не был – внимание вратаря отвлек.

Белорусы могли спасти игру и при счете 2:2 (Звягин спас ворота) и позже. И вратаря поменять белорусы не постеснялись, но это им не помогло, скорее Семин мог забить четвертую (в матче и свою на турнире), но почему-то не решился бросить по пустым воротам из средней зоны.

Россия – Белоруссия - 3:2 (1:0, 0:2, 2:0)
Россия: Звягин - Кручинин, Жуков, Никулин, Кольцов, Атюшов, Куляш, Хомицкий, Быков - Михнов, Овечкин, Зарипов, Григоренко, Кулёмин, Горовиков, Харитонов, Семин, Сушинский, Малкин, Архипов, Емелеев.
Белоруссия: Мезин - Макрицкий, Денисов, Копать, Еркович, Журик, Свито, Костюченок - Антоненко, Угаров, Михалев, Дудик, Скабелка, Заделенов, Грабовский, Курилин, Мелешко, Чуприс, Есаулов, Костицын, Кукушкин.